Два брата

dear_bean

О! Словами не передать, как я любила и люблю эту сказку! До чего же интересными и совершенно непопулярными бывают русские народные сказки. Ведь большинство знают самые обыденные сказки, а эта.. Нет, она особенная. Лично для меня.
    Это сказка о семье, о дружбе, взаимопомощи, любви к ближнему. Очень поучительная. На её примере можно показать детям, как нужно относиться друг к другу в семье, почему важны симблинговые отношения, как важна ценность и взаимное уважение, доверие. Эта сказка входит в школьную программу, правда узнала я про это не так давно. Сама я читала эту сказку в сборнике Евгения Шварца, когда уже и умела читать хорошо, и может даже не совсем в начальной школе. Понятие ответственности и самостоятельности у ребенка формируется к 7 годам, когда разрешается кризис 7 лет. Когда переживания ребенка становятся осознанными, и ребенок становится способным усвоить социальные нормы и правила, понять критерии оценки хорошо – плохо. Именно поэтому данная книга и входит в школьную программу начальной школы, что раньше читать её особого смысла нет. Но!!! Так как ребенок изначально усваивает нормы, принятые в семье, то имеет смысл принимать эту сказку и претворять её родителям в семейной жизни. Ненавязчивая, без морализации сказка про двух братьев с непростыми отношениями, про добро и любовь, которые побеждают, несмотря на трудности, про помощь и взаимовыручку, про то, как нужно самому исправлять совершенные ошибки. Это настоящая волшебная сказка, проникновенная и искренняя, которая несет добро в детские сердца. И пусть после книги остаётся горькое послевкусие, ведь в сказке присутствует оледеневший младший брат с застывшими слезами на щеках, а потом еще и расколовшийся на кусочки. А благодарность животных за спасение просто душу щемит, как они согревают сначала Старшего брата, когда в погоне его настигает Мороз, а потом собирают по кусочкам Младшего, склеивают кусочки березовым клеем и согревают тело мальчика. Только доброта и храбрость Старшего помогли братьям воссоединиться и научиться ценить друг друга.
    И всё хорошо заканчивается. А мораль сказки остаётся на всю жизнь!
    Спасибо Вам, Евгений Шварц!

Lu-Lu

Превосходнейшая сказка!
    Снежная, добрая, назидательная, глубокая. И очень правильная. Она не просто о том, что надо отвечать за свои поступки. Но и о том, что надо следить за собой, не распускать язык и чаще думать о последствиях своих поступков. Книга полезна и ребёнку, и взрослому. Признаюсь, что я с ужасом узнала и себя в старшем брате.

Lumiere

Пока читала плакала... сначала от горя, полностью растворяя себя в чувствах старшего брата... Потом плакала в конце от радости. Прекрасная книга. А с иллюстрациями Кочергина, вообще, цены ей нет. Всем, у кого есть дети - обязательна к прочтению!))

aleynesorel

Далеко не детская морозная книжка. Да-да, именно так - от неё веет холодом и, кажется, что только начни перелистывать страницы, как и на тебя посыплются снега и закружит метель. Это нетипичная сказка. Даже начинается она не совсем обычно, и написана непросто:

"Деревья разговаривать не умеют и стоят на месте, как вкопанные, но все-таки они живые. Они дышат. Они растут всю жизнь. "

История новогодняя, начинаешь ждать что-то такого чудесного, волшебного - доброго Деда Мороза, мешок подарков, смеха, веселья, пока не доходишь до этого момента:

"Старший терпел-терпел, потом схватил Младшего за шиворот, крикнул: «Оставь меня в покое!» – вытолкал его во двор и запер дверь.
    А ведь зимой темнеет рано, и во дворе стояла уже темная ночь. Младший забарабанил в дверь кулаками и закричал:
    – Что ты делаешь! Ведь ты мне вместо отца!
    У Старшего сжалось на миг сердце, он сделал шаг к двери, но потом подумал: «Ладно, ладно. Я только прочту пять строчек и пущу его обратно. За это время ничего с ним не случится». И он сел в кресло и стал читать и зачитался, а когда опомнился, то часы показывали уже без четверти восемь. Старший вскочил и закричал:
    – Что же это! Что я наделал! Младший там на морозе, один, неодетый!"

Ощущение беды, опасности, страха передаётся повторениями слов: "темная-темная ночь", "тихо-тихо было вокруг", "далеко-далеко в лесу зазвенели бубенчики".
    Образ Мороза тоже нетипичный - такой, какой был изначально, пока не трансформировался в доброго Дедушку Мороза:

"– Вы как будто Дедушка Мороз? – спросил мальчик.
    – Отнюдь нет! – ответил старик холодно. – Дедушка Мороз – мой сын. Я проклял его, – этот здоровяк слишком добродушен. Я – Прадедушка Мороз, а это совсем другое дело, мой юный друг. Следуй за мной."

И ведь словам "Прадедушки" веришь! Понимаешь, что ничего хорошего ждать не приходится. Не по себе становится от той "работы", которую доверил Мороз Старшему. И от описания зала 49:

"Дверь была вырезана из цельного промерзшего ледяного дуба. Мальчик уцепился ногтями за ледяную дубовую кору, но пальцы его скользили и срывались."

Эту небольшую историю полезно читать не только детям, она в первую очередь для родителей. О том, как надо воспитывать детей - братьев и сестёр, чтобы они росли именно друзьями, не обузой, не довеском, а опорой. Недаром в книге не встречаются имена - такая история могла случиться с каждым. Страшная история, но дети должны её прочитать, чтобы знали, что не каждый их проступок можно простить, что за свои поступки нужно уметь отвечать, а ошибки - исправлять.

ElenaLatysheva

Это сказка о любви, семье и об отношениях между старшим и младшим ребенком.
    Какая типичная ситуация, вражда между детьми. Младший достает старшего, потому что хочет поиграть. А старшему с ним скучно. Это перерастает в конфликт. В моей семье именно так. Мы с сестрой именно так себя и ведем.
    Родители уезжают, младшему скучно он хочет поиграть с братом, а тот выставляет за дверь на несколько минут. Но вспоминает через много времени. Поиски брата тщетны. Его ждет встреча с "прадедушкой " Морозом. И он понимает , что ближе и важнее брата у него ни кого нет.