Рецензии и отзывы на Два брата

dear_bean

О! Словами не передать, как я любила и люблю эту сказку! До чего же интересными и совершенно непопулярными бывают русские народные сказки. Ведь большинство знают самые обыденные сказки, а эта.. Нет, она особенная. Лично для меня.
    Это сказка о семье, о дружбе, взаимопомощи, любви к ближнему. Очень поучительная. На её примере можно показать детям, как нужно относиться друг к другу в семье, почему важны симблинговые отношения, как важна ценность и взаимное уважение, доверие. Эта сказка входит в школьную программу, правда узнала я про это не так давно. Сама я читала эту сказку в сборнике Евгения Шварца, когда уже и умела читать хорошо, и может даже не совсем в начальной школе. Понятие ответственности и самостоятельности у ребенка формируется к 7 годам, когда разрешается кризис 7 лет. Когда переживания ребенка становятся осознанными, и ребенок становится способным усвоить социальные нормы и правила, понять критерии оценки хорошо – плохо. Именно поэтому данная книга и входит в школьную программу начальной школы, что раньше читать её особого смысла нет. Но!!! Так как ребенок изначально усваивает нормы, принятые в семье, то имеет смысл принимать эту сказку и претворять её родителям в семейной жизни. Ненавязчивая, без морализации сказка про двух братьев с непростыми отношениями, про добро и любовь, которые побеждают, несмотря на трудности, про помощь и взаимовыручку, про то, как нужно самому исправлять совершенные ошибки. Это настоящая волшебная сказка, проникновенная и искренняя, которая несет добро в детские сердца. И пусть после книги остаётся горькое послевкусие, ведь в сказке присутствует оледеневший младший брат с застывшими слезами на щеках, а потом еще и расколовшийся на кусочки. А благодарность животных за спасение просто душу щемит, как они согревают сначала Старшего брата, когда в погоне его настигает Мороз, а потом собирают по кусочкам Младшего, склеивают кусочки березовым клеем и согревают тело мальчика. Только доброта и храбрость Старшего помогли братьям воссоединиться и научиться ценить друг друга.
    И всё хорошо заканчивается. А мораль сказки остаётся на всю жизнь!
    Спасибо Вам, Евгений Шварц!

Nurcha
    «Оставь меня в покое!» – какие великие слова. С помощью этих слов люди постоянно губят своих братьев. «Оставь меня в покое!» Эти. Великие. Слова. Установят. Когда-нибудь. Вечный. Покой. На земле.

Совершенно чудеснейшая, добрая, поучительная и морозная сказка! Причем крайне полезная мораль как для детей, так и для взрослых. Лишний раз напоминает нам, как важно ценить свою семью, близких и всегда обращать внимание на их просьбы и вопросы. Ведь что может быть важнее крепких семейных отношений, взаимопонимания, поддержки и дружбы?
    А еще эта сказка учит нас ответственности. Ответственности за наши действия, поступки и слова.
    Зато Прадедушка Мороз, который, вроде как, в сказке ужасно злой, мне почему-то показался хорошим воспитателем и не таким уж суровым. Возможно, он и не желал особого зла мальчику, а просто хотел его хорошенько проучить. А вот животных, с которыми он очень жестоко обращался, мне было реально жалко :( Тем более, что животные сыграли в сказке очень значимую роль! В благодарность за то, что Старший брат их спас, они в ответ помогли ему спасти Младшего.
    Никогда не говорите человеку (не важно, кому именно!) - "Оставь меня в покое"! А то ведь это может и сбыться...
    А еще в книге великолепные иллюстрации Николая Кочергина!
    Рекомендую.

Oubi

"Оставь меня в покое!" - самые злые слова, сказанные родному человеку.
    "Оставь меня в покое!" - фраза, с помощью которой легко заморозить душу близкого и все вокруг.
    "Оставь меня в покое!" - даже ради книги не стоит пренебрегать своими родственниками и игнорировать их. А то получится, как в сказке Евгения Шварца, - мороз и холод после этих слов разделяет двух мальчиков, родных братьев.
    Как и большинство подобных произведений, сказка многому учит.
    Слушаться своих родителей и выполнять свои обещания - первое и главное, что видится мне. Если бы Старший брат смотрел за Младшим, как просили родители, уезжая на несколько дней, то не случилось бы того, что произошло с двумя братьями. Сказка учит осознанию своих ошибок, любви к ближнему и самопожертвованию ради близкого человека. Это видно из поступка Старшего брата по отношению к Младшему. Первый, осознав свою вину,идёт на поиски брата и делает все возможное, чтобы спасти его. Ну и, конечно же, верить в чудо - посыл любой сказки. Поверив в себя, мальчик сделал невозможное. Помогая животным и птиц, "размораживая" и оживляя их своим теплом, Старший брат заранее подготовил себе отзывчивых помощников. В нужный час они отблагодарить его своими умениями.
    История, написанная для детей, не будет лишней к ознакомлению и для взрослых, потому как "не красны сказки письмом, а красны смыслом".

Trepanatsya

От таких сказочек, конечно, мурашки бегут по коже.

Жили-были, добра наживали в лесу, лесник, его жена и двое сыновей - Старший (12 лет) и Младший (7 лет). И жили они почти припеваючи, абы дети их не ссорились. Но, как и многие дети разного возраста, имели одну и ту же проблему - старшим неинтересно с младшими, а для младших за счастье поиграть со старшими...

И вот за три дня до Нового Года лесник с женой решаются оставить своих отпрысков одних дома с тем, чтобы съездить в город и купить им украшения и всякой всячины для праздника, при этом строго наказав Старшему присматривать за Младшим, быть ему как отцом. И укатили. На телеге небось. С бубенчиками.

А вот тут случилось то, что не смогло меня не улыбнуть:) Старший уселся книгу читать, а брат все донимал его просьбами поиграть. Ну, никак мальчик не мог и не хотел оторваться от книжки и выпер малого на улицу, закрыл за ним дверь, изрекши сакральное"Оставь меня в покое!", решив про себя, что прочтет всего пять строчек (ага, как же, как же! по себе знаем эти "всего пять строчек и...")) и пустит его обратно в дом... В общем, зачитался малёк. Пять строчек закончились через два часа.

Дальше - почти "Снежная королева" - поиски младшего брата и его освобождение из плена Прадедушки Мороза.

Неплохая сказка, для детей, видимо, и мораль есть. А мне вот птичек и зверушек жалко было, которых Прадед заставлял мальчика замораживать...

Мед-пиво не пили, по усам не текло.

Вот и сказке конец, а кто под нее обсадился, тот и молодец.

JuTy

Милейшая история о том, как важно ценить и любить семью. И очень здорово, что показано не просто отношение детей к родителям или родителей к детям, а детей между собой. В центре повествования Старший и Младший братья. Младший очень любит Старшего, постоянно просит поиграть с ним, ловит каждое его слово. Старшему все это скучно, он, как более взрослый, интересуется, что логично, более серьезными вещами. Однажды перед новым годом родители уезжают за елкой и оставляют ребят на три дня одних. И вот Старший на приставания Младшего говорит ему оставить его в покое и выгоняет во двор. Зачитавшись, он вспоминает о брате только через почти два часа. Приехавшие родители отправляют его искать брата. Тут и начинаются чудеса. Главным злодеем выступает Прадедушка Мороз, заперший Младшего в своем замке и заставляющий Старшего работать. Много времени прошло, но Старший наконец придумал, как освободить брата, и примечательно - помогли ему разные зверята, которых он выручил ранее. Делай добро - получишь добро. Был один момент, когда, казалось, все пропало. Но сказка заканчивается хорошо. Чудесная зимняя история.

Другие книги подборки «Создаем праздничное настроение»

Другие книги подборки «Праздничное настроение»