«Нищий» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Евгения Щепетнова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Нищий»

ElenkaC

Инвалид-военный попаданец. Сначала нищий попрошайка, потом грабитель, потом, освоив магию, крупномасштабный убийца. Все разумеется, оправдывается благими намерениями: восстановление справедливости, месть за друзей и т.п., но как-то хреновенько оправдывается.

4 марта 2015

Temistocles

У меня есть две дурацкие привычки, которые непосредственно касаются чтения книг: первая из них — если я купил книгу, то должен обязательно ее прочитать, а вторая — если я начал читать книгу, то всенепременно должен ее дочитать, какой бы плохой она не оказалась, но так сгладывается, что после знакомства с творчеством Евгения Щепетнова ко мне все чаще приходит осознание того, что возможно стоит начать менять свои привычки, слишком уж убогими, глупыми, вульгарными, написанные простейшим языком, оказались произведения этого, с позволения сказать, "писателя".

"Нищий" — это очередной роман о попаданце из нашей с Вами действительности в мир меча и магии. Перед нами история отставного военного Виктора или, как называют его по новому месту жительства, Викора, который после ранения и отставки из вооруженных сил скатился на самое дно общества, став конченным забулдыгой и практически бомжом. Однако, благодаря некоему светящемуся шару, кстати этот же шар был замечен и в другом романе Щепетнова, "Манагер", наш герой переносится в фэнтезийный мир, где делает головокружительную карьеру от обычного нищего до мастера клинка и адепта черной и белой магии.

Стоит отметить, что мир, представленный нам автором, абсолютно не проработан, каких-либо важных для восприятия реальности деталей, как-то, основ государственного строя стран, где предстоит бывать Виктору, религии, общества, либо других аспектов, которые делают книгу более "живой", читатель здесь не найдет, главный акцент произведения сделан исключительно на приключениях и личности главного героя. Кроме того, роман наполнен всеми возможными штампами фэнтезийной литературы, стандартные расы — люди, эльфы и гномы (в продолжении, говорят, еще и орки будут), стандартные школы магии, да и друзья и враги главного героя тоже получились ... стандартными. При этом у Щепетнова была возможность "выехать" на увлекательности приключений главного героя, но и тут вышла промашка — весь текст построен по простейшей схеме — "герой попадет в локацию, населенную людьми, пиратами, колонистами, гномами или эльфами (нужное подчеркнуть), обустраивается в ней, после чего туда приходит некая беда, герой бежит дальше, попутно теряя некоторое количество друзей", и так происходит на протяжении всего повествования несколько раз, естественно, в какой-то момент эта цикличность банально надоедает и лишь упертость заставила меня дочитать этот опус.

Также, ни могу не сказать несколько критических слов о персонажах "Нищего". Главный герой, Виктор, получился у Щепетнова чересчур отталкивающим, ему совершенно не хочется сопереживать, судите сами — в нашей действительности он опустившийся ниже плинтуса человек, который не смог приспособиться к мирному существованию, единственная его цель в жизни — это найти успокоение на дне бутылки, в новом же мире я увидел в нем всего лишь вора и убийцу, который ради, пусть даже, справедливой мести одному человеку готов уничтожить половину населения города, при этом говоря — "пусть скажут спасибо за то, что не сравнял с землей весь город". Не знаю как у Вас, а у меня подобный товарищ вызывает чувство брезгливости и отторжения. Что же касается второстепенных действующих лиц книги, то у автора прослеживается к ним весьма странный подход — так, персонажей, которые вызывают у читателя хотя бы какие-то теплые чувства, как например, тетушка Мараса — женщина, приютившая Виктора и видевшая в нем своего погибшего сына, или бывший королевский лекарь Амалон, Щепетнов просто-напросто "убивает", при этом оставляя жить на страницах книги большое количество картонных, абсолютно не запоминающихся персонажей, нужных лишь для массовки и общения с главным героем, возможно причина такого отбора кроется в том, что с этой серой массой автору значительно проще управляться.

Итог: перед нами самое что ни на есть стандартное произведение о приключениях очередного попаданца в мире меча и магии, которое, к сожалению, нельзя рекомендовать даже в качестве разрядки для мозга после тяжелого трудового дня.

8 января 2015

WtL

Простенько, очень вторично, не вызывающий сочувствия главный герой. "Герой", который легко уничтожает половину города, перед этим заявив, что не хочет причинять вред невинным людям.

24 мая 2021

Супер
28 апреля 2022

yuliya_va

Так себе.

Главный герой - бывший военный, спившийся инвалид, попадает в другой мир. Причем как - не обосновывается. Викор теплых чувств не вызывает, его постоянно бросает из стороны в сторону: хочу мирной жизни - пошел убивать и воровать, а потом еще и удивляется, что его ищут, в том числе и грязными методами. Из-за него пострадали относящиеся к нему хорошо люди (девушка, хозяйка дома и т.д) сразу мстит, причем не думая о других. Ему навредил канцлер города? Разнести половину и плевать на жителей.
Развитие сюжета строится на одном - Викор и ко прибыли в какое-то место, пришла беда, Викор разнес все по камешку/кого-то убил, потерял часть друзей и свалил дальше.
Диалоги тоже никакие, а еще эта прямота в разговоре. Как можно человеку (гному, эльфу) с которым ты едва знаком все рассказывать. Момент когда Викор договаривался вывезти с острова Амалона (который, на минуточку преступник Империи и охраняется) у меня просто дергался глаз: прийти на корабль к капитану которого знаешь час и прямо спросить "Я хочу вывезти преступника, ты мне поможешь?". А, что это вообще, ты совсем там.
А еще герой а-ля Мэри Сью в плане сил. Вот он инвалид, едва ходит с травмированной ногой с тростью, а в следующий момент он укладывает десяток противников, бесшумно двигается. Магия тоже ему подвластна, да не абы какая, а сильнейшая - стихийная. И вот все ему помогают да учат. Да и вообще, все встречные героем люди/гномы/эльфы делятся на две категории: друзья и враги. Середины не дано, впрочем как и нормального описания всех этих персонажей.

13 января 2024

Максим Лотышев

как то все просто.Рояли даже на под каждым кустом,а под каждым листиком куста. Но читается не интересно.
7 августа 2023

Alex Gosix

гг тряпка. ну с таким автором не удивительно. но дал шанс. зря
20 ноября 2023