«Здравствуй, брат мой Бзоу!» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Евгения Рудашевского, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Здравствуй, брат мой Бзоу!»

TanyaLazareva1996

Евгений Рудашевский "Здравствуй, брат мой Бзоу!"
Дочитала сегодня "Здравствуй, брат мой Бзоу".. Ох, давно я так не ревела:(
Книга безусловно замечательная.
Рассказывает нам о жизни маленькой абхазской деревушки в прошлом веке. Она далека от внешнего мира, там не смотрят телевизор и не читают газет, там вспахивают землю сохой и мотыгой. Век за веком там все неизменно: большие семьи, большие застолья, языческие обряды, натуральное хозяйство, пышная природа, горы, Черное море, и в море - дельфины.
Эта удивительная история рассказывает нам о 17и летнем юноше, который спас дельфина от смерти, и как они подружились. Мы увидим тихую, спокойную и размеренную жизнь абхазского села Лдзаа, но от этого не менее яркую, интересную, уютную и дружную, если так можно выразиться)) Эта книга о людях, которые там живут, как они живут, о культуре и обычаях.
Но главное в книге, это конечно невероятная искренняя дружба человека и животного. Мы увидим развитие их дружбы на протяжении целого лета. Яркого, солнечного, теплого и счастливого.
А затем мы увидим войну. Увидим её довольно коротко, но во всей её реальной жестокости.
На меня книга произвела большое впечатление, зацепила за живое, затронула сердце, душу и все, что вообще можно затронуть) Так же для меня очень важно, что эта история основана на реальных событиях.
Уверена, что всем, кто любит истории о животных, и в особенности дельфинов, должно понравиться.

10 января 2016

KtrnBooks

Что же это делается то?

Представьте, что вы лежите на пляжу под теплыми солнечными лучами, а потом вас хватает за ноги и окунают в какой-нибудь огромный снежный сугроб и вы погружаетесь в него всё глубже и глубже, пока не заканчивается воздух в легких.

Вот так было и с этой книгой.

Причем на пляже я лежала практически всю книгу, а самом конце, в нескольких последних главах, воздух стал заканчиваться.

Прекрасная Абхазия, очень колоритная, самобытная, гостеприимная, уютная, наполненная мимозой, мандаринами на ветках, чачей, инжиром, кизилом и фейхоа.
А также наполненная чудесными, очень приятными людьми, в число которых входит семейство Кагуа.
Главный герой - Амза - чудесный парень, в одни из дней находит на берегу дельфина-афалина и спасает его.
А потом начинает с ним дружить и дельфин, которого он назвал Бзоу, отвечает ему взаимностью.
Прекрасная история, о дружбе человека и живого существа из морских глубин, дружба вопреки всему.
Всё повествование мы наблюдаем за историй таких удивительных отношений, но наступает осень, Амзе исполняется 18 лет и наступает призыв в армию.

Скажу честно, из-за того, что по началу я не могла понять, какие года описываются в романе, я не могла взять в толк, почему идёт такой акцент на армию. Парень уедет на два года из любимого села Лдзаа, не увидится с дельфином, да, но вернется ведь. Обязательно вернется.

А потом я увидела - октябрь 1980 год. И словно обухом по голове. Всё стало на свои места.
Афганская война.
И теперь уже роман полностью перевернул во мне его восприятие, всё стало по-другому, он приобрёл новый смысл и новый посыл.
И это было ужасно и прекрасно одновременно. А ещё очень больно.
В финале вы будете рыдать, просто будьте к этому готовы.

7 апреля 2020

lenochkaosya

​​Oх,друзья,какая же непростая эта книга.Во-первых,с ума сойти,насколько она атмосферная:Абхазские горы,море и солнце.Во-вторых,здесь есть дружба:большая и искренняя...та которая на все времена.Необычная,конечно,дружба между человеком и дельфином,но она настолько настоящая и добрая,что я читая,просто тонула в позитивных эмоциях.
А потом как холодный душ-Афганистан!Слушайте,я не хочу читать про войну,я просто не могу читать про войну в такой доброй книге!Очень больно,несправедливо и неправильно!Вот тут уж,действительно,"душа наизнанку".
Произведение,по-настоящему,стОящее!!!

8 сентября 2018

tanuka59

Очень трогательная история искренней дружбы 17-летнего юноши Амзы и дельфина-афалина Бзоу.
Всего одно лето, чтобы познакомиться, подружиться, научиться доверять друг другу, стать братьями…

Честно, я ждала от этой повести легкой летней истории о необычной дружбе мальчика и дельфина. Но уже с первых страниц чувствовалась некая меланхолия, и чем дальше, тем отчетливее я понимала, что это будет очень грустная история.

1980 год. Действие повести происходит в абхазском селе Лдзаа на берегу Черного моря. Здесь люди живут верные старым традициям, чтят заветы предков, возделывают родную землю, ходят в море за рыбой, всем селом радуются чужому счастью, все вместе переживают чужое горе.

Весной двое братьев находят на берегу моря дельфина и спасают его, сталкивая в воду. Между животным и младшим братом возникает невидимая связь, перерастающая в необыкновенную дружбу. Амза с каждым днем все сильнее привязывается к дельфину, которому дал имя Бзоу, в честь верного коня Сасрыквы - героя абхазского эпоса. Односельчане не понимают этой дружбы, кому-то она кажется странной, а некоторые и вовсе считают её опасной.

Трепетная связь обрывается осенью, когда Амзу забирают в армию, молодой солдат попадает в Афганистан.
Предчувствие непоправимой беды сжимает сердце, все надежды на счастливый финал разбиваются о разрушительную реальность, имя которой война.

16 декабря 2022