Рецензии и отзывы на Здравствуй, брат мой Бзоу!

TanyaLazareva1996...

Евгений Рудашевский "Здравствуй, брат мой Бзоу!"
    Дочитала сегодня "Здравствуй, брат мой Бзоу".. Ох, давно я так не ревела:(
    Книга безусловно замечательная.
    Рассказывает нам о жизни маленькой абхазской деревушки в прошлом веке. Она далека от внешнего мира, там не смотрят телевизор и не читают газет, там вспахивают землю сохой и мотыгой. Век за веком там все неизменно: большие семьи, большие застолья, языческие обряды, натуральное хозяйство, пышная природа, горы, Черное море, и в море - дельфины.
    Эта удивительная история рассказывает нам о 17и летнем юноше, который спас дельфина от смерти, и как они подружились. Мы увидим тихую, спокойную и размеренную жизнь абхазского села Лдзаа, но от этого не менее яркую, интересную, уютную и дружную, если так можно выразиться)) Эта книга о людях, которые там живут, как они живут, о культуре и обычаях.
    Но главное в книге, это конечно невероятная искренняя дружба человека и животного. Мы увидим развитие их дружбы на протяжении целого лета. Яркого, солнечного, теплого и счастливого.
    А затем мы увидим войну. Увидим её довольно коротко, но во всей её реальной жестокости.
    На меня книга произвела большое впечатление, зацепила за живое, затронула сердце, душу и все, что вообще можно затронуть) Так же для меня очень важно, что эта история основана на реальных событиях.
    Уверена, что всем, кто любит истории о животных, и в особенности дельфинов, должно понравиться.

gusena24

"...Не нужно жалеть, о том, чего не будет. Надо радоваться тому, что было..."
    "Дней не считаю, но они заканчиваются быстро. Тот, что едва начался , уже склоняется к закату. Я прошу себя внимательнее жить, лучше запоминать всякую мелочь, но не получается."

Эту книгу можно легко растащить на цитаты. Но вместо того, чтобы пересказывать вам их, я лучше попробую убедить вас в том, что эта книга должна быть в каждом доме и каждый читающий человек должен ее прочитать.

Эту историю автор услышал от местного населения, когда в ходе научно-исследовательской экспедиции (в конце вас ждет послесловие с подробностями экспедиции и легендами абхазов) жизнь занесла его в Абхазию.То есть это не выдумка, а история, которая передается из поколения в поколение.
    Случилось это в 1981 году. в селении Лдзаа, как называют его аборигены. Юноша Амза, 17 лет, частенько рыбачил в Черном море и так получилось, что он подружился с дельфином. Подружился истинно, искренне и по-настоящему. Когда один грустил, другой опускал голову, когда одному было хорошо, и другой радовался. Они друг друга чувствовали, понимали, а не только игрались. Это не было блажью и не было лишь видом пропитания для дельфина. Вы непременно с этим согласитесь, если прочитаете книгу.

Весь год Амза провел со своим другом-дельфином, но ему исполнилось 18 и он вынужден был отправиться по призыву в армию. Уезжает он с тяжелой ношей на сердце.
    Я думала, это детская книга, но ошиблась. Она даже не подростковая. Она очень взрослая, серьезная. Она подойдет для любого возраста, склада характера, пола и предпочтений. Но не давайте ее детям до 10-12 лет.
    Также из книги можно узнать очень много небезынтересной информации о дельфинах, морских жителях и абхазских традициях и обычаях. О любопытном, довольно суровом мировоззрении.
    Очень понравились методы автора, он пишет действительно о тех вещах и местах, которые он видел и изучал, и он знает, о чем говорит.
    Я очень советую книгу также тем, кто интересуется природой, морем и дельфинами. Я лично очень люблю книги с морскими атрибутами, флорой и фауной.

Возможно, у книги гнетущая и серая атмосфера, но поверьте, вы не скоро ее позабудете.

Отличная книга, меня впечатлила, 10/10

cat_traveller

Чудесная, грустная история о дружбе абхазского семнадцатилетнего мальчика и дельфина.
    Однажды Амза находит на берегу дельфина, потрепанного и со шрамами, но еще живого. Вместе с братом они сталкивают животное обратно в море, и Амза обретает самого верного друга, какого только можно представить. Он даёт ему имя Бзоу, подкармливает, плавает вместе, играет, разговаривает.
    Все местные считают парнишку чудаком. А нужно отметить, что живет Амза в небольшой абхазской деревушке, где в основном занимаются рыболовством.
    Очень много внимания автор уделяет также и самой деревне, людям, которые там обитают, их языческим обычаям, природе тех мест. Описание это неторопливое, сочное, как сама неспешная жизнь селян. Происходит полное погружение в местность.
    Но проходит около года и Амзе исполняется 18. Приходит повестка в армию. Он, конечно, знал и готовился, и больше всего переживаний было о том, как же будет Бзоу без него целых 3 года. Не уплывёт ли.
    Очень трогательным было его первое письмо, часть которого была полностью посвящена другу.
    Направили вчерашнего мальчишку в Афганистан...
    И скажу я вам, что конец истории - несчастливый. Эта необычная дружба не продлится долго, но она стоила каждого дня, проведённого в совместных играх и разговорах. И она научила многих в округе ценить то неуловимо прекрасное, что есть в жизни каждого.

Mighty93

Повесть Евгения Рудашевского «Здравствуй, брат мой Бзоу» пахнет морем и пряными ароматами Кавказа. С таких книг начинается любовь к природе.
    Семья Кагуа живет на берегу. Жизнь в селе – неспешная, почти патриархальная. События происходят в восьмидесятых годах, но порой кажется, что описан быт вековой давности. Абхазские рыбаки замкнуты в своем небольшом мирке. Ставят сети, варят мамалыгу, вспахивают поле. Дети кормят шелкопряда листьями шелковицы, наблюдают за курами или купаются под дождем.
    Все изменяется, когда Амза, младший сын Кагуа, находит на прибрежной гальке настоящего бутылконосого дельфина. Никто не знает, почему он выбросился из моря. Юноша, не задумываясь об этом, сталкивает дельфина назад, в воду, и этим спасает его. Так начинается их дружба – поначалу опасливая, а потом – радостная и очень добрая.
    Амза назвал дельфина по имени легендарного коня из абхазской мифологии - Бзоу. Они вместе плавают, кувыркаются в воде, плещутся. Бзоу становится лучшим другом Амзы. Так проходит лето.
    Осенью юношу должны забрать в армию. Он боится, что Бзоу не дождется его, уплывет в другие края. «И друзьям-то я скажу, матери объясню, а ему? Как ему сказать, что я уезжаю, что так... положено. Что у людей нельзя жить там, где хочешь». Амза и его семья еще не знают, что он не просто наденет армейскую форму, а попадет на войну, которая за год до этого началась в Афганистане.
    Мягкое повествование об ароматной, неспешной жизни неожиданно покрывается слезами. Амзу с кровью вырывают из его уютного мира. Бросают в чужие места воевать с незнакомыми людьми за непонятные идеалы. Дома его ждут родители, брат, родственники и друг-дельфин. Нужно вытерпеть два года разлуки.
    То, как именно закончится повесть, невозможно предсказать до последних страниц. На протяжении первых глав кажется, что главное в книге – это диковинный быт и сочные, дышащие кавказским колоритом описания природы:
    - «Ветер-чабан гнал по небу отару своих могучих белоснежных овец, те перекатывались, теснились, иногда превращались в табун игривых лошадей».
    - «Ближние горы казались грудами состриженной с гигантских овец шерсти – зеленой, с черными жилками теней».
    - «Облака белели, подобно только что снятому сыру».
    К последним главам понимаешь, что сюжет в повести так же важен, как и все эти описания, а концовка выводит историю на уровень притчи. Грустной, но очень человечной притчи об абхазском юноше и его необычном друге – морском дельфине.

Другие книги подборки «Лучшие новые книги для детей»