Рецензия Elena_bramS на книгу — Евгения Рудашевского «Эрхегорд. Сумеречный город» — MyBook

Отзыв на книгу «Эрхегорд. Сумеречный город»

Elena_bramS

История обманчива, многогранна. Начиная читать, думаешь, что вся сердцевина сюжета - это тот самый туман, окольцовывающий город. Но все же нет. Туман – это то следствие, которое автор показывает нам, пытаясь четче обрисовать причину. Фаитов. Как удивительна эта идея – двойники, появившиеся на свет, дабы реализовать мечты человека, которые он сам реализовать трусит. Сюда замечательно подходит выражение «душа рвется на части» - вот примерно так и появляются фаиты. Жил-был человек, всем сердцем мечтал о чем-то, но позволить себе этого не мог (по разным причинам – жизненный шаблон, страх, обязательства). В определенный момент он настолько жаждит своей мечты, что порождает еще одного себя – двойника фаита. И вот этот двойник уходит, чтобы мечту сделать былью. А мечты бывают самые разные, ох какие разные… Это показано на двойниках жителей Багульдина (тот самый город, вокруг которого сгущается туман). У кого-то мечты благие – отправиться по миру выступать со своими песнями. Ну, а чей-то фаит закован в подземелье, поскольку главной его мечтой является убийство горожан. Страшно становится от того, что это фаит… Ну, впрочем это может быть спойлером =))
Идея двойников-фаитов переворачивает книгу «Эрхегорд», добавляя в нее глубокую философскую подоплеку. И вместе с тем, тот самый антуражный туман выводит это в плоскость фэнтези. Но без волшебников и леших, само собой. Все чуднОе здесь имеет свои намеки и аллюзии. Восхитительна легенда одного из персонажей, который в юности струсил сбежать с любимой и соединить сердца вопреки запретам. В реальной жизни любимая, не простив предательства, вышла замуж за другого и родила от него дитя.
Струсивший персонаж теперь регулярно ходит глубоко в туман, где он набрел на домик, в котором живет его фаит с его возлюбленной. По двору носятся их дети, у калитки тявкает псина, а в доме разбросаны детские рисунки счастливой семьи.
В тумане каждый может найти то, что очень ищет, сильно ждет…

Хорош «Эрхегорд»! И написан так здорово, так детально прописаны все подробности.
Я теперь верный поклонник этой серии и с нетерпением жду продолжения!

26 июля 2017