«Слепые поводыри» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Евгения Лукина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Слепые поводыри»

frogling_girl

— Достал меня этот город, — сквозь зубы ответил тот, что был похож на горбуна.
— В другой бы переехал.
После таких слов лицо Влада смялось, как пластилиновое.
— Других не бывает.

Когда-нибудь я заведу специальный тег для книг, которые оказались совершенно не такими, как я ожидала. И эта обязательно будет отмечена таким тегом, потому что вместо фантастики в декорациях альтернативной истории мне пока подсунули (слово какое-то нехорошее, но я его тут без отрицательного окраса употребляю) нечто очень остро-социальное. Я практически не беру русских авторов, а потому вся эта острая социальность да еще и с российским колоритом произвела на меня впечатление.

Сюжет толком не раскрылся, чувствую, что надо читать вторую книгу для того, чтобы добраться до обещанного в аннотации эффекта бабочки. Тут пока только самые заготовки да знакомство с персонажами. И вот кстати о персонажах - личности то очень любопытные. Я пока еще не определилась за кого болеть, то ли за котельщика Игоря, в котором открылись невиданные таланты с императорскими замашками, то ли за беднягу Самсоныча, жизнь которого так ловко и непредсказуемо сделала кульбит. А может вообще за охранника-Костика?

Мне определенно нравится авторский слог. Пока не пойму, удачно ли я выбрала этот цикл для знакомства с автором, но в целом все достаточно любопытно.

1 июня 2021

NastyaMihaleva

Изменение истории - мечта половины человечества, а интерес второй - что из этого вмешательства с временным континуумом случится. О втором лучше, конечно, читать в "Миссионерах" Лукиных. Если интересно, то отложите "Слепых поводырей", эту рецензию и, никуда лишний раз не заглядывая, читайте.
Для оставшихся - "Слепые поводыри", хоть и значатся в цикле с циферкой меньше, но написаны позднее, да и чтению "Миссионеров" ничем не помогут (а вот напакостить могут). Это последний шанс для Вас передумать и сперва прочесть "Миссионеры". Я всех предупредила. Теперь к повести.

Слепые поводыри о том, как трое не самых успешных (ой как мягко) россиян в смутные годы при помощи одного бомжа нашли портал на прекрасные тёплые острова где-то в районе Полинезии. А может и нет. Если судить по обстановке, то острова это соответствуют веку XVI-XVII. А может и нет. Но почему бы не попробовать изменить историю? Такой шанс сохранить культуру островов и дать отпор таким самоуверенным европейцам!
Как обычно у Лукина, сюжет имеет меньшее значение, чем личности персонажей. Собственно за это я так и ценю творчество этого фантаста. Да нет, не паникуйте, сюжета тоже более чем достаточно: бои, интриги, побеги, убийства (при объёме страниц в 250). А всё равно личность Игоря (или лучше Игоря Юрьевича?) завораживает больше этих пертурбаций. Выпивоха, не пойми кто из котельной, который столкнувшись с возможностью не растерялся. Радоваться или пугаться этому? И то, и другое, наверно. Кого только Российская земля не родит.
Если нравится социальная и психологическая составляющая в фантастике - знакомтесь обязательно. Хотя бы просто с творчеством Евгения и Любови Лукиных.

13 сентября 2018