«Миссионеры» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Евгения Лукина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Миссионеры»

NastyaMihaleva

Война изобретение настолько древнее, что уже и не вспомнить. А если попытаться? А если окажется, что её возраст исчисляется десятками, а не сотнями, и в причинах лежат благие намерения, которыми дорога стелется известно куда? История закольцовывается с небольшими изменениями. Небольшими по меркам истории, конечно. Тот ещё вопрос, насколько миссионеры несли добро, зло или просто творили необходимость. Если выпадет шанс проверить, то не торопитесь. Откройте Лукиных, а потом уже прикидывайте - не лучше ли всё же всю жизнь сожалеть об упущенной возможности?
Небольшая фантастическая повесть, скорее ставящая вопросы. Например, о возможных способах и добрых делах.

25 февраля 2018

frogling_girl

Грешны мы перед тобой, о Господи, но зачем столь ужасна кара твоя!

Короткая повесть о том, куда ведут дороги, выстланные благими намерениями. Прямое продолжение первой части, но спустя 60 лет, а потому опять я получила совсем не то, чего ожидала. Пожалуй, это самый странный цикл про попаданцев, который я когда-либо читала.

Технический прогресс "дикарей", которых бравые русские решили спасти от коварных "европейцев", превосходит все ожидания. Удивительно то, что при таком мощном скачке вперед они по-прежнему живут в хижинах и все-таки остаются скорее дикарями в том, что касается организации быта, социального строя и т.п. Во всяком случае, такое ощущение у меня сложилось.

Но самым существенным минусом для меня стал размер произведения. Надо было или сокращать до короткого рассказа или растягивать до размера хотя бы небольшого романа. А эта повесть ни туда, ни сюда. С одной стороны, она слишком затянута, с другой слишком скомкана потому что основная идея ясна, но это не спасает от множества вопросов. Хотелось бы больше про то, что из себя представляют утренние и вечерние, про самих Старых тоже хотелось бы побольше.

1 июня 2021

Chitatel_S

Повесть несет в себе хорошую философскую мысль, но читается тяжело. Короткий рассказ произвел бы большее впечатление.

14 января 2020