Евгений Леонов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Евгений Леонов»

strannik102

Народный артист и великий Шут и Комик Евгений Павлович Леонов в этой книге предстаёт перед нами совсем другим человеком.

Любящий и заботливый отец. Одна датировка писем много о чём говорит — письма сыну пишутся с периодичностью метропоездов. И основным содержанием писем отца становится не материальное благополучие, не какие-то там внутрисемейные фигли-мигли, но прежде всего забота, раздумья о созревание личности растущего сына. И потому разговор с ним всегда идёт не о бытовых мелочах и даже не о школьных оценках, а о взрослом, большом и настоящем, об искусстве, о театре и кино, о выборе сыном актёрской профессии и о качествах актёра, и в этом контексте о себе, о том, как он сам шёл по этому пути становления и превращения из маленького артиста в народного Актёра. И разговор этот не прекращается с взрослением сына, все четыре периода жизни Андрея отец говорит с ним как со взрослым и зачастую почти как с равным.

Не только Мастер артистического ремесла, но и человек, тонко чувствующий его грани и с кропотливостью муравья собирающий крохи и крупицы профессионализма только для того, чтобы искусство всколыхнуло душу зрителя, зацепило чувствительные струнки, вызвало эмоции. Леонов неожиданно предстаёт перед читателем крупным специалистом, знатоком своего ремесла и мастером своего дела, он тонко чувствует грани между искусственной игрой и искусным изображением действительности, потому что театр всегда о нас, о живущих, даже если на сцене творятся дела давно минувших эпох и мелькают тени давно умерших людей. Отдельной нитью в книге проходит благодарность Леонова своему Учителю Михаилу Михайловичу Яншину — имя мэтра советского театра и кино всплывает в книге и в письмах постоянно и всегда с глубоким уважением.

Ранимый и остро чувствующий человек, сопереживающий другим людям, но не просто сопереживающий, а деятельный и активный — если умеет и может помочь, то всегда стремится это делать. И даже если эта помощь не достигнет результата, то всё равно делающий то, что считает должным делать. Но иногда и достигающий, хлопочущий (его так и называют — хлопотун) — о квартирах собратьям по ремеслу, о чём-то ещё, о чём забывают или чем пренебрегают власть имущие. И точно так же хлопочет Леонов о самом глубоком проникновении актёра в суть своей роли, точно так же он вдумывается в суть каждой мизансцены, в каждое движение актёра, в интонацию голоса, в жесты и мимику — в этом деле нет мелочей!

Просто культурный и образованный человек, точно чувствующий своё место в мире и в жизни, требовательный к себе и снисходительный к другим. Ранимый и обидчивый, но и одновременно отходчивый и незлобивый, искренний и открытый, азартный в работе и в служении музе.

Человек с круглым лицом, Шут, Комик и Комедиант. Евгений Павлович Леонов.

20 февраля 2015

FreeFox

Хорошая, светлая, добрая книга! Читаешь, и прям ощущаешь тот свет, который в себе нёс Евгений Леонов. И время было нелёгкое, но люди старались, трудились добивались в жизни чего-то, надо сказать, государство давало возможность человеку найти свое призвание. Все трудились, все были при деле.
А какие мысли добрые! Вот совсем иного сорта человек. Человечище!
Вся книга состоит из писем. Артист обращается к своему сыну Андрею, в разные периоды его жизни - школьнику, студенту, артисту, солдату, и, читателю через эти письма откроется много мыслей, воспоминаний и впечатлений из жизни Евгения Леонова.
Как много в этих письмах важного, фундаментального, и казалось бы само собой разумеющегося, близкого и понятного каждому. Да и вообще сколько же в них тепла, любви, заботы. В каждом слове ощущается реальное чувство. Удивительно, как много можно написать в одном лишь письме.
Я, всегда придерживаюсь мнения, что перестав друг другу писать письма мы теряем эту связь - ни одно смс сообщение не способно вызвать такие чувства, какое вызывало долгожданное письмо!

В целом очень понравилось. Думаю ещё не раз перечитаю её. Очень душевная книга.

18 декабря 2020

panda007

Читала книгу и вспоминала забавный (или печальный, как посмотреть) случай. Детям в младшей школе предложили рассказать о родителях, и половина просто не смогла объяснить, кем папа и мама работают. Вот для меня большой вопрос, можно ли уважать своих родителей, когда даже приблизительно не знаешь, чем они занимаются?
Книга Леонова – настоящий гимн работе. Видно, что человек своё дело просто обожает, живёт им. Неважно даже насколько глубоки в данном случае актёрские рассуждения (на мой вкус, они часто весьма поверхностны), важна интонация – она искупает всё. Редкое ощущение, что говоришь с хорошим, добрым, совестливым человеком. Человеком, который думает. Всё пропускает через себя. И может вызвать сильные чувства у других.
Здесь нет мерзкого заигрывания, которое бывает в некоторых мемуарах (Буду обо всех говорить хорошо, пусть потомки думают «какой милый человек, ни о ком не сказал доброго слова»). Нет сюсюканья (ах, ты мой сыночек, счас папашка научит тебя жить). Спокойный вдумчивый разговор. Где-то даже больше разговор с собой, чем с сыном. И нет ощущения, что человек занимается какой-то фигнёй (от современных актёров и их работ такое ощущение возникает часто), что актёрство – занятие лёгкое и несерьёзное, «женское». И понятно, почему Леонов был настолько любим (а многими любим и поныне): всё это есть в ролях – любовь к человеку, юмор и чувство собственного достоинства.

4 сентября 2015

Olka86

В сущности, дружочек, ничего нет проще живой тревоги отцовского сердца

Неуютный, промозглый февраль, чашка горячего чая. Смотрю в окно и понимаю, что никуда не надо сегодня идти, да и слава Богу. Сажусь в кресло, в позу лотоса и беру e-book. Книг - более 300, еще около 20 купленных и непрочитанных стоят на полке в бумажном варианте, накапливают пыль и ждут, когда я-таки соизволю открыть их. Но неожиданно (впрочем, как и всегда, чорд ногу сломит, прежде чем поймет, по какому принципу я отбираю книги для чтения) я открываю вот эту небольшую книгу. Небольшую по объему, но очень большую по наличию сердечности и потрясающей откровенности. Конечно, погрузилась. Конечно, понравилось. НО! Читала я ее частями, смакуя, как хорошее коллекционное вино. И в этом вся прелесть, потому что послевкусие-то терпкое, наполненное невиданными доселе ароматами. А ведь если разобраться, то что мы знали об авторе, кроме его комических ролей? Хотите верьте, хотите нет (упс, цитата Евгения Павловича!), но смотря "Осенний марафон" в тысяча лохматый раз, я увидела совсем другого Леонова. Не комика и не смешного толстенького человечка с безумно добрыми глазами и голосом с детства любимого Винни-Пуха. Нет. Я увидела там талантливого человека (не актера, нет, а именно человека!). А бОльшего, по-моему, в этой жизни любому из нас и не надо, лишь бы человека видели в нас, прежде всего человека...

12 февраля 2013

khorokho...@mail.ru

Очень интересно. Душевный , умный артист. Спасибо чтецу
6 февраля 2023

Andrey Shapovaliv 921

Очень искренний и добрый Евгений Леонов!
29 января 2024