«Рарник» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Евгения Кострицы, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Рарник»

Byaka-Buka

Довольно интересный вариант ЛитРПГ, когда главный герой изначально является не игроком, а персонажем виртуальной игры. Очень позабавил в первых главах книги кровожадный кролик-мститель. Любопытно было наблюдать за процессом постепенного осознания героем самого себя и тем, как изменялся его характер. Поведение существенно менялось в зависимости от выбранного персонажа.
С учетом характера героя финал оказался вполне логичным, хотя я ожидала несколько иного развития событий. Хочу узнать продолжение истории.
Дополнительных положительных эмоций добавила великолепная начитка книги Геннадием Коршуновым.

13 апреля 2021

CookieDough

Неожиданно неплохая книга оказалась, я прониклась всей душой переживаниями бедного кролика, каменного элементаля, кабана и еще много кого. Многовато рефлексии было на мой вкус, но она довольно органично вписывалась в сюжет и не была слишком уж затянутой, так что вышло достойно. В целом все приключения ГГ были забавными, порой не совсем логичными на первый взгляд. В книге кстати довольно мало описывается игровой механики (особенно по сравнению с другими книгами в этом жанре), но этого оказывается вполне достаточно для составления общей картины. Продолжение я бы почитала, надеюсь оно окажется не менее забавным чем первые главы этой книги, ведь кролик-людоед это то еще зрелище.

11 августа 2019

FlytheDevilish

Сначала умилилась, что повествование идет от кролика, который в первых же абзацах показывает читателям, как изощренно он мочит людей-охотников. Короче протерла я глаза, почесала репок да и незаметно втянулась, когда по приколу решила читануть.
Сначала чтиво было довольно специфичным, мне даже виделся налет трололо в картинных описаниях изготовления яда для людей и сооружения устрашающих пирамидок из их останков. Но потом автор начал подводить мысль, что все не просто так, а кролик вовсе и не кролик.
Но не буду палить контору и раскрывать основную интригу.

Книга в общем-то серийная судя по всему, во-первых на это намекает фантлаб и сайт автора, а во-вторых, ниточка (из которой можно вылепить рыболовную сеть) в финале остается. Но при этом можно спокойно читать книгу, там ничего не обрывается и промежуточный финал смотрится вполне законченным. Глобальные вопросы конечно остались, но первый этап завершен и "кролик" познал себя.
В целом мне книжка понравилась. Там не только и не столько мочилово и квест, сколько переживания и рефлексии ггероя. Да и другие герои вполне себе адекватны, согласно условиям мира. Даже ЛЛ в книге наличиствует, а так же братские чувства и мальчуковые героические переживания.
В общем, ничего так книжица оказалась, мне прям отлично зашла! Хотя может так на меня радостно подействовало разнообразие от ЖФ.

20 января 2019

british-coffee

Очень. Много. Рефлексии.
Казалось бы, книга в жанре литрпг должна сосредоточиться на игре, но вместо того, чтобы задорно выполнять квесты и качать персонажа, читатель вынужден барахтаться в тоннах кухонной философии автора. И ладно бы она еще как-то влияла на сюжет - так ведь нет, я проверила: «мы все верим в целесообразность бытия, но какой смысл в нем ищем?» и прочие бла-бла можно смело пролистывать.

Если выкинуть все эти примитивные рассуждения от лица главного героя (а это уже половина книги!), в сухом остатке должна быть собственно игра. Но и тут промах: останутся игра и антиутопия. Ни то, ни другое автор толком не может прописать.

Антиутопия лишена базовой логики. Не буду на этом останавливаться, чтобы не спойлерить.

Игра лишена… всего?
Во-первых, автор не объясняет принципов игровой механики (нет, закидывать читателя игровыми терминами - это не объяснение). То есть я понимаю, «играл в одну мморпг = играл во все», однако в реальном мире «Рарника» игр несколько, но именно Сансара на вершине их рейтинга. Почему? Единственная игра, которая позволяет человеку стать персонажем? Сомневаюсь в такой монополии. Тогда что? Классы игроков типичные, умения простейшие. Гильдии, рейды, квесты, мобы, лут, - ничего нового. Было упоминание каких-то «адских тварей», но если знаком с «Реквием Онлайн», то воспринимаешь такие громкие заявления с усмешкой.

Во-вторых, допущены банальные игровые ошибки. В частности, зонирование. Может, конечно, высокоуровневые игроки и новички в одной локации бьют одних и тех же мобов - это фишка Сансары, но я в это не верю. Нет ровным счетом никакой ориентации в пространстве, города и деревни без названий. Игра самая популярная на весь мир, но все игроки разговаривают на русском. И прочее, и прочее.

В-третьих, игра просто очень скучная и плохо прописанная. В ней нет ничего, за что можно зацепиться. В нее не хочешь играть. Да автор и сам, похоже, к этому не стремится.

Я не специалист по играм, в общем-то, а из литрпг читала только Магазинникова (отчасти сравниваю "Рарника" с циклом о немом зомби). И кровожадный кролик из первых глав - это, конечно, забавно. Но когда здоровый лоб на протяжении всей книги зовет свою (тоже взрослую) сестру исключительно «сестренка» или по нику и ни разу не называет по имени, это похоже на диагноз.
Одна звезда - за основную, не лишенную оригинальности идею.
Не рекомендую.

11 июля 2021

Anastasiia

Если сначала заинтриговал сюжет, то после все казалось бредовее и скучнее. Не захватило. Дочитала с трудом.
4 января 2018