Евгений Комаровский — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Евгений Комаровский»

Hermanarich

Первое, что видит человек, взявший в руки эту книгу — фотографию этого самого «доктора Комаровского». Я телевизор не смотрю, фамилию эту слышал где-то в интернете, вероятно, на сайтах с кликбейтными заголовками, а-ля «Пугачева рассказала секрет похудения на 1 кг в сутки, достаточно ложки простой, имеющейся на каждой кухне...» и «Грибок исчезнет с первого применения, достаточно купить в аптеке за 7 рублей...» (кто такая Пугачева я знаю). Вот там же мелькал и этот доктор Комаровский, который постоянно что-то советовал. Из чего я заключил, что это какой-то известный ведущий, видимо, какой-то медицинской программы. Надо сказать, что под конец книги я не выдержал, и загуглил — и оказалось, что я был прав. Да, это известный телеведущий-врач с Украины. Начал читать не без опасения (вообще очень опасаюсь брать подобные книжки в руки, слишком велика вероятность что то, что считаю правильным я, не будет поддержано авторами данных трудов — вероятнее всего, будет наоборот), и с удивлением обнаружил, что:
1) я зря опасался — похоже «умеренно прогрессивные» методы ухода за ребёнком давно подошли где-то к точке, где нахожусь я (хотя еще лет 10 назад на меня смотрели чуть ли не как экстремиста в воспитании);
2) видимо, родители тупеют после родов.
Поскольку первый тезис достаточно сложен — начну со второго.
Да, родители тупеют. Может они не были изначально умными ещё до родов — допускаю. Но они однозначно тупеют после родов. Вероятнее всего, главной причиной этому является страх, паника. А когда ты в панике, для тебя мигом любой голос становится голосом того самого пожарного, который вытащит тебя из сгоревшего дома. Даром что нет пожара, да и квалификация пожарного остаётся под очень большим вопросом. Короче, первое что должны сделать родители — отстреливать всех многочисленных советчиков, которые слетаются на их дитё.
Тема, которая в книге толком не раскрывается, но проходит красной нитью — взаимоотношения родителей ребёнка и родителей родителей ребёнка. Даже сама никудышная мама, у которой ребёнок болел каждую неделю, становясь бабушкой, получает в руки почти неубиваемый козырь — вырастила же вас! Воспитала! Своих родили? Ну так я знала, что делала, и вам сейчас расскажу. Нет, бабушка, дурко ты редкостное, и не знала ты то, что делала — а дети выжили именно за счёт своей поразительной живучести. Плюс фактор возраста, когда обиды воспринимаются особенно остро, а сомнение в твоих словах — это вообще повод подвести под трибунал. Короче, главная битва родителей не с ребёнком, а с родителями. Истеричная бабушка орет, что ребёнок без шапочки замёрзнет — всего-то 34 градуса температура. Выкатывает в бой главные орудия истериков — сердечные приступы и завещания «пусть лучше я первой умру, чем увижу смерть своего внука». Бывает легче надеть на ребенка эту шапочку, чтоб вопли наконец утихли. Особенно, если вы живете вместе. Понятно, что все эти практики не добавляют ни здоровью ребёнка, ни спокойствию родителей. И именно для этого и написана эта книга — как аргумент родителей в борьбе со своими родителями. Одно дело мама что-то хочет — другое дело сам доктор Комаровский из телевизора это написал.
Второй фактор не менее важен — я всегда считал себя экстремистом. Оказалось, что с позиции автора я как-раз такие не экстремист, а нормальный родитель. Я всегда считал, что:
а) в комнате у ребёнка не должно быть жарко и сухо — 100% попадание. Он рекомендует температуру около 18 градусов. Обоснование простое — да, ребёнок плохо держит температуру, для этого он должен быть одет. Но он не должен превращаться в варёного рака. Природой не предусмотрено, что дети с 0 до 1 года лежат в специальном боксе, где ровно 33 градуса — следовательно, природа предполагает, что ребенок будет не всегда испытывать комфортную температуру. Это часть адаптации малыша к взрослой жизни. Плюс температура пониже способствует расходу энергии — а лишняя энергия, в свою очередь, не заставляет ребёнка орать по ночам. Ребенок должен не только накапливать, но и отдавать энергию. Если вы думаете, что второй процесс вообще не нужен — вы сильно ошибаетесь;
б) гулять «в коляске» смысла не имеет, если, например, у вас есть балкон. Да, если у вас есть собственный дом, и там отдельное место — без проблем, гуляйте там. Но если вам надо тащить коляску с 4-го этажа без лифта вниз, на улицу, где ездят машины, ходят люди, кашляют и чихают, или же у вас есть альтернатива, пусть поспит на балконе (разумеется, под присмотром видеоняни) — вывод должен быть очевиден. Другое дело, если вам дома уже настолько невыносимо сидеть, что хочется свалить хоть куда-то от пилки свекрови, а коляска мощный аргумент — тут уже крыть нечем;
в) не надо пытаться создать ребёнку режим, кардинально отличающийся от вашего. Если вы ложитесь спать в 24.00 — почему ребёнок должен ложиться спать в 20.00? Отдельно не стоит ходить на цыпочках, отказаться от громких звуков и пр. Ребёнок — существо адаптирующееся. И адаптироваться он должен не под идеальные, а под жизненные условия;
г) купайте ребёнка каждый день (не путать мытьё и купание). Это полезно в плане энергозатрат ребёнка — только пусть он не сидит в тёплой ванне, где он засыпает, а плескается в воде, температура которой способствует энергозатратам — например, градусов 28. И не просто сидит в луже — а бултыхается. Для этого ребёнка надо купать (и должен делать это именно папа). Что делать если он случайно хлебнет воды? Ничего, не умрет. Где взять специальную ванну? Нигде, подойдет обычная. Потом захочет есть, поест, и вам обеспечен нормальный сон часов на 8;
д) главная задача воспитания ребёнка, то, что ему нужно больше всего — нормальные, здоровые, адекватные родители. Если мама обязательно хочет принести себя «в жертву» на алтаре материнства, твёрдо уверенная, что необходимо обязательно страдать — тут медицина бессильна (эта же логика предполагает отказ от обезболивающих во время родов — как же так? Получить своего ребёнка с меньшими страданиями? Бред какой-то). Но мать не должна страдать от своего нового материнского статуса. Она должна быть по возможности здоровой, веселой, адекватной. Поэтому не надо идти на жертвы там, где они вообще не требуются. Если вам некомфортно в натопленном помещении, куда заботливые родственники норовят притащить ещё и обогреватель летом — вероятнее всего, что ребёнку тоже не будет комфортно. Из опыта д-ра Комаровского — он не видел замерзших детей. А вот перегретых — каждый второй. Любимые дети болеют чаще, поэтому, когда мы видим в семьях, где не особо пекутся о здоровье детей, полное их здоровье, а в своей, где все было положено, чтоб он не замерз, не остался голодным, что он болеет каждый месяц — это должно натолкнуть на логические выводы. Должно, но не всегда сможет;
е) укачивать не надо. Вообще. Укачивание для ребёнка действует как зависимость. Да, ему приятно. И он будет специально капризничать, чтоб вы продолжали делать ему приятно. И вся семья будет целыми днями укачивать детей. Не превращайте детей в наркоманов-манипуляторов;
ж) ребенок появляется в семье. Семья — первична, а ребенок — вторичен. Если как результат ребенка развалится вся семья — это плохая арифметика. Муж не должен быть задвинут на третий план. Да, мама плотно подсела на гормональные наркотики, ей кроме ребенка не надо ничего — известный факт, обусловленный биологией. Но в данном случае надо себе пересиливать. Муж должен быть накормлен, напоен, и сексуально удовлетворён. Иначе этот ребёнок может стать той самой скалой, о которой лодка семьи, ударившись, пойдет ко дну. И не обманывайте себя — да, муж любит вашего ребёнок. Но он любит его иначе чем вы. И никогда не полюбит так же. Может сильнее, может слабее, но иначе.
з) малейшие сомнения — к врачу. Врача желательно найти ещё до родов. Мнение соседки тёти Фроси, вырастившей 3-х, бабы Зины, и даже собственной матери — это одно. Но к врачу. Только там скажут, что опасно, а что нет, что безопасно, а что нет.
Таких советов в книге не так много, и знаете, я бы счел их адекватными. Т.е. они наслаиваются на мою матрицу понимания, что надо делать с детьми. Совпадают ли на 100%? Нет, и не должны. Но в целом я готов соглашаться с автором — я тоже считаю отношение к детям в нашей стране (видимо, наших странах) не очень адекватным.
Немного смущает аудитория, к которой обращается доктор. Я как-то не привык читать сноски, что же обозначает слово «педиатр», а что слово «осложнение». Иногда автор начинает комментировать такие простые вещи, что сам начинаешь чесать репу — но может это с расчётом, что родившие тупее? Ну а может это какие-то местные приколы, связанные с образованием и с традициями комментирования текста — все-таки книга хоть и сделана «интернациональной», во многом ориентирована именно на украинского читателя.
Читать или не читать? Я бы предложил её читать и тем, у кого нет детей. И тем, кто даже не планирует. В книге есть самое главное — рациональное зерно. А рациональное зерно чем быстрее посадишь в своей голове — тем лучше.

17 июля 2021

Burmuar

В свете недавнего прочтения книги Начало жизни вашего ребенка , это произведение стало для меня совмещением повторения (которое, как известно, мать учения) и усвоения новых знаний.
Самая важная информация о книге - произведение написано для плохих родителей, которым все же хочется думать, что их ребенок в их руках не только останется живым, но и проживет сносную жизнь и получит терпимое детство:)
Я очень плохая мать. Я не объедаюсь на ночь сгущенкой с батоном и не шарахаюсь от спортзала, лишь бы молока было побольше и подольше. Я не сплю с ребенком в одной постели, а каждый вечер жестоко укладываю его в отдельную кроватку. Я не таскаюсь с коляской день напролет по улицам, а выставляю ее на балкон и спокойно сажусь работать. Я не купаю ребенка в кипяченой воде, а наливаю в ванну (свою взрослую ванну!) воду из-под крана, при чем не горячее 32-х градусов. И да, в этой ванной я застявляю ребенка еще и нырять - он так прикольно отфыркивается потом. Я не пеленаю ребенка и даже не представляю, как это делается. Я поднимаю ребенка за ручки и за ножки, и не понимаю, почему на него смотрят с удивлением все, кто видит, что в месяц он уже держит голову. А что, у ребенка есть выбор, если мама периодически завтыкивает, особенно во время ночных кормлений, эту голову поддерживать?
Так вот, чтение этой книги помогает понять, что, проведение всех этих манипуляций, а также забивание на проведение десятка других (глажка шмоток и пеленок, стирка всего руками в отдельном тазике, кипячение всего подряд) - это не попытки угробить свое драгоценное чадо, а нормальная практика для нормальной женщины, которая остается еще и социальным существом, а не только видом биологическим "мать".
Если вы очень хотите детей, но боитесь, что не справитесь - приглашаю к прочтению. Сразу станет легче на душе:)
P.S.: Я правда делаю с одномесячным ребенком это:

30 августа 2012

rezvaya_books

Есть ли в наши дни молодые и будущие родители, которые не обращаются за советами и знаниями к книгам и видео-урокам Евгения Олеговича Комаровского? Мне кажется, что нет. И это неудивительно. Потому что о таком волнительном, неизвестном и даже страшном периоде, как первые недели и месяцы жизни ребенка, Комаровский рассказывает просто, доступно, понятно и с добрым юмором.

В результате неопытные и испуганные родители начинают чувствовать себя уверенней и подготовленнее. Многие страхи отступают, а то и исчезают вовсе. Появляется уверенность в своих силах и способности справиться с таким хрупким и беззащитным созданием, как новорожденный.

Конечно, книга не даёт гарантий, что все получится без сучка, без задоринки и что не будет определенных неудач, ведь все навыки приходят только с опытом. Но значительное душевное спокойствие после прочтения книги будет обеспечено.

Чем лично для меня была полезна эта книга?
1. Конкретика - на определенные вопросы автор даёт вполне исчерпывающие ответы. Это касается множества проблем: кормление грудью, прикорм и докорм, подгузники, купание, общие рекомендации по уходу, массаж, пеленание и т.д. Кратко и по существу.
2. Логика и простота доводов - объясняет Комаровский всё "на пальцах", доступно и элементарными примерами выводит причинно-следственные связи между явлениями, например, температура и влажность воздуха и сон и состояние кожи малыша. Логика - это прям то, что нужно молодой эмоциональной маме (или, по выражению самого Комаровского, " невменяемой" после роддома), чтобы принимать спокойные и взвешенные решения и отличать норму от патологии.
3. Практичность - советы, которые даёт Комаровский, очень легко (по крайней мере, сейчас мне именно так кажется) будет применять на практике. Большой плюс - книга написана на основании реалий нашей страны и менталитета, чего не хватает при чтении зарубежных авторов. Советы, которые даёт автор по поводу режима, организации дня мамы и малыша, советы для папы и бабушек с дедушками - все это очень практично и полезно.

Недостаток в книге тоже есть. Он один, на мой взгляд: с момента публикации этой книги прошло немало времени. Например, информация о питании мамы при грудном вскармливании уже не совсем актуальна. Как и некоторые моменты в ведении прикорма.

Однако, общие рекомендации вполне универсальны, и для будущих родителей, которые осознанно  изучают разные источники информации, прежде всего современные, не составит труда отсеять устаревшую информацию от актуальной и самостоятельно наладить правильный подход к своему ребенку. В конце концов, и сам Комаровский не раз делает акцент на том, что никто, кроме родителей, не сможет принять верное решение и выбрать способ взаимодействия со своим чадом. Главное - руководствоваться принципами логики и здравого смысла.

28 октября 2020

Burmuar

Ох уж эта молодежь! Все ей кажется, что она сама знает обо всем, все умеет, ничьих советов слушаться не должна... А? Что вы спрашиваете? Сколько мне лет? 25. А что? Чего ворчу, аки старуха налавочная? Это я, батенька, не ворчу, не надо путать. Явление сие зовется самокритикой...
Никогда бы не подумала, что когда-то буду читать пользительную литературу такого рода. Еще три недели назад, свежеродившая, я воротила нос от такого рода книжонок. Нет, ну правда, что меня учить ребенка воспитывать? Ему ж ничего не надо - попу подмыл, сиську дал и спит себе, не вякает, жить не мешает. А потом началось страшное и ужасное - колики. И тут я стала согласна не то что книжечку почитать - мединститут закончить, лишь бы ребятенку полегчало, а вместе с ним и моей нервной системе вкупе с нервной системой мужа. Потому что, если вам кажется, что 6-тичасовой непрекращающийся крик боли вашего двухнедельного дитяти можно пережить спокойно, то вы пока не носите гордого звания "родитель".
Поскольку Комаровский признан немалым авторитетом в области педиатрии, а его подход к воспитанию детей мне близок (слышала пару его высказываний в интервью), то принялась за его книгу. Информация оказалась крайне полезной, хотя к коликам отношения не имела ни малейшего. Но зато я поняла, что возиться с ребенком может быть очень весело, потому что его можно таскать вверх ногами и вниз головой за эти самые ноги, и ему ничего не будет, можно не кипятить воду для ванны и выкинуть нафиг притарабаненую в однокомнатную квартиру по настоянию мудрых родичей пластмассовую ванночку, а просто набирать водички из-под крана в большую ванну и заставлять дочку плавать (и ничего если она разик-другой уйдет под воду с головой - прочихаться для легких только на пользу), можно не напяливать летом на нее шапочку, при одном виде которой она истерически вопит и не засыпает, пока не сдерет ее с головы...
Короче - ребенок, как оказалось, это весело, и все то, что можно с ним проделывать, чтобы развлечь себя, еще и приносит пользу его здоровью в большинстве случаев. Потому книгу стоит читать не только родителям, но и всем, кто просто хочет расширить свой кругозор и узнать, для каких прикольных целей можно завести детей.

21 августа 2012

Fro

Все мы знаем, как ребенка сделать, но не знаем, что с ним делать потом!
Невозможно сказать, кому в точности принадлежит эта фраза, но одно можно сказать точно - она чрезвычайно правдива!!!
Книга великолепна во всем, ее можно рассматривать как художественное произведение, т.к. читать и весело, и интересно, и что немаловажно, очень поучительно.
Жаль, что с Комаровским я не познакомилась лет 5 назад, а только в прошлом году. А ведь многое пригодилось мне еще когда первый сын был маленьким. Наткнулась я на него (Комаровского) случайно, когда в очередной раз после больницы с младшим карапузом искала информацию про его болячки. Посмотрела несколько передач, прочитала книгу и с тех пор пользуюсь его советами.
Многие считают его позицию слишком категоричной, но я скажу, что не стоит впадать в крайности. И не стоит безоговорочно выполнять все его советы, а нужно научиться подстраивать его методику под свою семью. Например, у Комаровского, по мнению многих, неоднозначный взгляд на грудное вскармливание. Что тут скажешь? Все зависит только от нас самих, и я с ним полностью согласна. Он не призывает слабых духом бросать кормить грудью, потому что это тяжело, а сильных духом доводить себя до изнеможения (это про меня), лишь бы только ребенок получал мамино молочко. Ребенку нужна нормальная мама, а не измученное и плохо соображающее нечто. И что же хуже, отсутствие грудного вскармливания или отсутствие мамы?
Прекрасный совет, чтобы ребенок спал на улице или на балконе (жаль, у нас балкона нет), это здорово и сон детский крепче.
И конечно же, как в книге описаны детские болезни и руководство к действию. И не подумайте, автор ни в коем случае не призывает нас лечить детей самостоятельно. Ставить диагнозы должен врач, а мы, будучи людьми образованными, можем задать врачу вопросы, и подкорректировать сим образом лечение СВОЕГО ребенка (ведь доктора в большинстве своем лечат от ОРВИ всех одинаково). Будучи мамой ребенка-аллергика и столкнувшись с вытекающими из этого слова хворями, могу сказать точно, что после прочтения книги я во многом изменила свои взгляды, и состояние наше с малышом улучшилось. Карапуз все так же болеет, но не так тяжело, как раньше, а я перестала драматизировать ситуацию и постоянно себя накручивать, выдумывая самые жуткие исходы из сложившейся ситуации.
Теперь у нас дома всегда открыты окна, дети бегают босые дома и летом при возможности на улице. И еще ни разу никто из них не простудился. А вот к сожалению оградить себя от вирусов мы не можем. И вот здесь необходимо дать своему иммунитету возможность самому себя исцелить, о чем и говорит автор. И это работает, проверено моими детьми.
Комаровский ни в коем случае не призывает выполнять его советы безоговорочно, но призывает нас нормализовать образ жизни. Здесь уж каждый свой выбор делает сам.
В общем, в книге Вы найдете множество всякой полезной информации, и почитать сей труд стоит любому родителю, а также тем, кто собирается таковыми стать.
И помните, дорогие мамы и папы: ни врач, ни прожившие жизнь бабушки и дедушки, ни видавшая виды соседка, а только ВЫ в ответе за жизнь и моральное и физическое здоровье своих детей!!!
Любите друг друга)

15 февраля 2012

libro_e_vita

«365 советов на первый год жизни вашего ребенка». Е.О. Комаровский.

На сегодняшний день существует огромной выбор литературы по воспитанию и уходу за детьми. Однако, кто из нас не слышал о знаменитом докторе Комаровском.

Мне его принципы и советы импонируют. Главная его мысль содержит, что в нас все вложено инстинктом и если какие-то советы не нравиться, особенно советы близких родственников и возникает внутренний конфликт, то разумеется родителям нужно придерживаться своего мнения.

Однако, что касается самой книги, в ней советов отнюдь не 365, а намного меньше. Большинство базируется на правильном климате для ребенка и возможных вопросов касаемо ОРВИ. В целом книга стоящая, но вспомнят ли о ней родители, когда возникнет какой-либо вопрос, это уже совершенно другая история.

21 октября 2019

countymayo

Имя доктора Комаровского известно едва ли не каждому. Импозантный усач с проникновенными чёрными глазами и книги пишет, и радиопередачу ведёт, и по телевизору на вопросы отвечает. У меня ещё живот был чуть заметен, а все вокруг уже твердили: "Читай Комаровского! Сверяйся с Комаровским! Комаровский - это сила, Комаровский - это класс!"

Совет подобен касторке: дать легко, принять противно.

Нет, отдам Евгению Олеговичу справедливость - то, что он пишет по своей специальности - детским инфекциям - по большей части здраво и осмысленно. С ОРЗ и закаливанием уже сложнее; двое из трёх опрошенных врачей сказали, что это не закаливание, а онанизм, закаляться надо иначе. Согласился, да и то с тучей оговорок, лишь один доктор. Но, увы и ах, наши узкие специалисты никак не желают принять на свой счёт афоризм "суди, дружок, не выше сапога" и лезут, надо-не надо, во все доступные сферы, где пахнет спросом. Священник пересматривает биологию, физику и социологию, монахиня пишет учебник по психологии семьи, участковый гинеколог решает вопросы нравственности, а педиатр вообще авторитет на все случаи жизни. Поэтому под катом будет много ругани.

Слабонервным и брезгливым не заглядывать!

Весь раздел "Беременность" посвящён доказательству двух противоположных утверждений:
1) Беременность - не болезнь и уж тем более не повод перестать работать.
2) Беременность - это состояние, требующее неусыпного медицинского наблюдения и в ряде случаев больницы.
Доказываются эти утверждения одновременно. Вообще в нашей стране степень медикализации "интересного положения" умиляет. Понятно, легче лечить здоровых, чем больных, но должно же быть какое-то приличие! Я помирала, у меня столько анализов крови не взяли, как во время беременности. Ой, у вас д-димер, ещё две пробирочки, ещё четыре... Под конец я уж взмолилась:
- Да давайте я просто так эти деньги отдам, кровь брать уже неоткуда! Мне на работу совестно ходить с такими исколотыми венами, за пациентку принимают.
В роддоме познакомилась с пятью женщинами. Все моложе меня, все без инвалидности. Все за беременность перележали в больницах, и не по разу. Притом жаловаться нельзя. "Если терпимо - терпите," советует миляга Комаровский, удобно забывая, до каких пределов простирается женское "терпимо". Мама моя две недели ходила со сломанной рукой, на скрипке играла... Ну, ноет. Но терпимо же. И на фоне этого перманентного терпежа надо работать до победного, беременность не болезнь, готовить-готовить, токсикоз-шматоксикоз, шустрить по хозяйству, отёки-шмаотёки, и обязательно заниматься сексом. А то муж убежит, муж ведь - это главное. И наоборот, если чувствуешь себя идеально, а врач убеждает, что ты больна, - ты больна. Доктору виднее, чем тебе, глупая баба. Но секс всё равно не забрасывай.

Рекомендации будущему отцу - не раздражать будущую мать, не поощрять её ничегонеделание (!) и вообще как можно меньше отсвечивать.

Естественно, после такого вынашивания родить по-человечески вам не позволят. Дойдя до приемного покоя роддома, вы уже в очень малой степени способны влиять на ситуацию. Выполняйте инструкции, поменьше инициативы. Лишние мозги - вообще помеха в родах. Выходит, для здоровья младого поколения надо всем будущим матерям делать лоботомию. И главное - не переживайте. Да уж, что уж тут переживать? Переживать совсем нечего...

Дальше начинается абсолютный театр абсурда: мужчина учит женщин тому, что никогда не умел, не умеет и не научится сам - кормить грудью. И как учит! С каким заразительным апломбом вешает на уши лапшу! Очень и очень часто ребенок кричит при попытке забрать грудь не потому, что голодный, а потому, что возле мамочки теплее и уютнее. По крайней мере, если молоко в груди осталось, ребенок перестал глотать, но после отлучения от мамы разорался, то это уж точно «фокусы». Сразу же решите, кого вы собираетесь воспитывать — нормального человека или фокусника. До чего же некоторые педиатры ненавидят детей. Эки подлецы малыши, хотят находиться рядом с матерью, где удобнее им, а не папе. Каждая строка вопиет: ммаши, доверяйте не себе и не ребёнку, а тем, кто главнее. Это я, я имею право решать, кому где быть, кому где спать и кому сколько чего есть. На том простом основании, что я мужчина, у меня диплом медицинского вуза и опыт. И я сделаю удобно себе, а не вам, унтерменши.

Организм и поведение ребенка удивительно целесообразны. Ребенок никогда и ничего не будет делать вредного для себя (кричать, например). Но если в результате крика он сделает свое существование более комфортным, привычка решать проблемы голосом может сохраниться на всю жизнь. Поставим вопрос ребром: каким фертом младенец может решить свои проблемы, если не голосом? Неужто встанет и собственноручно каши себе сварит? Или мокрый подгузник переменит? Или самостоятельно себя убаюкает и колыбельную споёт? Нет, я серьёзно, какая предлагается альтернатива этому ужасному "крику"? Видимо, грудничок обязан взять себя в руки, сцепить зубы и терпеть. Так закалялась сталь. Скромно заметив, однако, что кормление по требованию - наилучший метод налаживания лактации, Комаровский разражается следующей филиппикой:

Здесь исключительно важно определиться: в каком качестве мы воспринимаем женщину? Как биологический объект (самку, вскармливающую детеныша) или как объект социальный? Если существо биологическое — так нет вопросов! Кормление по требованию — лучший вариант при таком подходе к проблеме, да и проблемы никакой нет. Когда мама жила в пещере и кормила по требованию, это было очень хорошо и для нее, и для ребенка. Если мама до сих пор живет в пещере — так это неплохо и сейчас.
Между тем, автор остается убежденным сторонником того факта, что женщина — человек, а не самка. Кормление по требованию, когда дитя часами висит на маме, уподобляя последнюю обезьяне, значительно сокращает время на выполнение социальных функций. Одновременно кормить и при этом стирать, убирать в доме, готовить обед, водить старшего ребенка на танцы, посещать магазины и парикмахерские — очень сложно. Отсюда вывод, который для автора неоспорим: для успешной реализации кормления по требованию необходим совершенно определенный социальный статус. Либо жизнь в первобытных условиях, либо — довольно высокий материальный уровень, наличие помощников (нянь, гувернанток, кухарок), абсолютное взаимопонимание с мужем и другими членами семьи.

Недурно пущено, а? Как он музеи посещает, этот эскулап, если младенец Христос в его представлении висит на Мадонне, уподобляя последнюю обезьяне? Если вскармливание грудью низводит женщину до самки, а её дитя до детёныша? Посмотрим, что возвышает женщину до социального объекта. Может быть, учёба, образование, профессиональное совершенствование? Межличностные контакты? Духовный рост?
Шиш там. Стирка, уборка, готовка, вождение старшего ребенка на танцы и, наконец, в виде особой милости, посещение магазинов - обслуживание! Обслуживание членов семьи с более высоким статусом, которые, разумеется, сами себе не приготовят и сами за собой не выстирают. Наш Гиппократ ещё приводит, хватает наглости, специальные правила для женщины с детьми:

в современном мире добиться чего-либо путного можно, только совершая осмысленные действия. Чувства и эмоции хороши в любви, но мешают адаптироваться к жестокому окружающему миру. Если ваши взгляды на то, как надобно с ребенком общаться, не совпадают со взглядами вашего мужа, то в 90 % случаев не правы именно вы; - Каково? Мужчина прав в девяти случаях из десяти, просто потому, что он мужчина. За ним логика, рассудок, здравый смысл, а на твоей стороне ничего, кроме розовых соплей и так называемой любви, которая в "современном мире" не пригодится. Почему бы тогда не удалиться нюхать цветочки, оставив здравомыслящему мужу подгузники, смеси и коляски? Он справится, у него рассудок.

в любом мужчине присутствует преогромное честолюбие, и все, им совершаемое, требует одобрения окружающих. Женщина обязана всячески поощрять общение мужчины с ребенком, каким бы это общение ни было с ее женской точки зрения неправильным; - Как трогательно. Всё, им совершаемое, требует одобрения окружающих... Всё! А поцеловаться ему не завернуть? А если мужчина младенца водкой поит? Кормит горчицей? В морозилку суёт, чтоб проорался в холодке? тоже поощрять? И рука об руку - на скамью подсудимых.

женщина никогда не должна переоценивать собственные педагогические способности. И даже если ваша семья распадается, абсолютно недопустимы, глупы и нелогичны запреты на общение отца и ребенка - а вот тут я оставлю шутовскую интонацию и скажу как сотрудница наркологического диспансера -есть такие родители, обоего, замечу, пола, от которых детей нужно держать подальше. Но это решает суд! Суд, а не служители Гиппократа.

поменьше «воюйте» с мужчинами в доме. Отсутствием инициативы и присутствием лени они во многом обязаны женщинам. Ну и что с того, что не получилось? Подумаешь, запеленал, а у малыша нога вылезла! Подумаешь, каша пригорела! Подумаешь, опоздал на молочную кухню! Переживем! Лишь бы было желание — пеленать, варить, ходить и т. д. Любую более или менее разумную инициативу, со стороны мужчины исходящую, следует поддерживать. - Отсутствием инициативы и присутствием лени они во многом обязаны женщинам! Ну, конечно! Кто же ещё может быть виноват? Пьёт алкоголик - баба виновата, сачок на диване валяется - муза плохо вдохновляет, инициативы нет - жена задушила. Как в начале времён Адам валил на Еву, так и поныне валят на неё же. Представляю себе, как г-н Комаровский сам оказался в больнице, в беспомощном состоянии, и слышит, как его родным говорят: ну и что, больной на сквозняке и весь в фекалиях! Ну и что, покормили его горелой пшёнкой, подумаешь. Главное - инициатива медперсонала.
Мне очень печально, что писанина подобного рода популярна в нашей стране. Печально, но не удивительно.

Ну подумайте сами — может ли боль или чувство голода пройти только оттого, что вы взяли ребенка на руки?!
Доктор, вы часом не гомункулюс из реторты? У вас - мамы не было?

25 июня 2015

Anvanie

Да, я беременна. И раньше я себе представить не могла, что собой представляет странное явление под названием "разжижение мозгов". Я наивно полагала, что я, вполне себе умная (как мне казалось....) девушка, 25 (почти уже 26) лет, с университетским образованием, аспирантка одного из институтов РАН, с интеллигентными родителями, при том что мама работает в детской поликлинике, а папа - доктор биологических наук, так вот я думала, что только от того, что с моим телом будут происходить определенные изменения, от того, что произойдет и зародится чудо природы (а по другому мне сложно это как-либо назвать, уж простите меня убежденные материалисты и убежденный чайлд-фри), которому я вот уже восьмой месяц кряду не перестаю удивляться и восхищаться, от всего этого у меня... начнут отказывать мозги :) Здравый смысл - вот чего начинает очень сильно не хватать. Куда он девается, интересно? Начинаешь волноваться без повода, прислушиваться ко всем без исключения, даже мизерным, ощущением и опять-таки волноваться, появляется какая-то маниакальная готовность поверить во все, что пишут в книгах про беременность и воспитание детей (хорошо еще ума пока хватает на то, чтобы не верить тому, что пишут в интернете, и на том спасибо!). Поэтому я выбрала такой путь - доверять своему врачу, а еще если уж читать книги, то подходить к прочитанному критически. В этом отношении книга Е.О. Комаровского - сокровище. Главное - он ничего не навязывает, пишет с юмором (порой, правда, граничащим с сарказмом, а то и переходящим эту грань). Читаешь - и повышается настроение, снова вспоминаешь, что ведь была до беременности оптимисткой. Например, -

Из вводной главы -

...основной парадокс состоит в следующем: 100 % взрослого населения знают, как делать детей, но 99,9 % не знают при этом, что потом делать с детьми.

Примечание к словам о том, что врач рисковать не намерен, поэтому часто перестраховывается -

К вопросу об оценке врачебного труда. В первом издании книги "Начало жизни вашего ребенка" автором было отмечено, что на момент написания указанных строк месячный труд специалиста с дипломом о высшем учебном образовании оплачивался также как 1 (один) час работы проститутки. Мне очень хотелось исключить это сравнение из второго издания книги. Потом хотелось исключить из третьего, потом из пятого... Прошло уже 10 лет, но своей актуальности оно (сравнение), к сожалению, не утратило по сей день. Хотя определенные сдвиги есть. И могу торжественно заявить (переписать): "На момент написания указанных строк месячный труд специалиста с дипломом о высшем учебном образовании оплачивался также как 2 (два) часа работы проститутки".

Из главы про огромную роль папы в воспитании ребенка -

Поклонники социалистического реализма помнят цитаты из многочисленных романов, где, став уже взрослым, герой (героиня) вспоминает о своем детстве... "Почерневшие от угольной пыли могучие руки отца", "вернулся из похода отец" и т.д. Таким образом, роль отца в воспитании сводилась к тому, чтобы, придя с работы, прижать к могучей груди ребенка и, выполнив тем самым родительский долг, мирно отойти ко сну, дабы, отдохнув, с новыми силами вернуться к построению коммунизма. До революции (1917 г.) отцы были поактивнее - они нередко брали на себя важные педагогические решения: "Я тебя породил, я тебя и убью", "Зла на тебя не держу, помню, как носил на руках", ну а затем воспитывали как положено.

Конечно, и тут не обошлось без казусов. Прочитала я, значит, что температура в комнате, где будет находиться новорожденный, не должна превышать 22 градуса, а лучше, чтобы она была ниже (оптимально - 18-19 градусов) - якобы у младенцев замечательная способность к приспосабливанию к окружающей среде, и не нужно сразу портить их здоровье, заставляя привыкать только к теплу и отсутствию даже минимального ветерка (караул! сквозняк!), чтобы ребенок потом не простужался от одной лишь открытой форточки или ног, которые промочил в луже. Посмотрела Аня (т.е. я) на градусник в комнате и обомлела - на улице март, а в комнате - 24-25 градусов, а то и больше, а ребенок родится летом, что ж делать-то, кошмар-кошмар?! И начала открывать все, что только можно открыть, проветривать все, что можно проветрить. Первым не выдержал муж. Стойко спал в носках, футболке и прикрывая уши, но потом взбунтовался. Да и я поняла, что плед-пледом, но ведь холодно! И перестала заниматься экстремизмом :)

Так что - включайте здравый смысл. Вот такой вот совет всем от меня и от О.К. Комаровского.

И еще -

...никто, ничто и никогда не сможет поколебать уверенности автора в том, что счастливый ребенок - это, прежде всего, ребенок здоровый и только потом уже умеющий читать и играть на скрипке. Счастливый ребенок - это ребенок, у которого есть мама и папа, находящие время не только для того, чтобы этого ребенка любить, но и для того, чтобы любить друг друга.
12 апреля 2013

Salza

Книга небольшая и читается достаточно быстро, зато даёт чёткую информацию о температуре как таковой (терморегуляции тела) и о главных принципах при лечении болезней и лечении симптоматики. Так вот чаще всего люди привыкли "лечить симптомы", и чаще всего возникает потребность сбить именно высокую температуру. Рассказано о основных медикаментозных препаратах, их аналогах и безопасности. Кстати, это очень нужная информация не только для детей, но и для нас с вами.
Рассказано, какие действия стоит совершить родителям, пока они ждут врача. А это очень важно, скажу я вам! У моего сына как-то поднялась утречком температура, ему было семь месяцев. Я в ужасе молодой мамочки звоню вызвать врача и там дамочка флегматичным голоском мне сообщает, мол, ждите после обеда. На мой же вопрос "а что же делать сейчас" мне отвечают, что к этому времени я всё должна знать. Вот так. А нам наш педиатр ничего не рассказывала, потому как считала, что при проблеме молодые родители должны обращаться в доктору непосредственно, и уже в зависимости от симптоматики доктор посоветует лечение и профилактику.
Оказалось всё банально, вспухла десна и прорезался зуб. Это было больно и мы наревели температурку. Зато я перезвонила всех знакомых и родных, разузнала все возможные лекарства и методики лечения и ждала своего врача, как первого экзамена - с перепугом и нетерпением.
Так что подобная литература просто подготавливает молодых родителей к таким стресс-состояниям, чтобы мыслить более спокойно и не усугублять ситуацию своей паникой. Присмотреться к состоянию малыша, не испугать его своими воплями "спасите-помогите!" и принять верное решение.
К доктору всё же ходить надо, но обязательно читать, какое же лечение вам предлагают. Потому как только вы отвечаете за здоровье своего малыша. Здоровья вам!)

16 марта 2015

vampi

Начну с того, что скажу о том, что Евгения Комаровского как врача я уважаю и его мнение по поводу здоровья мне близко. Но, увы в этой книге я не получила той информации, которую искала, а все потому, что просто напросто половина информации устарела.
Слишком много слов про мужа и, что я не должна забывать о нем, а то бедный-несчастный он вгруснет. О том, что я должна заботиться о себе. Ок, Вы правы автор, но я книгу села читать для другого, мне нужна информация о детках, о том как поступать в той или иной ситуации. Здесь же куча информации про подгузники( не думаю, что в 2020 году кому-то надо объяснять, что это и как)
Я ждала подробнее информацию, например, как подмывать правильно мальчика и девочку, открывать ли крайнюю плоть у мальчика, раздвигать ли складочки у девочки и прививки и тд.
Глава про ванную и простуды мне понравилась, его мнение бы бабушкам в уши:D
Т.е мне действительно была важна информация про РЕАЛЬНЫЙ УХОД ребенка ОТ и ДО.
Но повторюсь, тут вина не автора, а издания...зачем они продают эту устаревшую информацию -не понятно.

31 октября 2020