Евгений Колесов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Евгений Колесов»

Arleen

Однажды я зареклась читать шпионские романы, но жизнь оказалась сильнее. Раз уж действие книги происходит в Китае, я не удержалась и решила читать. В конце концов, и шпионский жанр может приятно удивить.

Книга мне действительно понравилась. Не до восторга, конечно, но читать можно. Язык лёгкий, сюжет развивается динамично. Несомненным плюсом является то, что автор достаточно много знает о Китае, так что читая эту художественную книгу, можно почерпнуть много знания об стране и её жителях, как будто читаешь документальный роман.

О сюжете расскажу коротко, чтобы не спойлерить. Алексей Назаров, отлично знающий китайский язык, оказывается завербован российской военной разведкой и отправлен в Китай. С этого момента его жизнь становится совершенно отличной от прежней, довольно-таки спокойной.

Но если бы в сюжете не присутствовал Китай, книга вряд ли бы мне понравилась, всё-таки не совсем мой жанр, убедилась в этом снова. И любовная линия показалась мне слишком слащавой, как в обычном любовном романе. Хотелось бы большего накала страстей, трагичности, чего-то необычного. Но в целом книга автору удалась.

31 октября 2019

bologna

Подавшись лёгкому обаянию телевизионного ведущего, я решила послушать его книгу. Не могу сказать, что это потеря времени, что я разочарована. Я пока просто не решила для себя, чтот такое эта книга. Она, глупая и примитивная, не вяжется с образом шутливого, но явно толкового молодого ведущего. Лубочные разведчики и такие же лубочные их китайские антиподы; безыскусное разделение на "хороших" своих и "плохих" чужих; очень верные или очень коварные, но всегда красивые женщины; нарочитый, а потому неестественный патриотизм. Описание того, как безответственный Китай губит российскую экологию на фоне недавно произошедшей на Камчатке катастрофы, не впечатляет. Зато очень впечатляют подробное описание китайской пыточной системы и те гнусности, которые разведчик совершает сам или помогает совершать нужным людям, во имя наивысших, ну просто высочайших целей.
Я надеюсь, что эта книга - просто стёб, а иначе её автор - дурак, уж простите меня.

7 октября 2020

Book_weekdays

Я всегда с особым интересом слежу за творчеством публичных людей, которые помимо основного вида деятельности пробуют себя и в качестве писателей. Поэтому, когда я узнала, что Евгений Колесов выпускает свою собственную художественную книгу, то непременно захотела её прочитать! И не зря! Тираж у книги небольшой, и я очень рада, что мне удалось ухватить один экземпляр!
Те, кто смотрят Первый канал, наверняка знают Евгения Колесова. Он ведет авторскую телепередачу «Открытие Китая», где делится со зрителями традициями, укладом жизни и интересными фактами о Поднебесной. Поэтому и события книги разворачиваются сразу в двух странах – России и Китае. Главного героя – Алексея Назарова вербуют российские спецслужбы для работы шпионом под прикрытием в Китае. Его задача – предотвратить химическую диверсию на границе двух государств и каким-то образом суметь сохранить собственную жизнь.
Мне безумно понравилась эта книга! Художественный вымысел так искусно приправлен интересными подробностями китайской жизни и не только. Понравилась глава с описанием консервации памяти, такое полное погружение в тему, будто Евгений испытал все это на себе.
Ещё один момент, который меня впечатлил – это описание пыток контрразведкой. Не подумайте, что я кровожадная, но это действительные сильные сцены, которые провоцировали моих мурашек ходить ровным строем.
Ну и, конечно же, финал истории! Меня поразил такой конец книги, особенно забавным показался момент про Первый канал.
Постаралась передать впечатления, насколько это было возможно, без спойлеров. Подводя итог, хочу сказать, что на книгу определённо стоит обратить внимание! Роман читается легко и быстро, он не затянут, как некоторые детективы.
Кстати, автор говорит, что тираж уже практически распродан! Так что, если я вас заинтересовала, то успейте приобрести эту замечательную книгу!

22 марта 2017

michael72k

Да, после первой книги планка задана и всегда начинаешь сравнивать одно с другим...И если сравнивать эту часть с первой, то она другая: повествование не такое спешное, герой уже не тот "супермен", а больше уже походит на человека со своими делами и заботами. Здесь скорее размышления автора, заключенное в диалоги героев. Среди размышлений приводится много версий о причинах и возможных заинтересованных лицах совсем недавней пандемии, и наверное нет смысла искать среди них истины (ее вряд ли кто узнает), но ознакомится с ними стоит, тем более, что среди них есть и интересные.
Развитие же сюжета начинается ближе к концу, и на самом интересном месте прерывается).
В любом случае ждем следующей части, и что-то мне подсказывает, что следующая часть может и переплюнуть все заданные планки.

14 ноября 2022

Levsha_Levsha

Читается очень легко, книга чрезвычайно увлекательная. Множество деталей, про которые после прочтения книги хочется узнать побольше, изучить поглубже (методики запоминания, история отношений с Китаем, методы работы китайских и японских компаний и много много еще чего). Не самые веселые мысли остаются по поводу российско-китайских отношений... зато отрезвляют.
Отдельное спасибо автору за концовку с Первым каналом)) Отличный ход

29 мая 2017

VladimirArefyev

Вторая книга про китайца иная. Размышления про ковидные времена определяют мою концепцию появления вируса. Другие сказали бы нудновато, но именно так, на мой взгляд и должна быть жизнь шпиона: где-то действо, а где-то измышления
15 февраля 2022

UntalanOutbrave

Евгений Колесов "Китаец"

Эта книга досталась мне как довесок к "Происхождению" Дэна Брауна.Соответственно привезла я ее из Китая не прочитанной.Несмотря на работу я прочитала ее за день.Просто когда отходила от экрана чтобы дать расслабиться спине и глазам.

Книга увлекательная и довольно правдивая.Особенно если говорить о поведении и моральных принципах китайцев и Китая в целом.

Но вот сам сюжет довольно банален.Талантливый ученый.Спецслужбы.Угроза матушке России.

Книга свежая, поэтому еще более занимательный ее попытки намекнуть на биографичность.Не верю, но кто знает.

20 июля 2018

NeillAmbiguity

Что это было?! Хочется думать, что эта писанина не имеет отношения к автору книги « Китаец» ( очень неплохому современному шпионскому роману). Данное же чтиво, скорее всего, написано, даже не литературным ‘негром’. Наверное, где-то в недрах песковского министерства пропаганды загрузили в комп. тезисы, написали под это программу и...сей опус готов! А сам министр пропаганды не удосужился оценить данное творение ( наверное, был занят подбором очередной коллекционной модели часов, чтобы уговорить жену  подарить их ему- сам то на министерскую зарплату позволить не может). Потому что, если бы ознакомился, распорядился не продавать ЭТО, а раздавать бесплатно ( как КАРОНАВИР, при заражении). В общем, это не шпионский роман, вообще, не роман, и не произведение ( любого жанра). Это просто агитка, надутая до размера произведения.

5 июня 2021

Oksana Govedarica

Книга очень понравилась. Красочное описание Китая и методов работы русской разведки. Посмотрела почти все передачи Колесова о Китае. Создалось впечатление что это автобиография. Спасибо, было очень интересно. Жалко что передачи закончились.
17 сентября 2018

gt...@mail.ru

Ай да Колесов! С удовольствием смотрела его телерепортажи о Китае. И вдруг этот шпионский роман!. Восхищаюсь в удвоенном варианте. Есть ГЕНИИ в русских деревнях! Удачи по жизни тебе, Евгений.!
26 апреля 2017