Евгений Катрич — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Евгений Катрич»

PlatonT

Вот начинаешь читать изданные книги и задумываешься: Зачем их издают? У редакторов издательств вообще нет желания работать? А появляются такие вопросы в пустоту из-за низкого качества произведения. Дилогия «Джим» как раз может служить примером данного тезиса.

Но начнём по порядку. Первое что хотелось бы отметить это смелость автора, Е.Катрич отказался от шаблонной завязки повествования в виде «выкраданца» в миры высоких технологий – его герой Джим родился и вырос в мире будущего, поэтому сразу исчезают многие условности произведения по внедрению героя в мир, но это скорее исключение, чем правило цикла. Автор попытался сделать гуманитарную фантастику, которая должна побудить читателя к осмыслению роли человека в мире и социуме, «открыть глаза» на жестокость и потребительское отношение при общении людей между собой. Но у него не получилось. Джим находится в перманентном альтруистическом состоянии, такой себе Иешуа XXX веков. Он без раздумий бросается на помощь страждущим, а помогая отпускает вожжи и потом удивляется: «Почему они стали такими?» Хоть он и декларируется автором как «лидер космической империи», но лидерства как раз Джим и не получил. Это и является основной проблемой произведения – ты абсолютно не веришь в героя.

Кроме основной сюжетной линии автор пытается вести любовную и несколько второстепенных, но они совершенно не выразительны и часто о них автор просто забывает. Второстепенные герои то появляются и начинают активно влиять на сюжет книг, затем просто исчезают до следующего появления, такое чувство, что автор просто забывает про них и только иногда достаёт из пыльного шкафа, даже не отряхивая.

Оценка: Слабо, очень слабо написано, открывать не советую.

4 февраля 2019

PlatonT

Оценка: Слабо, очень слабо написано, открывать не советую.

4 февраля 2019

elen...@gmail.com

Хорошая книга о приключениях. Мне понравился легкий стиль, сюжетная линия понятна, при этом хорошо закручена.
Книга развлекательная, для отдыха, увлекает.
21 апреля 2015

Александр

очень не дурно, чем то напомнило космических крыс
9 ноября 2016

Михаил Крылов

Отличная книга.Прочитал на одном дыхании.
29 октября 2017

uldi...@gmail.com

Читается лнгко, история интересная, но много роялей и сильно напоминает онлаин игру. Сходи туда, принеси то, получи то, и дадут приз простой кораблик или дредноут....
6 мая 2015

tsan...@gmail.com

многовато лишних рассуждений, треть читал по диагонали, нескучная.
22 июня 2022

sogdiana-pr...@mail.ru

Я уже посмотрела фильмы "Робокоп - 1,2, 3, 4", поэтому ничего оригинального или нового в этой книге для себя не нашла. Язык тоже оставляет желать лучшего. Осилила до половины.
8 ноября 2016

Алексей Мартынов

Язык тяжеловат. Как стенограмма. Половину одолел.
16 ноября 2015