«Сезон туманов (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Евгения Гуляковского, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Сезон туманов (сборник)»

red_star

Занятная книга, по-другому и не скажешь. Две части, мало связанные между собой, разные по объему, мировоззрению и выводам. Но захватывающие.

Итак, фантастический роман, вышедший в 1979 году в СССР, повествует нам об инспекторе колоний человечества на далеких планетах. Не все там ладно, не все понятно, и без надзора с Земли начинает там что-то такое копошиться. Непонятное такое.

В первой части автор хотел поиграть в космическую археологию, но не удержался и провалился в перемещения во времени. Если рассматривать ее только как пролог к основному повествованию, то хорошо, как самостоятельное произведение – слабовато.

А вот вторая часть – приключения на планете туманов, так сказать - хороша. В чем обычно прелесть фантастического произведения? В удачно созданном воображением автора мире, n’est-ce pas? Тут Гуляковского можно поздравить.

Представьте себе – планета, на которой высадилась одна из первых экспедиций землян, долго находившихся в гибернации. Вроде бы на этой планете никого нет, но это не совсем так. Есть тут какая-то непонятная форма жизни, которая выглядит как амебный такой туман, которая снимает копию с мозга человека и создает дубликат-не дубликат, но какую-то новую сущность. Но другую. Люди испугались, ушли в леса, в пещеры, где сумели закрепиться и продержаться довольно много лет. Но силы их на исходе, туманы дожимают последних людей. И вот прилетел инспектор.

Сначала мне все казалось, что это повторение Неукротимой планеты Гаррисона (1960). Но автор сумел меня удивить, уйти от шаблонности, добавить свой выверт из более-менее стандартной завязки. При этом он не совсем свободен от внешнего влияния. В другой прочитанной мною книге (в «Атланты держат небо», 1979) отчетливо чувствовался «Непобедимый» Лема.

Но в этот раз общая нервность, ощутимость повествования меня впечатлила.

3 марта 2016

olka1983

По свежим впечатлениям.
Все, что написано в описании - фигня, гравитационным коллапсом там даже и не пахнет. Только Ротанов и рэнниты присутствуют из всего описания. Однако, книжка интересная, очень интересная! Она захватывает, она не дает оторваться от себя до самого конца. И хроновыверты белых шаров, и загадочная картина рэннитов, подтолкнувшая Ротанова к безрассудному поступку, который, правда, привел его к попаданию в прошлое. Затем полет на ту самую планету, откуда появились рэнниты, знакомство с синглитами и люссами.
А вот конец... ну вот, как-то ожидалось чуть более развернутого окончания, наверное, хотелось бы, чтобы автор оставил меньше простора для фантазии читателя. Только за это убрала полбалла.
И да, если бы я не знала, что книга написана в начале 80-х, ни в жизнь бы не догадалась.

20 января 2014

SAvenok

Почему-то книги, подобные «Сезону туманов», хочется охарактеризовать словечком «добротные». Все есть — приключения, инопланетная фауна, достижения науки и техники, социальный конфликт, морально-этические конфликты, переговоры, перестрелки, снова переговоры, поиски взаимопонимания, нечеловеческая цивилизация, основанная на нечеловеческом разуме, — и всего понемножку и в нужном соотношении. Причем это соотношение с головой выдает нашего человека — в том смысле, что зарубежная фантастика аналогичного направления отличается несколько большей брутальностью. Образно выражаясь, вторых переговоров после перестрелки там обычно не бывает. Мне кажется, для нашей фантастики характерно, когда инопланетяне решают свои проблемы с помощью землян, а для зарубежной — когда земляне решают свои проблемы за счет инопланетян. Мотив прогрессорства как черта национальной литературы, во. :)

13 июля 2015

Monstersmother

Хорошо написанная, качественная, немного наивная (как всегда) советская фантастика, читается легко и приятно.

24 января 2009

AnatolS

"Дорога ложка к обеду..." - то, что было хорошо в далеком 1979-м, через тридцать лет оказалось совсем НЕ хорошо (недостает психологической точности - написано так, чтоб было ФАНТАСТИЧНО - а в теме, где человек один на один с ИНОразумом хочется (имхо) больше не о фантастическом, а о человеческом)

14 июня 2010

Deivide Pikauskaite

Отличная книга! Рекомендую .
16 февраля 2018