Рецензия lukvas на книгу — Евгения Гришковца «Сатисфакция (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Сатисфакция (сборник)»

lukvas

Гришковец странный. Нет, правда. Вот он рассуждает о чём-то, рассуждает, и ты мысленно соглашаешься: «Да, мол, так всё и есть, истину глаголет». А потом он берёт и делает совершенно неожиданный вывод, вывод, который ты бы сам сделать не смог. У него есть дар смотреть на вещи под совершенно неизведанным для меня углом. Иногда с его точкой зрения можно согласиться, иногда она кажется слишком странной.
Эту книгу я рассматривал, как сборник пьес. Тексты песен, которые включены в конец книги, не были мной поняты. Ну, и ничего страшного, я не старался, мне не из-за песен нужна была эта книга. Так что оценка её следует исключительно из оценки пьес и одного сценария. Сценарий фильма «Сатисфакция» не дал мне ничего нового, потому как фильм то я смотрел. Но сам по себе он изумителен. И сценарий, и фильм. Как всегда много рассуждений, много философии, много интересного.
Из всех пьес, я бы, пожалуй, выделил «Дом». Всё дело, скорее всего, в том, что «+1» и «Одновременно», обе являются монологами, слишком затянуты, слишком пространны. Они в стиле Гришковца, они на его уровне, ни больше, ни меньше. А вот «Дом», он хорош! Он правдивый, жизненный, обидный. Правда, она и есть правда. С неё ничего не возьмёшь.

2 января 2013