Почти рукописная жизнь

susleno4ek

Пьесы Евгения Гришковца я знаю давно и очень люблю, а вот с его дневниковой прозой познакомилась впервые. Ощущения странные. Вроде бы и нравится стиль изложения, вроде бы и мысли хорошие бывают, а вот...как-то не чувствуешь полного единения.
    Отрывок про Арктику так и не смог передать всей красоты той земли, зато передал много недовольства автора по тому или иному поводу. Самому-то жаловаться приятно, а вот читать чужие стенания не очень интересно. Поэтому для себя я решила, что Гришковец для меня - "певец ностальгии", а вот как обозревателя современной жизни я его не воспринимаю

teploblv

"Почти рукописная жизнь" - это прекрасная возможность скоротать 2-3 вечера в уютной обстановке в разговоре с человеком, который повествует одновременно обо всём и ни о чём.
    Года 3 назад я очень любила Гришковца. Вот просто читала, отдыхала и думала, что это здорово, что человек умудряется так писать книгу, чтобы ты успел и поностальгировать, и согреть себе душу какими-то значимыми для всех событиями, прочитать то, что видишь в России ты, да так, чтобы точка зрения совпала. Хотелось получить порцию доброты, откровения и хорошего настроения, которую от него вроде как и получаешь. Однако всегда выбивала стоимость за его литературу. За что эти деньги? Люди успешно могут и сами так же высказывать своё мнение, только уже безвозмездно.
    Спустя это время некоторые вещи от него я все равно ценю. Ценю его взгляд на фильмы, которые он смотрит, комментирует, и для меня его выбор становится приоритетным. Хочется тоже оценить, хочется согласиться или не согласиться с его мнением (нынче это было "Шапито-шоу"). Нравилось, когда он рассказывал про путешествие на север. Все эти крачки, кайры, белые медведи, моржи, нарвалы, я видела их только на картинках, но воображение настолько дорисовывало их, что было ощущение присутствия рядом с ними, в этой экспедиции.
    Теперь я знаю, что у него с группой Мгзавреби вышел ЦЕЛЫЙ альбом! Давно же я не слышала ничего про него. Проект получился не таким как с группой Бигуди. Не плохой, а просто другой. Послушайте и сделайте свои выводы по услышанному =)
    В целом, скажу честно, прочитав книгу в электронном варианте и получим эдакую смачную порцию хорошего настроения, я готова сказать БОЛЬШОЕ спасибо автору. С некоторых пор покупаю литературу только ту, которую хотелось бы перечитывать и она имела бы глубокий смысл. Тут такого нет. Эта книга для людей, которые любят фильмы, книги, жизнь, и хотят найти взаимность. Тут вы её найдёте ;-)
    PS: есть вероятность, что прочитав эту книгу, вы найдете пару-тройку слов и про город, в котором вы живёте =)