Планка (сборник)

Maria_S

Я почерпнула из рассказов необыкновенный и столь необходимый мне, как писательнице, опыт. Раньше я выдумывала какие-то ситуации, истории, героев, и это выглядело нелепо и как-то по-детски, что ли, т.к. писала я о том, чего, в принципе, не наблюдала, и оттого допускала неизбежные ошибки и погрешности. Еще мне почему-то казалось, что количество печатных страниц сгладит недостаток качества в их содержании…
    После чтения «Планки» я поняла простую вещь: не нужно изобретать велосипед. Не стоит сочинять замысловатые фразы, насыщенные огромным количеством совершенно не связных деталей, красиво звучащие, но не имеющие логической основы. Можно выразить все одним словом. Или даже многоточием. И это будет красноречивее самой искусной ораторской речи.
    Выражать себя просто, но емко. Рассуждать на любые темы, лишь бы они были близкими каждому и никого не оставили равнодушными, а также объединяли и роднили писателя с его читателями и открывали обеим сторонам простые истины.
    Сама реальность, окружающая нас жизнь подсказывает строчки. Остается только научиться в каждой мелочи, неприглядных деталях находить скрытый, неповторимый, пугающий своей точностью и очевидностью факт, ускользающую суть. Иными словами, научиться видеть и различать. Видеть, а не смотреть. Различать, а не просто слышать…

nad1204

Вот за что я люблю Евгения Гришковца, так это за то что он умеет писать просто и проникновенно про вполне обыденные вещи.
    Рассказ молодого новобранца о службе на военном корабле. Смешно и грустно.
    История клерка о первой поездке в Париж. Романтика? История? Шопинг? Кому что, а вот он там просто... Ну, да не буду рассказывать заранее.
    Печальные похождения мужчины в огромном городе с телом мертвого питомца. Вот ведь... И действительно, ну где его похоронить?!
    Очень всё знакомо и тем не менее, хочу отдать должное автору за наблюдательность, за тонко подмеченные мелочи, за правдивость.
    Хороший сборник.

Belegion

Да, все прекрасно знают Гришковца. "Ну это тот дядька, которые спектакли прикольные делает." И я знал. Смотрел "Одновременно", еще когда учился в школе, и на меня произвело довольно сильное впечатление. Видел другие спектакли, "Бигуди" послушал. Ну а когда почти все видел, что можно ожидать?
    Думал я : "Дядя Женя слегка заикается, это у него стиль такой - он как будто весь такой простой и неказистый, поэтому кажется ближе. Довольно откровенно и просто рассказывает. И это всем нравится, всех устраивает."
    В общем, решил я почитать, ни на что не рассчитывая. И вот читаю, абсолютно простые вещи, без особого сюжета. Но дочитал первый и так понравилось. Начал читать дальше - и все такое простое, близкое. Банальнейшие ситуации. Но вот читаю, и чувствую , что у горла ком. Когда дочитал последний - "Планка", внутри все вообще как будто оборвалось и та самая планка шлепнулась. Бывает так - когда столкнулся с чем-то хорошим, и стало грустно. Потому что оно настоящее такое. Все хорошо, просто жизнь. И легкая грусть.

LuxAeterna
    Со стороны Гришковец - просто небритый рубаха-парень. Я решила наконец заглянуть туда, под рубаху. Что я там увидела? Да ведь рубаха-то на мне. Его рассказы оказались похожи где-то на мои собственные мысли - порой сбивчивые, нескладные, повторяющиеся. Банальные и порядком поднадоевшие, но такие важные и нужные.
    Montag

Книга у меня стоит под тегом "убить время". Нельзя сказать, что убитого таким способом времени очень жалко. Оно было прикончено тихо и без лишней возни: задушено подушкой.
    Тогда как время, убитое чтением "Года ЖЖизни" того же Гришковца, сопротивлялось и кричало, молило о пощаде и предлагало выкуп.

В общем, друзья мои, книжка на один вечер. Ни плохой, ни хорошей я её назвать не могу. Просто никакая. Поэтому берегите время для более интересных занятий. Оно ещё может пригодиться!

manulchik

О том, как иногда много значат мелочи. Сиюминутная раздраженность, бессмысленная ссора, недосып, усталость, жизнь в коконе большого города. Как обычно у Гришковца - ты читаешь и понимаешь, что это все ты. Или если не ты, то один из вариантов тебя или тех людей, которых ты ежедневно видишь. Ты знаешь, что это ты, ты тот бегущий куда-то 24 часа в сутки человек, постоянно сонный, злой, голодный и уставший, отчаянно пытающийся искать плюсы в каждом прожитом дне, и, что самое удивительное, ты начинаешь симпатизировать этому человеку на страницах и самому себе, - ведь не все так плохо, ведь ты любишь все это, любишь свою странную слегка кривую жизнь.