marchsale17
    Anvanie

Спасибо, Евгений Валерьевич, за очередную книгу. Очень душевно. И про нас. Как всегда.

Книга Евгения Гришковца "От жжизни к жизни" по содержанию является логическим продолжением трех предыдущих книг: "Год жжизни", "Продолжение жжизни", "151 эпизод жжизни". Тут - окончание записей в ЖЖ, начиная с ноября 2010, затем другим шрифтом изложены записи с сайта odnovremenno.com до конца декабря 2011.

Да, вот такая коротенькая на этот раз "рецензия".
    Очень личное все остальное.
    Все вот тут... (ладонь туда, где, судя по всему, находится сердце)

jeneva

Книга мне понравилась. Ей присущи некоторое очарование, впрочем как и большинству книг Гришковца. Эта книга получилась немного грустнее чем другие, но в ней есть над чем подумать, с чем не согласится и чему удивиться :-)

Rubcov

Эта, четвертая по счету книга, основанная на интернет-дневнике Евгения Гришковца. В ней освещен уход из официальной блог сферы и переезд на сайт odnovremenno.com. Несмотря на то, что читал дневник в течение года, с удовольствием снова ознакомился с написанным. Хороший слог, лаконичность повествования не оставляют равнодушным, а большая часть книги представляет интерес даже в оторванном от контекста виде (Кстати тут имеются эссе про водку и шампанское, неопубликованный рассказ "Ангина"). Как и в больштнстве произведений автора, тут важен не сюжет, а настроенческая составляющая. Это как кино, которое смотришь (которое можно и пересматривать много раз) чтобы получить определенную долю эмоций, а не ради зрелищности или захватывающего сюжета. Или как песня, которую знаешь наизусть, и уже не вслушиваясь в текст, а наслаждаясь просто набором звуков. В этом весь Гришковец. Его дневник не сильно отличается от основного творчества, а посты сообщений можно рассматривать как меленькие рассказы, истории, зарисовки.

Bubble-Gum

Не хочу сказать, что Гришковец плох... Все же и для того, чтобы грамотно трепаться ни о чем нужно иметь талант.
    Однако... это же ни о чем...

Inwardness

Когда кем-то увлечен или заинтересован, всегда хочется узнать о таком человеке больше, стать ближе.
    Е. Гришковец дал такую возможность тем, кто его любит.
    Не могу сказать, что это полностью личный дневник, нет. Но благодаря этой книге можно увидеть бОльшее. И это просто прекрасно!
    Удивительный человек, интереснейший человек!!
    НЕ советовала бы брать эту книгу тем, кто еще не знаком с творчеством Евгения. "От жжизни к жизни"- скорее для тех, кто уже проникся тем, что делает этот человек.