Рецензия Little_Dorrit на книгу — Евгения Гришковца «Асфальт» — MyBook

Отзыв на книгу «Асфальт»

Little_Dorrit

Если вы зададите вопрос, нравится ли мне творчество Евгения Гришковца, то я скажу – да. Поэтому, если отвечать на вопрос, в каком состоянии находится современная русская литература – то в полнее хорошем. Раз на раз не приходится, но уж с Гришковцом ошибиться очень сложно. Если вы ищете, простую книгу про жизнь, про то, что знакомо вам и всем окружающим, то это однозначно тот самый выбор. Потому что в его книгах сосредоточено и одиночество, и радость, и довольно неплохой юмор.

В данном случае, это история про мужчину по имени Михаил, или кратко Миша. В его жизни в целом всё хорошо. Жена-красавица, детки которые радуют, любовница, которая понимает его и поддерживает, друзья, которые пойдут за него горой, работа которая позволяет ни о чём не задумываться. И вот, в один из самых обычных дней, раздаётся звонок и лучший друг сообщает, что его сестра и подруга Миши покончила с собой. И смерть Юли, молодой и пышущей жизнью встряхивает его и вытаскивает его и вытряхивает из привычной обстановки. Он не может есть, спать, дышать и просто жить из-за того, что ушёл из жизни тот человек, кто всегда был рядом, всегда поддерживал и в голове только один вопрос «Почему».

На протяжении всей книги мы наблюдаем за тем, как меняется человек, как меняется его внутренний мир, как он перебарывает себя и начинает двигаться дальше к цели. Я думаю, эта тема будет близка тем, кто терял близких и дорогих людей, по крайней мере я вспомнила состояние, которое у меня было от потери человека которого я действительно ценила и уважала. На тот момент действительно, кажется, что не будет уже в жизни ничего хорошего, никто и ничто не сможет заполнить пустоту внутри. Но правильно говорит автор, что время движется и на место пустоте приходит светлая и лирическая грусть. И мне действительно понравилось, как автор раскрыл персонажей, как он показал разных людей, которых эта ситуация задела.

24 сентября 2017