Тетрагон

Protonchik

Наконец-то история про Зерцалию становится действительно интересной.
    То ли задумка такая была - очень медленно развивать сюжет, то ли автор просто "расписался" к четвертой-то книге. В любом случае результат радует. Это уже не занудная книга с неинтересными героями, но вполне динамичный и интересный роман. Правда герои всё такие же неинтересные, или картонные. Как-то не особо автор раскрывает характеры или мысли подростков. Даже главная героиня совершает свои "подвиги" просто потому что так надо, а не потому, что у нее какие-то жизненные установки или цели. Катерина плывет по течению, изредка пытаясь что-то сделать. И помогают ей в основном "рояли в кустах", но никак не собственная логика или целеустремленность.
    Если в прошлой книге почти поровну было событий на Земле и в Зерцалии, в этой основное действие происходит только в магическом мире. И это замечательно, потому что события начинаются действительно очень интересные. Появляются новые союзники, открываются старые тайны.
    Вот теперь действительно интересно узнать, что же будет дальше.

YuliyaK

Мне книжка понравилась. Обычно после третьей с книжными сериалами начинает что-то происходить. Сюжет на одном месте топчется или наоборот автора несет сразу во все сюжетные истории.
    В "Зерцалии" история все-таки выдержанная. Читатель медленно подбирается к главной разгадке книги, параллельно расширяя для себя мир оборотной стороны зеркала. И это интересно. Как-то проникаешься уже к персонажам, их биографиям (а в Зерцалии этому отдана какая-то часть внимания).

Нравится еще и то, что автор не скупится на обаятельных персонажей))) Обычно в книгах таких один-два. А здесь можно выделить четыре-пять.

Ну и самое главное - книжка-то все-таки подростковая, а не кидалт. То есть и спрос с нее должен быть, как с подростковой книги. Тут и описаний меньше, а действий побольше. И диалогов достаточно. Но мне все это нравится. Позволяет быстрее провалиться в книгу, в мир и отключиться от окружающего мира) Такая психотерапия))))

Elisaveta

Вот и закончила я читать историю про мрачную, но так всех волнующую Зерцалию. Первая часть показалась мне уж очень банальной, диаллги героев просты и скучны, создалось впечатление,что их писал мальчик 10 лет, но меня заинтересовал мир Зерцалии, волшебные зеркала, записи отца Катерины и дневники, по этому взялась читать дальше и не пожалела. Четвертая часть для меня оказалось самой интересной, мрачной и где -то даже ужасающей. Много интересных и положительных героев,а так же Гаглоев умело сохранял интриги, но открывать их здесь не буду, прочитайте и узнайте сами. Сцены битв написаны на столько живо,что невольно создается впечатление,что и сам находишься там. Оформление книг потрясающее. С нетерпением жду продолжения.

Iniya

Опять в книге много движения и событий, которые сменяют друг друга, как в калейдоскопе. После третьей части, которая совсем чуть-чуть, но меня огорчила, четвертая книга просто порвала воображение. Автор добавил сюда не только столько много новых героев, но и сумел передать чувства каждого из них. Ненависть, любовь, страх, верность, ревность... Голова кругом от такого разнообразия, я ее прочитала часа за 4, настолько она крутая! Очень, очень рекомендую!!

SvetlanaMarchukov...

Первые три книги читала с удовольствием. Мир, атмосфера, некоторые персонажи, всё было очень интересно, здорово и хорошо. Особенно полюбился Алекс, в предыдущих книгах его было до ужаса мало, а тут ему наконец-то стали уделять больше внимания.

Казалось бы, к чему тогда заголовок у этой рецензии, если всё действительно так хорошо? Где недостатки? Что ж теперь поговорим о них. К четвёртой (!) книге серии я неожиданно для себя обнаружила, что бОльшая часть персонажей - галимый картон, причём самая картонная - Катерина. Диалоги героев шаблоны порою настолько, что сводит челюсть! Далее по сюжету подростки начинают рассуждать о любви и всякая книжная магия окончательно сходит на нет, хочется приложить себя ладонью по лбу и закричать на всю квартиру: «НЕ ВЕРЮ!».

Я многое могу простить автору: неудобный язык, мерзких персонажей, да что уж тут, я и рояли в кустах могу простить! Но только не плоских, абсолютно неживых персонажей. Ну не может кто-то быть злодеем прото потому что он ооооочень нехорошая редиска! Не может человек, попав в чужой, странный и враждебный мир думать только о своём любовном интересе и в перерывах между этими светлыми мыслями бояться! Я домучала эту книгу до середины 13й главы, но это мой предел. И эта половина далась мне очень тяжело. Дошло до того, что я начала читать только 2-3 слова в строчке, потому что мне было невыносимо скучно.

Мне интересна Зерцалия, я хочу знать чем всё закончится, мне не безразлична судьба Алекса, я хочу знать что случилось с его отцом, я хочу больше узнать о матери Катерины (её колыбельная была островком прекрасного слога в этом болоте), но я не могу это читать! Кто-нибудь, пожалуйста проспойлерите мне концовку, буду очень благодарна.
    А пока что за идею мира - 5
    За персонажей - 3 (за счёт Алекса)
    За язык в целом - 1 (за колыбельную)
    За сюжет - 2
    Итоговая оценка - 2,75

Вау! Круто! Концовка вообще не ожиданная))