Повелевающая огнем

JuJul

"Пардус. Повелевающая огнём" - это вторая часть серии Пардус. В ней мы снова встречаемся с полюбившимися нам Никитой Легостаевым и его друзьями(Ириной, Артемом и другими), а так же появляется множество новых, не менее интересных, персонажей.

История со странностями, происходящими в "Экстрополис", продолжается. Появляется все больше и больше загадок и практически ни на одну из них нет ответа! Новые метаморфы(люди с невероятными способностями), новые интриги и новые злодеи.

Эта книга понравилась мне чуть меньше первой части. Потому что первая половина книги была не особо интересной, но зато в второй половине все вернулось на круги своя и я полностью погрузилась в историю, созданную автором!

Книге ставлю 4,5/5

VeronikaLightwood...

Я думала, что это будет последняя книга серии "Пардус" . Это не значит, что мне хотелось уже побыстрей прочитать ее и бросить, нет! Просто теперь продолжение будет очень похоже на "Зерцалию"... Например, неужели Никита влюбится в Ксению и забудет Ольгу? Что это за метание между двумя девушками? Неужели обстоятельства вынудят его остаться с Ксенией? Точно так же в Зерцалии Катерине и Матвею просто не суждено было быть вместе, что меня очень и очень расстроило.. Так же и здесь оценка понизилась из-за появления новых и новых лиц, которые еще сильнее закручивают сюжет. Ксения хорошая девчонка, но , думаю, она влюблена в Никиту, или же влюбится, и в итоге получится любовный треугольник. А мне не хотелось , чтобы Ольга оказалась лишней.. Тем не менее, это мое личное мнение, а у всех вкусы разные, поэтому отстаивать свою точку зрения не собираюсь
    Если честно, то я была в шоке от общей оценки, которая была поставлена этой книге: была бы я всемогущей, поставила 5! И , прочитав одну из рецензий, тоже была ошеломлена.. Я советую прочитать всем эту книгу, мне она понравилась, она была мне полезна, так как , смотря на героев и сравнивая их с собой , я училась на их ошибках и одновременно исправляла свои. И никакого тут запутанного и типичного сюжета по моему мнению нет. Лишь только потому, что новые загадки заставляют задуматься, заставляют заинтересоваться и с нетерпением ждать продолжения. А герои должны быть разными! Ведь если они все будут одинаково идеальны- разве это интересно будет? Может, из-за ляпов Артема и оплошностей Иры или Никиты и книги не будет, нет? Ведь одно событие вытекает из другого, одно решение открывает перед нами тысячу дорог, и когда мы выберем одну дорогу, откроются еще и еще! И так до определенного момента, пока эти тысячи, миллионы дорог не сойдутся в одну, когда уже все карты будут раскрыты.. И эта одна дорога называется наша собственная жизнь!)
    Так что я считаю, что герои должны быть и будут разные. Да, Артем иногда просто раздражает, Клепцова тоже, и Никита иногда делает что-то неправильно.. Но тот, кто никогда не ошибался - не жил. И каждая ошибка - урок . Поэтому, думаю, в скором времени Артем усвоит все эти уроки и в следующий раз окажет неоценимую помощь. И такое уже было! Его неудачи, например, в игре "плюшка" в Ягужино, плавно перешли в спасение жизней на "Гаване" во время юбилея Кривоносова, когда он ту самую гранату отбил, тренируясь для "плюшки".
    Поэтому я очень хочу прочитать следующую книгу серии "Пардус" , и жду ее с нетерпением! И даже уверена, что она оправдает мои ожидания)
    Спасибо еще раз издательству "Росмэн" за яркую обложку. Приятно взять книгу в руки, а сама обложка завлекает, манит поскорее заглянуть во внутренний мир книги.. А вот за "внутренний мир" спасибо огромное автору - неповторимому Евгению Гаглоеву. Не понимаю, как можно так красиво и мастерски творить, откуда только это все берется?

Aredionia-Celeste...

Фиаско. Первая книга веселая, с довольно-таки хорошими персонажами, с прекрасной идеей, а вторая... Герои стали отвратные, сюжет провисает, юмора по нулям. Ира - наглая эгоистка, Артем - размазня, который без Никитоса вообще сделать ничего не может, а Никита сам стал Марти Стю, и всех он лучше, сильнее, умнее... А больше всего меня добила ДРАКА В ЦЕРКВИ, как человека верующего. Брр... Не в обиду поклонникам, но Пардус пошел по наклонной и дошел до уровня Зерцалии. Я уж подумала, что автор расписался, но нет, ошиблась... Жалко.

Прошу прощения за нелестный комментарий и, ещё раз, извиняюсь перед фанатами Зерцалии.

Дорогая VeronikaLightwood , прочитав Вашу рецензию, я думаю, вы обращаетесь ко мне и тем читателям, кому книга не понравилась. Я не говорила, что сюжет типичный, совсем нет, потому я и взялась читать, запутанный он в хорошем смысле этого слова, я сказала, что он именно провисает. Во-вторых, я не сказала, что герои не могут делать ошибок, наоборот, если они не будут делать ляпов, то персонажи не будут живыми, интересными. Я про то, что все эти ляпы у других персонажей, но только не у Никиты, во всяком случае, до того момента, до которого я дочитала. В основном, они все у друзей Никиты, Артем, например, и недотёпа, и криворучка, и трус; ноет, как принцесса на горошине. А Ира и эгоистка, и вредина, и беспардонная, думает только о еде. А какие отрицательные качества есть у Никиты? Хм, что-то не припоминаю... Вот я про что. А за рейтинг Вы даже не беспокойтесь, он будет 4,5 точно; остальные фанаты Зерцалии Вам обязательно в этом помогут, поставив 4 и 5, которые моментально скроют наши недовольства.))) Просто у первой и второй книги имеется достаточно большой контраст по качеству, от сюда и единицы, двойки, тройки; в Зерцалии таковых контрастов между частями нет.