Читайте и слушайте
169 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Пантеон»

Iniya

В этой книге меня больше всего зацепило одно - какая же Наташа отвратительнейшая личность! Ее любят, ей помогают, спасают жизнь - а она так легко все это забывает и помнит только о том что нужно ей. Фу!
Катерина по праву заслуживает титул "Мисс смелость". Честно, будь я на ее месте, еще не известно как бы все закончилось, да и очень малое число людей готово пойти на подобные подвиги, чтобы они не говорили.
Книга понравилась, но очень расстроило что это не финал, а седьмая книга еще в процессе. Очень ее жду.

feliciya1989

Все никак не доходили руки написать рецензию, на 6 книг "Зерцалии"... честно, 7 книгу не осилила, так как уже с 4 по 6 читала с натягом. В электронном варианте сейчас седьмой части нет, но я не особо беспокоюсь.
Вся задумка книги в принципе хороша.
Но вот: герои, текст, сюжетные линии, перегрузка экшенами, - все напрочь перечеркивает всю идею. Иногда количества эпизодов с "боями" и "драками" настолько много, что реально начинаешь просто перелистывать страницы, чтобы найти мало-мальски приличный диалог, или хорошее добротное описание окружающего мира. А этим как-то реально туговато.
Все герои как один идеалисты (что положительные, что отрицательные). Есть там 2 более или менее "живых" персонажа - это Матвей и Игорь.
а остальное...
из пяти баллов.. тройку дать могу, и то за первые три книги.
когда появится в электронном варианте седьмая, дочитаю.
Но желания купить не вызывает.
Я обычно сначала начинаю читать в электронном варианте, если нравится, то покупаю в бумажном переплете.
Как, например, получилось с книгами Варвары Еналь "Живые". Первую книгу прочла, а чтобы купить вторую, еле дождалась зарплаты и бегом побежала в книжный магазин, узнавать, что же там дальше.
Для меня это как минимум показатель.

JointerMuricated

Вот я дочитала 5-ую часть интересной серии "Зерцалия". Я не понимаю, почему все так негативно относятся к этим книгам. Думала написать рецензию после прочтения 7 части, но не удержалась. Я просто в восторге от этих книг. Все пишут, что персонажи-"картонки", но ведь это не так! Все персонажи с психологической глубиной. Катерина - вечная храбрость, правда, иногда не уместная. Алекс - вечный позитив. Игорь - забота о родных и близких. Виолетта Шадурская - целеустремленность, позже - исправление своих ошибок в прошлом, делая благие дела в настоящем. Наташка - неуверенная девочка, которая прячется за маской страдалицы. Даже Властелины - желание лучшей жизни, достигая её через плохие дела, но позже - срабатывает закон кармы. Можно бесконечно приводить примеры, ведь персонажи индивидуальные, и их чувства и мысли - такие разные.
Иногда, я находила не состыковки. Хотя, может я некоторые эпизоды не поняла. В книге много экшена. Много драк, битв, мрачных моментов. Всё таки чувствуется, что писатель - автор многих комиксов. Но все они проработаны очень хорошо. Часто, мне казалось, что автор не ценит своих героев, постоянно убивая их. Всегда устраивает подставу, что у меня наворачиваются слёзы.
Минусы есть. Например: сухой язык, мало прилагательных. Мотивации злодеев банальны. Да, и осознание Катерины по поводу Игоря я не поняла.
Но мое подростковое сердце полюбило эту серию. 4,5 из 5!!!

Protonchik

Дело в шестой книге вроде как двигается к концу, но как-то не особо понятны до сих пор цели главных злодеев. Ну точнее цели известны, но каждый преследует еще другие - личные - цели, которыми ни с кем не делится. Как все повернется в финале трудно предсказать. Уж очень непонятна для меня логика автора.
Как это всегда и бывает с книжными пророчествами, они сбываются. Что бы не предпринимали герои, пророчество все равно сбывается, пусть и непредсказуемым образом. Эта книга не исключение. Как ни сопротивлялась Катерина, все равно она подошла к ключевому моменту выбора и быстренько согласилась делать так, как это выгодно другим. С Наташей все было понятно еще с той обмолвки пару книг назад. То, что она стала обладательницей темной силы, это было логично.

По прежнему меня просто бесят "любовные" линии. Катерина 5 книг любила одного Матвея. И вдруг в финале шестой она поняла, что любит Игоря. И почему же? Просто так, блин! Если бы я узнала в такой ситуации, что меня кто-то любил долгое время, я бы не осознала "внезапно" свои романтические чувства. Мне было бы горько, может даже стыдно, что я этих чувств не замечала. Но ответная любовь после прозрения? Что за чушь?
А еще стали подбешивать экшн-сцены. Погони и перестрелки просто превысили все возможные лимиты для подростковой литературы. Героев нормально прописать - не, не обязательно. А вот дополнительную погоню или битву - да запросто.
Ох, скорее бы дочитать эту серию и закрыть для себя данного автора.

Виктория Новикова

Очень интригующе

Ali Babaich

Хорошая книга

Анонимный читатель

Это самая лучшая книга!Мне очень нравится книги Евгения Гаглоева.Этот мир просто необыкновенен,перечитываю уже несколько раз))

nef-el...@yandex.ru

Книга идеальна! Лучше ничего га свете не читала!