Иллюзион

Luniana

Слабенько. Впервые вижу автора-мужчину, который создал типичного персонажа в стиле Мери Сью. Их чаще всего девочки-подростки и женщины бальзаковского возраста придумывают. Сами посудите: главная героиня эдакая крутая циркачка, красотка, фехтует, в школу носит кожаные штаны, короткие топики и сапоги на высоком каблуке, может любому нахамить, набить морду, не знает страха и совесть давно потеряла. В общем, парни хотят, а бабы завидуют. Так типично. Это персонаж уровня начинающего писателя, но никак не опытного автора. От обилия "крутовщины" иногда становилось тошно. Диалоги часто пустые, персонажи картонные. Из плюсов отмечу динамичность повествования, неплохо продуманный мир, местами интересные сюжетные повороты. Автору еще расти и расти.

zorna

Так вышло, что я, соблазнившись прекрасными изданиям РОСМЭН, купила сразу две книги - "Зерцалию" и "Часодеев, по первому тому каждой серии. И после просмотра первых страниц каждой книги мне показалось, что "Зерцалия" будет интереснее, а потому (руководствуясь той странной логикой, при которой вкусненькое остается на потом), я оставила её на потом. Когда же настал её черед, приходилось то и дело с досадой откладывать её...
    Дело в том, что автор прекрасно умеет рассказывать истории, просто излагая события. Я не без удовольствия читала флэшбэки, рассказываемые автором (но не героями), записки Поплавского и историю Зерцалии... Но действия в текущем времени, диалоги между героями, скудные описания их мотивов и развернутые описания их внешности, о аллах, как, зачем, за что? Какой логикой руководствовался автор, расставляя по пять роялей в ближайших кустах? Неужели подростки кажутся ему такой тупой и неблагодарной аудиторией?
    Отчасти моё недоумение поутихло, когда выяснилось, что автор-то - создатель комиксов! Возможно, графический роман вышел бы из этой книги куда лучше. А еще, может быть, анимешка - в силу эклектики (то есть понатыренных откуда возможно имён и деталей), там такое любят. Но в таких случаях всегда становится бесконечно жаль, что хорошо придуманная история не сумела так же красиво выписаться на бумаге.

Keltika

Книга начинается с преследования беглеца, укравшего хрустальный ключ. Динамично и сходу даёт нам представление о зеркальном мире. Но это так, предистория.
    Обычный мир. Люди готовятся к полному лунному затмению, близится «Время ведьм».
    Катерина (спортсменка, комсомолка и просто красавица) переезжает к бабушке Евдокии, в дом, который ей пришлось покинуть в пятилетнем возрасте. Здесь ей в первые же дни придётся столкнуться с таинственным прошлым её семьи. В руках девочки случайно оказывается дневник князя Поплавского, откуда она узнаёт о Зерцалии. В это же время, её приёмная мать Аглая собирается продавать старое здание театра магии «Иллюзион», долгие годы принадлежавшего их семье. Во время сделки происходит странный инцидент и появляется страшная находка.

Наш мир. Группа подростков не кажется сбалансированной. Некоторые моменты лишние, например, ограбление музея. Происходящее, несмотря на жестокость, описано очень по-детски, диалоги героев примитивны.
    Зеркальный мир автору удаётся намного лучше. Персонажи хорошо продуманы, интересны, они живые. От того, что происходит по другую сторону зеркала, невозможно оторваться, в него веришь, в нём хочется задержаться. Граф Калиостро, Демоническая Пятёрка, зорги, доппельгангеры… О, Зерцалия! Надеюсь, что мой зеркальный двойник всегда будет поспевать за мной))
    У меня создалось впечатление, что книгу писали два автора. Всё, что происходит в нашем мире писал один, второй прорабатывал Зерцалию и её персонажей. Слишком уж сильно отличие. А основой для написания книги явно послужили фильмы «Престиж», «Иллюзионист» и немного книга «Королевство кривых зеркал».
    Продолжения ждать не буду.

Lera_2013

Дочитала!!
    Книга зацепила с первой главы - очень скоростное начало, с первых страниц описывается погоня. И с первых же страниц описывает мир Зерцалии (ну, думаю, все догадались, что Зерцалия - это мир по ту сторону зеркала).
    Мир очень красивый! Ну и конечно немного опасный))
    По сюжету рассказывать не буду - почитайте аннотацию)) Скажу только, что книга действительно захватывает и держит в напряжении. Мне этим она очень понравилась. И именно из-за этого чувства, ты переживаешь, когда приближается окончание книжки)) И ты понимаешь, что с нею придется расстаться. Но судя по сюжету это не конец.
    Ну и напоследок - не могу не написать про обложку! Она так переливается, как-будто зеркальные осколки оживают и действительно летят))

Я очень рекомендую эту книгу тем, кто любит фэнтези-сказки. И тем, кто любит с интересом проводить время - эта книга точно для этого!

carrambole

Книгу я прочитала буквально на одном дыхании - взяла полистать в гостях у подруги, и не смогла оторваться, так и ушла с ней домой.
    Действие книги разворачивается с одной стороны, вроде бы в современности, а с другой - в параллельном волшебном мире, полном неожиданностей.

Мне кажется, чтобы суметь гармонично связать повествование, рассказывающие о двух совершенно разных мирах, и двух группах совершенно разных героев, надо очень потрудиться, такое подвластно только действительно увлеченному своим делом человеку!

Поэтому очень хочется пожелать автору дальнейших творческих успехов, ну и продолжения серии историй про Катерину Державину.

Книгу же советую не только любителям фэнтези, но и фанатам детективных историй про подростков, т.к. в Зерцалии все так хорошо "закручено", что местами она напомнила мне и нечто детективное.

Почему все книги платные?