Рецензия ManOfOrange на книгу — Евгения Филенко «Бумеранг на один бросок» — MyBook

Отзыв на книгу «Бумеранг на один бросок»

ManOfOrange

Прочитал книгу уже в третий раз и снова не разочаровался.

Я не могу точно сказать, чем так меня цепляет «Бумеранг». Интересная и довольно оригинальная история, да, присутствует. Неплохо проработанный мир в комплекте. Яркие и харизматичные персонажи (из которых пресловутый Консул далеко не на первом месте) действуют на протяжении всей книги. Хороший язык, которым всё это многообразие передано. Вовремя поставленная точка первой части, оставляющая не разочарование, но тщательно взрощенную интригу. Да, всё это есть.

Но главным для меня являются два пункта.
Во-первых, это главный герой Северин. Вернее то, как точно автор передаёт переживания подростка, его взгляд на мир, людей, события; то, как он влюбляется, как это переживает; как он взрослеет. Автор очень, очень правильно показывает читателю все перипетии становления юноши. Поэтому, кстати, девушкам сия книга может быть интересна в гораздо меньшей степени ;-)
А второе, это истории, гармонично вклинивающиеся в повествование. Рассказы про другие миры, про прошлое планеты заслуживают внимания и сами по себе, а в контексте романа они расширяют вселенную, они дарят те незаметные на первый взгляд черты, благодаря которым произведение начинает играть, дышать и жить.

«Бумеранг на один бросок» это добротная подростковая фантастика, которая лично мне нравится значительно больше основного цикла про Галактического Консула. Рекомендую любителям жанра =)

6 августа 2014