Евгений Фатеев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Евгений Фатеев»

5 
отзывов

amahaun

Оценил книгу

Удивительная и искренняя книга человека, который хотел бы другого для своей страны.
Вы не найдете здесь каких-то цифр или четких таблиц, формул. Здесь этого нет, но здесь больше социальных тем и проблем: почему простые люди поступали именно так? Почему власть сделала именно это? Как мы пережили всё произошедшее?
Книга сложная, и для тех, кто непременно сам выходец из 90-х или пережил это в более старшим возрасте, книга будет ближе и интереснее, чем всем тем, кто родился после 2000-х.
Тем не менее, автор показывает картину мира хорошо, но не совсем субъективно: с ним легко не согласиться, когда вспоминаешь совсем другие страшные картины как времен СССР, так и 90-х (в моем случае - рассказы об этом).
С другой стороны, автор вроде как сетует за народ, но в то же время и обвиняет его в том, что этот самый народ не поднялся. Автор говорит о величии помощи во времена Афганской войны, упуская из виду то, что приехавшие оттуда солдаты по итогу в СССР никому не были нужны. Понять многие вещи, о которых говорится в книге без достаточного экономического, политического и социального багажа знаний трудно, однако верить автору на все 100% не советую: многие вещи он говорит достаточно субъективно, выливая скорее личную боль, чем рассуждая логически.
в любом случае: книга интересная для несерьезного чтения о серьезных проблемах, но, если хочется разобраться в теме более подробно, лучше поискать другие книги

18 января 2025
LiveLib

Поделиться

violethorek

Оценил книгу

Чувствуется, что автор - просто любитель, а не профессионал-писатель. Будто автор накидал тезисно заметок в свой блокнот, так и пошло в печать без всякой верстки. Мне не хватило некоторых сносок по отдельным терминам, которые звучали в книге - их не сочли нужным расшифровать ни автор, ни корректор, или кто там еще участвовал в создании. Многие фразы звучат коряво, над ними явно не поработал редактор. Чтец тоже некоторые слова озвучил неграмотно, но читал эмоционально и голосом многие моменты окрашивал.
У текстовой версии книги есть также визуальный ряд, но иллюстрации никак не подписаны и идут сами по себе, не сильно относясь к тексту. Хоть бы подписали, что изображено, дату фотографии и какой феномен 90-х она отображает.
Приятно быть с автором из одного города и понимать местечковые термины, отсылки к локациям и т.д. На мой взгляд, читателям / слушателям из других регионов будет непонятно многое. К тому же, автор приводит свои умозаключения во многом на основе того, что он видел в Екатеринбурге 1990-х и обобщает это, а в той же Москве явно было всё несколько иначе. Было несколько примеров из других регионов, но все равно большая часть на основе действительности Екатеринбурга времен 1990-х.
Мне, поеденной в середине 1990-х, эта тема интересна, но многое я могу только принять на веру, т.к. осознанно помню уже только начало 2000-х.

17 марта 2025
LiveLib

Поделиться

jizlov

Оценил книгу

Книга полезная хотя бы самим фактом появления и содержанием: мы слишком долго слушали апологетов 90-х и слишком долго жили в эти годы, чтобы понять, насколько эта апология расходится с реальностью. Это не объективный анализ, а субъективные заметки о разных аспектах российской жизни того десятилетия. Автор подметил много и из того, что не лежало на поверхности.

Увы, большие вопросы к изданию. Странный подбор фотографий, которые не стыкуются с темами заметок. Хуже того - есть орфографические и пунктуационные ошибки, местами перепутаны цитаты-фонари, а в одном месте она оборвана. При этом в выходных данных указаны и редактор, и корректор.

15 марта 2025
LiveLib

Поделиться

alexsik

Оценил книгу

Для создания той самой абъективной атмосферы, я начну с того, чем автор заканчивает:

Качество элит – это наиважнейшая тема. Нужно заставлять их становиться лучше, патриотичнее. Элиты решают всё. Давайте их как-то мотивировать, холить, лелеять и молиться за них.

Так случилось, что именно сейчас я, ребенок 90-х, активно интересуюсь тем неоднозначным периодом российской истории и, так уж получилось, периодом собственной жизни, который я, по объективным причинам, сама осмыслить могу косвенно. Откуда мне черпать сведения, как не из рассказов родителей и книг. Чаще из книг, потому что мои родители устали отвечать на мои вопросы: «А как тогда было?».

По складу мышления, я стараюсь воспринимать всё, что читаю, так объективно, как только могу. У каждого человека своя точка зрения. Правильная она или неправильная, она имеет право на существование. Иногда у меня получается сохранять трезвость в этих вопросах. Но с этой… не знаю, пусть книгой, так не получилось. Потому что от книги здесь фактически ничего нет. Это - субъективное восприятие человека 90-х в коротких, пропитанных ядом сверх меры эссе. Человека, «которому посчастливилось выжить». Такие книги тоже имеют право на существование. Опыт любого человека уникален, а восприятие не может претендовать на объективность. Однако, здесь сам автор давит на то, что его мироощущение – истина в последней инстанции. И даже не выбирает слов, чтобы описать тех, кто с ним может быть не согласен.

Моё впечатление от книги – будто на меня вылили ведро грязи. Субъективная выжимка: в СССР жилось хорошо, 90-е – дно, сейчас не всё так однозначно. Рекомендую ли я кому-то эту книгу тоже прочитать и убедиться, так это на самом деле или я заблуждаюсь? Если вы не против грязи, то, конечно, попробуйте. Но я уверена, что есть книги гораздо лучше. И лучше они не только потому, что «обеляют» 90-е.

Закончу я тем, чем автор свою книгу начинает:

У сегодняшних апологетов 90-х есть одно страшное оружие: они говорят о «свободе». Вообще, «свобода» - это страшное, кровавое слово, жуткий идол, на алтарь которого были принесены многомиллионные жертвы. Принесли на этот алтарь и нас. В 90-х. Буквально. И души наших детей. Фигурально.
26 апреля 2026
LiveLib

Поделиться

choogoy

Оценил книгу

ну и помойка

1 апреля 2025
LiveLib

Поделиться