Честно говоря, до прочтения этой книги считал научную фантастику скучным и неинтересным жанром. Заинтриговало то, что книга написано про изобретение самого мощного взрывчатого вещества в мире, поскольку меня всегда привлекали пиротехника и взрывчатка. Долго смеялся над тем, как главный герой дал название своему творению - Маленький Джон!.. В-общем, книга написана доступным и простым языком, читается легко. Сюжет приятно порадовал, финал удивил. Очень четко показаны отношения между главными героями книги! Переживал до конца!.. Советую посветить прочтению один свободный вечер!
    Многим это, наверное, не понравится, но не люблю я книги современных писателей. Читал кое-что у Гришковца, ещё некоторых авторов, но даже фамилии их сейчас не помню - не впечатлили как-то их книги. А вот эту работу я действительно оценил, как говорится, "зацепило" оно меня. Очень много интересных сцен об отношениях, о жизни юного "суперхимика", о его экспериментах. Особенно классно описана сцена с подрывом какого-то заброшенного сарайчика, мне даже на мгновение удалось как-то мысленно перенестись туда, в гущу событий, и стать свидетелем того, как разлетается это заброшенное деревянное творение на тысячу маленьких щепок. Шикарное зрелище! Определённо, это одна из лучших книг, прочитанных мной за последние несколько лет.