Рецензия peterkin на книгу — Евгения Бабушкина «Библия бедных» — MyBook

Отзыв на книгу «Библия бедных»

peterkin

Эту книгу я купил не из-за букв, а из-за картинок Евгения Бутенко (которых тут, увы, не так уж много). Но оказалось, что Бабушкин - не только журналист (не хочется добавлять эпитетов - хороший, честный, настоящий - журналист таким и должен быть, это остальные журналисты фиговенькие, лживые и игрушечные, а Бабушкин пусть будет просто журналист), один из очень немногих, за публикациями которого я стараюсь следить, но и мощный писатель.
Но почему-то "ветхозаветная" часть этой книги в своё время почти полностью прошла мимо меня, а это просто очень хорошая литература - вроде бы, странные мрачные сказочки, а вроде бы не только они. А некоторые - "Осень, 138", во всяком случае - ещё и документальные. Может, и на остальные на живом материале основаны, только это не так уж важно. Важно - что истории получились.
А про "Осень, 138" - я хорошо помню 29-30 октября 2009 года, потому и обожгла эта документальная история среди "сказочек". Вот и об "сказочках" задумаешься.

"Новозаветные" и "апокрифические" главы, многие из которых я до этого читал уже не так били по башке - но это всё равно хорошая журналистика, которая - по прошествии времени - будет важным источником для изучения нашей печальной и увлекательной повседневности. Большое видится на расстоянии, как ни банально, и эта книга - большое. Видеть в ней просто подборку чернухи - ошибка, но люди, привыкшие читать только сюжеты, кажется, видят только это. Для разнообразия попробуйте читать не сюжеты, а персонажей, удивитесь.

П.С.: какой же зануда младший Алексей Цветков, удивительно.

21 февраля 2018