Третья штанина (сборник)

slow_reader

Говорят, что молодёжь уже не та. Что раньше и сахар слаще был и дети вежливы и послушны. Раньше в секции ходили, принимали в пионеры и всем классом металлолом собирали. А сейчас посмотри!
    А что сейчас? Раньше для молодёжи Айматов книги писал. Взглянув на книжный стеллаж русской литературы XX века, увидишь такие мягкие, по-отечески тёплые названия как: «Первый учитель», «Денискины рассказы». Ну а XXI век предлагает такие наименования как: «Третья штанина», «Камерная музыка», «Америка в моих штанах», «Грешники». Собственно, температура по больнице ясна. И те и другие книги писались для молодой аудитории.
    Сегодня первый учитель вынужден влачить не самое богатое существование, а Дениска рассказывает друзьям за школой «как вчера классно побухали». Неумолимый коллапс разрушения и опустошённости даёт свои плоды. Литература меняется вместе с нами. И сегодня мы читаем то, что заслужили. Это, кстати, хороший повод призадуматься всем тем, кто привык презрительно фыркать на современную литературу, взмахивая фразой: «Я только классику читаю». Ага, в школе читал…

Если вам нет 25-ти, то, скорее всего, вы попадаете в категорию людей, которых я называю «поколение Буковски». Конечно, если в свои годы вы хоть немного вдумчивы и рефлексивны. Пацаны в кепи и спорт-костюмах сюда не относятся. Хотя как знать, Буковски много пил и дрался. Опять сходство.
    Дело всё в том, что старина Чарльз описал в своих романах американское общество, начиная от 30-х и заканчивая 80-ми. Тогда мы были отгорожены железной стеной от развратной капиталистической гадины и существовали несколько по-иному. «Ну и причём тут твой Буковски?» - спросите вы. А притом, что после того как Союз Советских приказал нам долго жить, и мы встали на рельсы демократии и либерализма, наше общество неизбежно продиралось через те же процессы, через которые западный обыватель пришёл на диван к телевизору, не забыв прихватить попкорн из микроволновки.
    Но сегодня наш герой – не старый алкоголик Буковски, а молодой выпивоха Алёхин. Его проза – один из первых ростков свежего, но уже помятого поколения. Сегодня он пишет для молодых, а не члены союза писателей. Кто же такой этот Алёхин? Он много пьёт, гуляет, иногда дебоширит, пишет стихи и рассказы, знает многое о венерических заболеваниях – это твой друг. И, может быть даже, старший товарищ, а то и старший брат. Но такой брат, который всегда прикроет от родителей, с которым можно неплохо повеселиться, свой в доску.

Если же ты предпочитаешь не общаться с такими типами, потому что бережёшь свои почки и место в институте – всё равно читай. Только сам потом не спейся или не сбеги из дома. Он станет твоим корешом, который любит излить душу после второго стакана, травит хохмы и всегда предельно откровенен. Расскажет, как косил от армии, жил в общаге, вылетал из универа, перебивался от работы к работе, пытался ужиться с родителями.
    Если ты милая барышня и заботливый папа отгоняет от тебя таких балбесов – тоже стоит прочесть. Узнаешь что у нас, мальчиков, в голове из первоисточника. Это будет интересный эксперимент, когда ты можешь находиться рядом с развязным хабалом, но он не сможет распускать свои грязные руки.
    «Третья штанина» - не пошлая шуточка с намёком, как может показаться. Многие парни сейчас поняли о чём я. Мне кажется, Алёхин сравнивает себя с этой самой штаниной, чувствует себя лишним, не вписывающимся в композицию злободневного бытия. Третья штанина – это то, что нужно отрезать. Но откуда она взялась, чёрт побери?
    Быть может, ты прочтёшь «Штанину» и подумаешь: «Как хорошо, что я живу не так». Тем лучше, обнимешь маму и поплывёшь дальше в светлое беспечное будущее. Но я уверен, ты поймёшь, о чём пишет автор. И если это станет для тебя кошмаром, то близким и знакомым. Может быть даже кошмаром из фантазий: а если бы я тогда вылетел из вуза, то сейчас…
    А ещё Женя музыкант. Читает мелодекламации в группах «Макулатура» и «Ночные грузчики». В 2004 году получил специальный приз «голос поколения» литературной премии «Дебют». Насколько же пророческим оказалось это событие…

yrtimd

Если Вам двадцать (плюс-минус немного) и ваш интеллект чуть выше среднего, читайте эту книгу. Она про Вас. Ну, или про одного из Ваших друзей. В крайнем случае — знакомых.
    Если Вам за сорок, читайте эту книгу, она про Вашего ребёнка, почти про всех детей, которых воспитало Ваше поколение.
    Если Вы — историк, живущий в двадцать втором веке (или позже), читайте эту книгу, она наилучшим образом описывает жизнь в "нулевые" годы в России.
    Если Вы — девочка (без ограничений общности), читайте эту книгу, она лучше всего описывает то, что творится в головах у нас, мальчиков.

Не читайте эту книгу только Вы рафинированный сморчок, который от увиденного на заборе матерного слова или услышанной на улице сальной шутки плачет по ночам кровавыми слезами.

Вообще, читайте эту книгу, чёрт возьми, она того стоит, пусть даже местами она затянута, иногда глупа, а иногда хватаешься за голову от стыда за то, что происходит вокруг — просто в жизни точно так же.

voyageur

Что у женщины между ног? Что бы выпить? Что такого почитать или самому написать?

Вокруг этих трех, без сомнения, экзистенциальных и философских позиций вращается унылая и беспросветная жизнь молодого, будто бы талантливого и неглупого человека. Она плавно перетекает из безделья, безденежья и одиночества в слегка приправленное выигранной литературной премией, алкоголем и случайными "попутчицами" в постели существование. Все это приправлено постоянной борьбой с венерическими заболеваниями, простатитом, гипертонией и прочими забавными результатами эдакого нонконформистского способа жизни.

К чему сложно адекватно выразить свое отношение - так это к самому автору/главному герою, Евгену. С одной стороны - он безумно раздражает своей назойливой слабостью, безвольностью и безнадежным пофигизмом. Он постоянно ноет, как же многого хочет: и писать, как Кафка, Хемингуэй и Маркес вместе взятые, и популярности; и быть успешным-богатым-счастливым; и прочее-прочее-прочее. При этом он абсолютно комфортно ощущает себя в среде случайных пересыпов, бесконечных буханий и алко-трипов. С другой стороны - он и сам все это понимает - и не особо парится. Наплевательски Евген относится к своим желаниям и талантам - в духе, ну да, чего-то я может и могу, да только надо ли это мне или кому-то еще? И живет он по своей философии "третьей штанины": это значит, что все взрослые - те же дети, просто с выросшим членом. И, очевидно, именно он диктует ему правила бренного существования.

И чего? Если говорить о бессмысленном проживании в антураже секса и алкоголя - так вроде Уэльбек явно более преуспел в абсолютизации такой логики. Себя герой не ищет, смыслом жизни тоже не особо заморачиваются. Конечно, проскакивают пассажи, где явно наблюдаются шаги вперед, некие попытки отойти от реалистичной стилистики описания бухалова-мастурбации-курева, но робкие, в духе "подумал чуть-чуть - и хватит". Вообще, если бы Гришковец в молодости вдруг обозлился на весь этот ужасный мир стремления к успеху и карьеризма, стал циничным и жестким, а также пил по-черному - тогда, пожалуй, он тоже бы написал нечто подобное.

Автор еще и читает в группах "Макулатура" и "Ночные грузчики", озаряя блеском своих литературных наработок жадную до подтверждения своего неверия в массовую культуру и стиль жизни молодежь, ниспровергая идеалы, круша надежды, разбивая стереотипы и воспевая гимн болезненному эскапизму в никуда, где вопросы задавать смысла нет, просто потому что смысла нет. Вот и все.

v_dolm

Читала в электронном виде, что часто делаю. Но минус такого формата в том, что, помимо всяческих эстетических бонусов в виде обложки, шелеста страниц и запаха краски, ты лишен нормального оглавления. Дак вот потому я, как лох, не сразу догнала, что "Третья штанина" - это повесть, а вовсе не роман, в котором еще есть главы "Границы первого уровня" и "335". Таким образом, читала я их - вышеперечисленные вовсе не главы, а повести - как единое целое. И от этого моего тупизма - одна только выгода, думается мне. Это единое произведение. Да, понятно, один персонаж-повествователь, фабульные пересечения, все дела. Но интереснее другое - как меняется персонаж, само повествование и мое, читательское восприятие.
    "Границы первого уровня", а вернее первые несколько страниц повести, показались похожи по стилю на первую часть "Шума и ярости". То есть - абсолютно механическая фиксация событий, без какой-либо рефлексии по поводу. Н у а чем дальше - тем по-другомушнее. И уже в самой "Третьей штанине" есть такие замечательные вещи как "Когда идешь так, сжимая кулаки, ощущая свою глупость, стараешься быть похожим на грецкий орех" и описание больничной эпопеи.
    Короче говоря, оригинальной идеи нет. Не умеющий закрепиться в жизни молодой человек всю дорогу не может закрепиться в жизни. Да и не важно - ново или не ново это. Исполнение - классное. Героев много. У каждого очерчена судьба - штрихами или чуть подробнее. Соответственно, есть за какую историю зацепиться, есть кого пожалеть.
    А главного героя то жалко (но не снисходительной жалостью к абсолютно несчастнейшему существу. Здесь скорее сопереживаешь, да), то думаешь - дурррак, так и надо тебе. Но, тем не менее, резко негативных эмоций не вызвал ни разу.
    Лишний раз убеждаюсь, что каждая книга приходит в нужное тебе время. Мне такая, как оказалось, и была нужна. Проглотила быстро.

SunDiez

На самом деле я долго думал, писать мне хоть что-то про эту книгу или нет. Но т.к. у меня последнее время много работы, Алехина я читал больше месяца. Этот маленький романчик. И месяц так мучительно тянулся, что я должен обозначить главную мысль.

Мне не нравится этот автор.

Я познакомился с творчеством Евгения, послушав две необычные группы в жанре "мелодекламация" - Макулатура и Ночные грузчики. В наше время они что-то вроде попсового андерграунда. Иногда попадались действительно годные треки. А совсем недавно вышел пилотный эпизод сериала "Русский лес", который не поругал разве что очень ленивый человек, а похвалил - очень редкий.

Мне серия не очень понравилась, но интерес к Алехину как к "голосу поколения" проснулся, я тут же купил электронную версию "Третьей штанины" (хрен где скачать теперь) и вот, мучил ее, как последний маринованный гриб на тарелке. Для начала, меня поражало искреннее желание автора показать свои постоянные болячки на фоне алкоголизма в юном возрасте. Потом я устал от самых невнятных в мире любовных похождений.

Наверное, фишка в том, что мне не близок образ жизни молодого Алехина. Я совершенно прекрасно сам постоянно бухал в студенческие и школьные годы, писал стихи, прыгал по машинам, убегал от милиции и страдал по женщинам, принимая каждую за "ту самую", просто это не казалось мне таким обреченным.

Наверное, он неплохой писатель, и человек тоже. Но возвращаться к нему не буду.

VladAS

Уже давно пора издательствам сделать отдельную серию «Жизнь - помойное ведро», где ладненько бы смотрелись книги с основными сюжетными линиями «я – г*вно и горжусь этим», «все г*вно – в жизни по-другому не бывает». Покупаешь книгу из этой серии и сразу понимаешь чего от неё ждать, когда её лучше почитать, чтобы легла на душу. А вот когда в руки попадается книга из серии «Открытие. Современная российская литература», то хочется верить, что в русской литературе всё не так плохо.

И дело не в том, что книга плохо написана, напротив – написана она хорошо, даже более того – интересно. Только хуже всего, что всё - узнаваемая правда, чувствуешь которую острее, когда автор твой ровесник. Уличная философия взрослого ребёнка выросшего во дворах провинциальных городов великого и могучего постсоветского пространства. Бессмысленная, беспощадная… и безысходная.