Эвелина Леви — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Эвелина Леви

Отзывы на книги автора «Эвелина Леви»

Miroart

я безумно рада, что нашла такой алмаз на просторах интернета, к сожалению, я ещё не закончила практику от книги, которая длится около месяца, поэтому, чтобы не оттягивать такой большой срок, я напишу впечатления о теоретической части, а сказать там можно много.

во-первых, очень приятная манера написания, все читается на одном дыхании, все понятно, все доступным языком. тебе комфортно читать, тебе хочется читать, не скучно, не затянуто, просто идеально. несмотря на то, что книжка достаточно мала, я читала ее смакуя, каждый раздел без воды, все насыщенно, сразу заметно, что авторша достойная специалистка, которая способна свои знания ещё и грамотно подать.

во-вторых, тема ЭИ и манипуляций, никогда бы не нашла для себя здесь общих точек, но теперь же, много пиши для размышлений. самые замечательные примеры, хотя мне грустно, что в России все ещё очень приземисто в плане разнообразия: человек и работа, человек и друзья, человек и противоположный пол.
Возможно, девушка постаралась обойти ЛГБТ пары и остальные разноплановые отношения из отношения страны к таким вещам, чтобы книга всё-таки вышла на свет? я не знаю, но вот эти однобокие и очень примитивные гендерные стереотипы прямо всю картину портили, примеры с " подруги которые друг друга за парня готовы продать", "парни, которые только о бизнесе, да девушках думают", да, такое конечно есть в мире, но все же, социум он гораздо богаче и интереснее. как никак, такие книги читают люди более "современные/ лояльные", вряд-ли такую книжку с полки решит взять "мужик" с завода, который любит подвыпивший причинять физическое насилие своей "любимой".

но не мне говорить авторше на какую аудиторию ей стоит работать.

в-третьих, это как лаконично вписаны задания и они действительно интересные, их хочется выполнять, кроме пожалуй записи эмоций каждые три часа, для такого нужно быть или человеком с большим терпением и свободным временем или очень ответственным и пунктуальным человеком х)

я думаю, книга окажется полезной в руках практически любого человека, это наверное моя будущая книга в домашней коллекции по психологии и самотерапии в физическом варианте( все ещё, самотерапия в некоторых случаях не самое хорошее решение, лучше обратиться к специалистке_у или как минимум пройти несколько консультаций)

что было достаточно интересно, так это как положительные эмоции рассматривались крючками для манипуляций, я по-моему такого ещё не встречала и это самый большой плюс этой книги. она рассуждает, она отличается от многих мотивирующих российских изданий или же повторяет концепции американских движений психологии, вот только годов так 80х, 90х... что уже как несколько раз изменилось, формировалось и отбрасывалось, а в Россию только только приходит :с
после прочтения заграничных произведений, многие наши " современные специалисты_ки" выглядят повторяющимися шарлатанами без собственной базы знаний и полета для изучения.

А тут, авторка безумно порадовала своей оригинальностью и примерами, замечательная работа, ещё и совсем недавнего выпуска книжка, самые приятные впечатления оставила после себя и надежду на развитие психологии в России

8 апреля 2022

Mao_Ri

Наткнулась на книгу совсем случайно, но не пожалела ни разу. Как-то так сложилось, что не учили меня правильно реагировать на свои эмоции, правильно их проявлять и интерпретировать. И раньше даже не задумывалась, что какие-то эмоциональные взаимодействия с другими людьми не совсем здоровые: интуитивно понимала, что они мне не нравятся, но разложить по полочкам почему, а уж тем более аргументированно объяснить другому человеку, почему такие слова или поведение не правильны - не удавалось.
Книга хорошо структурирована - автор проходится по основным эмоциям, как отрицательным, так и положительным, рассказывает, в какие моменты мы их испытываем, как правильно их проявить и прожить, а так же (что крайне интересно) как через эти эмоции нами манипулируют окружающие или мы сами манипулируем другими. Причем оперировать можно не только негативными эмоциями, но и позитивными - и тут даже получается к обоюдному удовольствию.
В книге помимо теоретической части есть и практические задания, которые, конечно, потребуют достаточного времени и усердия. Но хотя бы отчасти я опробовала их на себе. И, знаете, оказалось, что уже даже на этапе распознавания эмоции порой возникают проблемы (досада или обида? удовольствие или удовлетворение?). Над этим мне еще предстоит работать, но уверена, это окажется полезным, и к книге я еще буду возвращаться.

30 января 2023

denis_psiholog

Очень полезная книга-практик, мне как психологу уже вторая книга Эвелины Леви заходит на ура. Многие вещи применяю в работе, само собой проверяя сначала через себя. Автору аплодисменты

30 июля 2022

Knigo_Man

Самое главное достоинство книги - она очень легко читается (даже создаётся ощущение диалога между автором и читателем) и без лишних экивоков понятно, что же нам хотят донести.
Отмечу несколько важных моментов из того, что мне в книге понравилось:
- без жертвы не будет манипулятора и самой манипуляции, а вот если убрать манипулятора, то жертва останется, так как это внутреннее состояние;
- в практической части книги автор детально рассказывает, как подходить к информации с точки зрения критического мышления (вот прям по пунктам, какие именно действия нужно произвести);
- в вышеуказанной практической части есть неплохие приемы превращения своих недостатков в достоинства, нахождению десяти своих положительных качеств для обретения уверенности в себе;
- несмотря на то, что автор подчеркивает необходимость развития в первую очередь эмоционального интеллекта, а не заучивания манипуляторов и манипуляций, в конце книги приводятся приемы, которые можно использовать в разговоре, если чувствуешь, что тебя пытаются куда-то втянуть;
- понравилась практика благодарности за какие-то пять вещей на каждый день и идея планирования эмоций на будущее (чтобы именно исходя из желаемых эмоций создавать планы действий - действительно новый и интересный подход);
- теоретическая часть содержит классификацию манипуляций по видам эмоций, на которых можно сыграть, а также примеры, что делает изложение логичным, наглядным и удобным для практического применения.

Несмотря на указанные мною плюсы, было заметно и наличие минусов, а именно:
- некоторые важные приемы описаны в двух словах, несмотря на то, что в книге автор придерживается политики развернутого повествования;
- практическая часть (хоть она и разделена по дням) довольно сумбурна, так как на какие-то дни действительно приводятся упражнения по осознанности (даже медитации), а какие-то содержат теоретическую информацию из разряда "на потом" и "пригодится всегда", информацию, которую нужно развернуто изучать, а не увидеть в качестве пары абзацев на какой-то там день;
- к концу теоретической части живые, естественные примеры с развернутыми диалогами выдыхаются, уступая место кратким наброскам;
- автор пишет, что видов эмоций много, в конце приводит глоссарий, но при этом детально разбирает только несколько избранных эмоций, никак не объясняя причину выбора именно их - понятно, что если все их так подробно рассмотреть, то будет никому не нужный многотомник , но можно же написать, что схожим образом работает манипуляция и на каких-то эмоциях, сделать какую-то классификацию;
- в книге совершенно справедливо замечено, что при наличии эмоционального интеллекта не потребуется самому опускаться до манипуляций, но при этом механизму мотивации внимания уделено в разы меньше, что делает книгу заточенной именно на манипуляции (пусть и с точки зрения эмоционального интеллекта), чем на эмоциональный интеллект в целом.

21 января 2024