Рецензии и отзывы на Кержаки (сборник)

3.5
    seredinka

К этой книге меня привели поиски чего-нибудь краеведческого в Перми несколько лет назад. Читала в поезде, не дочитала и вернулась к ней прошедшей осенью. И опять не дочитала. Наверное, все еще будет...

Про что книга, понятно из названия. В ней три части. Сначала автор рассказывает историю кержачества, приводит интересные факты и гипотезы (вот, например, про то, что водку в промышленных масштабах впервые начали изготавливать кержаки по заказу Москвы), описания быта, обрядов, мировоззрения.
    Потом переходит к невыдуманным историям нескольких семейств (атмосферно! много фотографий, которые приятно рассматривать).
    Ну и третья часть - художественные рассказы. Некоторые поразили опять же описаниями обрядов и нравов крестьян-староверов. Крутые были люди.

Автор сама из кержацкой семьи, и в книге для меня слишком много ее личного отношения - восхищения, боли, желания рассказать о своих близких и дальних. Из этого - утомительные повторы про то, что кержаки - очень достойные, очень трудолюбивые, очень изобретательные и т.д.
    Язык простой, много диалектизмов: создается впечатление, что ты приехал к бабушке в деревню, и она рассказывает семейные истории. Это завораживает. Но если то же самое рассказывается несколько раз, то слушаешь уже из вежливости, а не из интереса.

Обложка, бумага, шрифт, иллюстрации выше всяких похвал.