«Мой мозг мне врёт! Феномен эффекта жужжащей мухи» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Евы ван ден Брук, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Мой мозг мне врёт! Феномен эффекта жужжащей мухи»

отзыв и рецензия на книгу

stranaoz2015

Сколько же людей работают над тем, чтобы нас обмануть!
Обмануть эффектно, красиво, так, что мы ещё и сами этому порадуемся. Это, конечно же, маркетологи и рекламщики, специалисты в области экспериментальной экономики, которые изобретают всевозможные трюки, ставя нам ловушки в магазинах и развлекательных учреждениях

В этой книге рассказывают, с помощью чего и как мы попадаемся на эти уловки. Я узнала много секретиков, а также особенностей нашего мозга, который зачастую выдаёт желаемое за действительное.

В увлекательное путешествие по лабиринтам обмана нас приглашает самая обыкновенная муха. Дело в том, что эффект жужжащей мухи – самый распространённый трюк, которым с удовольствием пользуются специалисты, желающие склонить нас к тому или иному действию.

Книга начинается интересным фактом о самой известной в мире мухе. Оказывается, «…она не жужжит в воздухе и не выставляется в рамке под стеклом, как музейный экспонат, - она находится в туалете и изображена в писсуарах». Для чего? Для того, чтобы можно было сэкономить деньги на уборке! Ведь муха нужна, чтобы джентльменам было куда целиться. А как насчёт того, что в магазине нас зачастую встречает овощной отдел? Задумывались, почему это происходит?

Авторы с удовольствием делятся секретами о том, как наш мозг создаёт иллюзии и искажает восприятие реальности. Получается, что специалисты и маркетологи, обладая достаточными знаниями о свойствах мозговой деятельности, сознательно играют нашими чувствами и заставляют нас самих себя обманывать.

В книге описано очень много интересных хитроумных штучек, благодаря которым мы попадаемся на удочку. А когда читаешь обо всём этом, невольно начинаешь задумываться и контролировать себя.

В конце книги дан список эффектов и терминов, которые встречаются в той или иной главе. Даже глядя на этот список поражаешься, как много есть способов, чтобы поддаться самообману.

Кстати, ярко-красная обложка книги, как сигнал светофора, символизирует и предостерегает нас от попадания в сети маркетологов. А ещё в книге есть описания и примеры интересных экспериментов, которые можно проводить и дома и на работе с коллегами.

16 декабря 2023