«Брак по ошибке, или Муж для попаданки» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Евы Никольской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Брак по ошибке, или Муж для попаданки»

Meki

Юля сидела на кухне и поедала изумительные блинчики от бабушки, когда ее неожиданно перенесло в чужой мир. Там оказалось, что призывали вообще-то Юлину бабушку, но раз такое дело, то и она сгодится, ведь бабушкин дар открывать порталы у главной героини тоже имеется. Только вот придется замуж за маркиза Леонарда Блэквуда выйти и совершенно неважно, что знакомы с ним всего-то день, главное, что выгодный брачный контракт подписан. А еще у маркиза явно есть какие-то тайны, ведь не зря же он с друзьями придумал, как выдернуть Юлю из ее мира, разобраться бы еще, зачем именно он ее выдернул.

С первых страниц книги главная героиня мне не то чтобы сильно понравилась. Юля предстает этакой меркантильной стервой, которая за пару месяцев окрутила какого-то Артура. В общем-то этого Артура она не то что не любит, ей вообще, кажется, нравится только то, что он выгодная партия. Но это еще ладно, меркантильная и меркантильная. Только вот Юля, по сути, добилась предложения одними лишь обещаниями, что после свадьбы наконец-то ему отдастся. Нет, ну если он такой перспективный жених, то зачем ему вообще сдалась какая-то девица из обычной семьи, не хватающая звезд с неба, которая даже фигурой не совсем в его вкусе и которую он, кажется, стесняется? Ему вокруг мало девушек в его вкусе и которые не станут ждать до свадьбы? Или у нее там такая супер ценная девственность в 25 лет? И ладно бы только это! Но в книге несколько раз говорилось, что ей делал предложение и тот, и этот, и вот тот, а она вся такая неприступная всех отшивала. Да, святые ежики, лучше бы она уже какой-нибудь серой мышкой была, которая никогда ни с кем не встречалась, а не этакой пожирательницей сердец. Так что, то, что ее насильно выдают замуж, - это такой своеобразный бумеранг. Сама по себе Юля вроде и вполне адекватная, она довольно быстро поняла, в какую вообще ситуацию попала, и что, хочешь не хочешь, а в этом мире придется выйти замуж и лучше бы выбрать мужа самой до того, как его выберут за тебя и продадут подороже. Главная героиня довольно расчетлива, но в ее случае без этого никуда. Она упрямая и зубастая. И все же меня порадовало, когда ее меркантильность как-то отошла на задний план, а вперед вышли здравомыслие и чувства.

Главный герой, в общем-то, не намного лучше главной героини. Сначала Лео предстает нервным и вспыльчивым идиотом, которому плевать вообще на мнение какой-то там девицы, которая должна стать его женой. А потом вдруг становится очень адекватным, внимательным, понимающим, он готов обсуждать проблемы, слушать и слышать. Но вот что касается Лео, в отличие от Юли, его вспыльчивое и неадекватное поведение при знакомстве вполне нормально объяснили, в то время как с главной героиней все немножечко печально.

Любовная линия, честно говоря, сомнительная. Чувства главных героев возникают то ли благодаря магической привязке, то ли благодаря богине любви. В общем-то, тут как такового развития отношений и нет, они просто сначала ссорились и ругались, а потом быстренько стали обычной влюбленной парой. Нет, конечно, были некоторые отклонения, как и попытки сделать их отношения хотя бы немного загадочней, но все же любовная линия никакая вообще. А эта их внезапная нежность и волнение, все эти "Юленька, ты в порядке?", больше раздражали, чем умиляли.

К слову, вокруг Юли крутится как-то слишком много мужиков и, наверное, все свободные особи мужского пола в книге не прочь за ней приударить. Хорошо хоть некоторых из них хотя бы что-то останавливает. Не люблю, когда главная героиня нравится вообще всем и сразу, но в данном случае дело оказалось не только в самой Юля, а кое в чем другом. И это, безусловно, порадовало. Но вот за попытками кронпринца ее поймать и забрать себе было странно наблюдать, с одной стороны это было даже забавно, а с другой как-то вообще дико и абсурдно.

Причина, по которой Юлю выдернули из родного мира, казалось бы, намекала на какие-то приключения, а в итоге все печально, мне хотелось большего. Лео хотел, чтобы Юля помогла вернуть его похищенную сестру, но в книге весь упор сделан на совершенно другие вещи, то за ней принц гоняется, то она выясняет отношения с женихом/мужем, то делает вид, что осваивает магию. А потом в конце книги оп и вся эта ситуация с сестрой Лео берет и обрушивается на главную героиню. Вот только что ты читал одно, переворачиваешь страницу и Юля внезапно оказывается уже в самом эпицентре разборок с похитителями. Почему так резко-то? Но вот развязка этой истории с похищением сестры и созданием некоего артефакта для спасения погибающих ундин мне понравилась! Такой совершенно неожиданный и даже забавный поворот. Это прямо свежо и оригинально, а не как обычно банальный финал, где все такие хорошие и красивые, всех спасли, а злодеи, само собой, наказаны.

Что касается всего остального. Задумка с богами интересная, божественные подарки и все то, во что втянул героев бог Смерти, выглядело вполне неплохо. Фамильяр Юли Эрн мне дико понравился, такой маленький ехидный песец, который вечно лезет везде и всюду, по всем вопросам имеет свое мнение и вообще старательно подталкивает Юлю на что-нибудь этакое. Это, наверное, самый нормальный персонаж в книге. Я еще думала, что сестра Юли Ритка окажется крутым персонажем, ее фееричное появление было одним из самых забавных моментов в книге! И в тот момент думала, что вот он, приятный бонус, который подправит мое впечатление о книге. Особенно, когда Ритка начала пререкаться с Ивом, прямо нарадоваться не могла. Но счастье длилось недолго, буквально в следующей же главе сестра главной героини начала меня дико раздражать, а к концу книги я и вовсе пожалела, что она вообще в этой книге появилась. То же самое касается и бабушки Юли, и сестры Лео.

С этой книгой мне было ужасно скучно, вот вроде бы там и интрига есть, и охота на главную героиню есть, и похищения тоже, и странные божественные игры есть. Но все это не вызывает вообще никаких эмоций, хотя забавные моменты все же были, так что скука скукой, а посмеяться пару раз я успела. И вот что печально, обычно книги Никольской мне очень даже заходят, они милые, где-то наивные, но цепляющие. А тут ерунда какая-то, одно расстройство. Еще и манера повествования не особо понравилась, как-то не вызвало у меня восторга описание событий через воспоминания главной героини.

18 сентября 2022

Urrsa

Честное слово, большую часть книжки была уверена, что поставлю твёрдые четыре звезды и буду рекомендовать как образец хорошего, олдскульного ромфанта, но под конец что-то пошло не так.

Больше всего мне здесь нравилась героиня. Она открылась как бойкая, решительная и умная девушка, при этом не хабалка, что особенно ценно. Она не таяла от иномирных красавчиков и трезво оценивала свои перспективы в новом мире, стараясь выторговать себе максмально комфортные условия. Пытаться вместе с ней понять, откуда на её руку взялось столько ретивых претендентов и что им на самом деле от неё надо, было весело и увлекательно.

И брак всё-таки случился, причём довольно быстро - и вот после него всё как-то стало портиться. В итоге и героиня резко поглупела, и герой растёкся лужицей, и deus ex machina внезапный взял и всё испортил, и развязка показалась какой-то и простой, и нелепой одновременно. Как будто книга в начале и книга в конце - это две разные книги. Очень странный опыт.

31 января 2022

Rella

Почему-то я думала, что уже читала эту книгу ранее – видимо из-за схожести названий последних произведений Евы, в которых всё так и иначе вращалось вокруг свадьбы, – но нет. Прочитав аннотацию, убедилась, что история мне незнакома.

Как обычно к РомФанту прибегаю, когда нужно отдохнуть морально и совсем не хочется глубокого анализа происходящего, но каждый раз абстрагироваться от странностей в повествовании не получается.

Но начну с сюжета: 25летняя Юлия Столетова мечтает выйти замуж за респектабельного молодого человека, но чтобы обязательно любил. Для этой цели они выбирает "жертву" – некого Артура, который всем хорош, только вот падок на тощих, а героиня у нас – мадам в теле. Но ничего, можно и на диете посидеть ради такого дела, ведь надо обязательно влезть в подаренное платье, чтобы в час X, получить долгожданное предложение. Как со всем этим вяжется любовь? Сложно сказать. Всем поведением героиня показывает, что там любовью и не пахнет, ведь "три месяца этого респектабельного кабеля выгуливала и к команде "нельзя" приучала". Можно было бы поддержать деву из женской солидарности, но слишком уж противно выглядит такое поведение. Далее Юля случайно оказывается утянута в межмировой портал, который вообще был настроен на её бабушку, так замечательно готовящую блинчики, – переселенку из другого мира, о чём вся семья даже не подозревала. Теперь уже наша героиня становится переселенкой на историческую родину бабули, но в голове вместо тоски по родным и миру только досада из-за сорвавшихся планов по окучиванию Артура. М-да... Но да ничего, в новом мире героиню тоже хотят взять "взамуж", причём даже не один респектабельный кобель, а целая стая.

И вроде бы всё у книги есть по канонам жанра, но кроме некоторого отторжения к главной героине меня ещё не отпускали ляпы произведения, прямо таки явно бросающиеся в глаза. То нам в одном предложении говорят, что открыть портал необученной героине без настройки на родовую магию или предметы невозможно, то портал вполне открывается для переноски крыс (тонкий намёк на родственную связь? :-) ).

На вид ей было лет тридцать (максимум тридцать пять), что совершенно не вязалось с наличием у неё взрослой дочери, пятой по счету.

Хм, вообще-то речь была как минимум про 9 дочерей, и ни слова о том, что они могли быть родными не по матери, а по отцу, к примеру. Как потом показал сюжет историю с отцом и вовсе можно отбросить – не вяжется с логикой.

И вот такое "добро" расшатывает и без того хлипкий сюжет. Любовь на пустом месте, точно такой же конфликт из ничего, слабенькие приключения, но зато вся из себя распрекрасная Юля, которая даже богам нравится. На вечерок мне в принципе зашло, но состряпано максимально на коленке.

4 сентября 2023

WeyFoists

За первые две трети книги я готова была поставить твёрдую, крепкую, уверенную четвёрку, потому что это было хорошо. Очень хорошо. И героиня была умницей - в меру упрямой, решительной, но неглупой, готовой признавать ошибки. И на похитителя-жениха она смотрела трезво, как на симпатичного перспективного мужика, но без розового тумана. И жених был мерзавцем только словесно, а вёл себя при этом очень достойно. Конечно, в то, что он прям влюбился с первого взгляда, поверить было сложно, но это ромфан, почему бы и нет!
Была интрига с Сольвейг, было всё равномерно и интересно, и вообще здорово со всеми этими нормальными и понятными обидами героини.
А потом случилась свадьба, и всё пошло не туда. Очень достоверно у автора получилось прописать, как необратимо и сильно тупеют иногда женщины от семейной жизни и как полезна для мозгов сублимация. И хоть "милая зверушка" героини меня раздражала, но тут я была с ним согласна. Героиню как будто подменили. Где разумная недоверчивость, где осторожность, здравый смысл и здоровый цинизм? Нет ответа. Боги отбили.
Или, может, всё дело в их появлении и активном участии в тексте? Их появление совпало со свадьбой, и с этого момента моё впечатление от книги неуклонно покатилось вниз.
Начались какие-то нелепые похищения, явилась сестрица героини со сковородкой, которую саму хотелось этой сковородкой приложить и привязать к постели с кляпом, потому что героиня хоть стала дурой тихой, а эта буйная, всюду лезет, на всех кидается, в общем, типичная такая попаданка в худшем смысле слова.
А во что вылилась интрига с ундинами - это отдельный вид разочарования, потому что столько интриг, пакостей, сложностей, ожидания, чтобы в конце сделать пшш! Да и бог смерти тоже очень своими целями не порадовал, тоже как-то нелогично, зачем ему именно героиня.
В итоге, хотя тут основные приключения начинаются уже после свадьбы, на мой вкус, лучше бы всё традиционно со свадьбой закончилось,. Жаль, а так хорошо всё начиналось!

31 января 2022

cmeyana

С первых же страниц я оказалась в немалом стрессе от главной героини. Она худела, чтобы влезть в платье, которое ей подарил парень, чтобы одеть, когда он будет делать ей предложение! Ибо "Артур засматривается на тощих" и "Артур спит и видит, чтобы я в ресторан явилась в этом чёртовом платье. Любит, когда всё идеально. В его понимании.." Причем по контексту замуж ей надо не по большой любви, а потому что "три месяца этого респектабельного кобеля выгуливала и к команде "нельзя" приучала", "Любила ли я его? Не уверена, симпатия была". Помимо этого он для неё также "мишень" и "рыбка, внезапно сорвашаяся с крючка" из-за внезапного попадания в другой мир. Но и в этом мире главная героиня: "выйти удачно замуж я, в принципе, не против, ведь именно над этой задачей работала, охмуряя Артура". Всё, я с трудом могла читать дальше, не имея ни капли уважения к женщине, стремящейся замуж ради "замуж".
А как вам "дух противоречия требовал срочно бросить "бяку" и отощать до самых жёстких модельных стандартов ему назло"!?Серьёзно?? Самой отощать кому-то НАЗЛО?!?? Что с головой у этой девушки? Это же вроде как не подросток в период пубертата, она уже на третьем десятке лет, успешно работает веб-дизайнером, замуж вот собралась! В общем я всю книгу от поступков и рассуждений героини задавалась вопросом: это гормоны от попаданства расшалились и плохо влияют на мыслительные процессы, но вспоминая историю с земным женихом, понимала - это врождённое.
На этом фоне главный герой кажется почти нормальным)) Он даже почти объясняет своё хамство при первой встрече!)) "У меня же из-за больших всплесков магии весь день сплошные эмоциональные качели. В другой ситуации я, возможно, сдержался бы, но ты действуешь на меня как красная тряпка на быка."
Ладно, с героями всё понятно. Главная интрига с ундинами проходит под лозунгом "все врут". В принципе приключений у героини полно, но все они какие-то...бестолковые. В общем в книге мне понравился только магический зверь/фамильяр песец...именно потому что Песец!)) и чувство юмора неплохое!))

12 августа 2022

Анжелика

Книга понравилась. Лёгкая
13 июля 2022

Елена

интересно, прочла с удовольствием
15 ноября 2023

светлана зелёва

героиня вся такая внезапная,ведёт себя как подросток лет 14-ти,особенно пакости,не интересно
8 апреля 2022

zya...@gmail.com

бессвязный лепет
,,а тут я, а потом оно,, и гормоны плеском во все стороны. странно что я дочитала, всё надеялась что вот вот ситуация улучшится
17 марта 2024