23febsale10
    njrb

Жуткий бред!!!!!!!
    Самая ужасная книга из этой ужасной серии. Нет ни сюжета, ни интриги. Масса не стыковок, автор сама себе противоречит. Где детектив????? Герои - клинические идиоты! Особенно Линн. Но это было понятно ещё по 1-й книге.
    Куда дальше? Что ещё можно в этот шизоидный маразм добавить?? "Кожу"? "Атлас"??
    И снова финал открытый. Т.ч. будут ещё книги((((((

ilzefalb

Честно говоря, взялась за прочтение этого "шедевра" просто из интереса, как и за "Оттенки" в свое время. Но если "оттенки" успели наскучить быстро, и не спасали даже однообразные постельные сцены, то "Цвета боли" - очень годный троллинг со стороны явно очень хорошо подкованного филолога/переводчика, разносторонне образованного плюс ко всему. Судя по отдельным намекам разной толщины. А временами нас прямо-таки носом тычут в нарочитый трэш, что создает неслабый разрыв шаблонов в сочетании с подчеркнутым эстетизмом, выраженном, к примеру, в смаковании деталей, когда речь идет о культурном Стокгольме. Хочешь-не хочешь, а заметишь ощутимое влияние Эльфриды Елинек. Может быть даже в бОльшей степени, чем "оттенков" и тому подобного чтива.
    Типичный чик-детектив разбавлен типа жесткими сценами эроса и танатоса, от чего знатно "пригорает" у снобов-псевдоинтеллектуалов, подписанных на паблики типа "Запах книг", "Читающие девушки изумительны" и т.д. и т.п.
    Словом, при всей сомнительной художественной ценности мне было очень забавно наблюдать истерику интеллектуальной илиты, неспособной посмеяться над собой. Лично я полностью отдаю себе отчет в трэшовости серии и это даже забавно.

symerki2000

Бред бредовый, простите за такую формулировку. Автору явно пора заканчивать эту серию. Я очень надеюсь что эта последняя книга, просто я не знаю что еще можно выдумать, хотя, если она что то курит при написании книги, то вполне возможно продолжение. Сюжет отсутствует полностью, такое ощущение что просто скопированные статьи из интернета про БДСМ. Иногда даже теряла смысл, так как переходы были резкие, не плавные. И слава богу, хоть обратили на главных героев, первоночально указанных в первой книге, это Линн и Ларс. Хотя та еще бредовая парочка, вечно не знающая что им надо друг от друга. Посмотрим что дальше будет.

ViTTa32

Книга очень удивила. Начало было уже с убийства, раньше всегда начиналось с главных героев, а тут тебе убийство. Более того, очень понравилось, что на этот раз в книге уделяется внимание мышлению преступника, что добавляет интерес при чтении.

Ну вот и долгожданный финал!!!! Надеюсь на этом действительно все...в целом впечатление серия книг произвела, причем больше положительное, чем отрицательное и я даже могу посоветовать прочитать данные книги автора!!!!! Этот рассказ мне показался немного отдаленным от предыдущих книг, но у него и была такая функция, он как бы подвел черту, поставил жирную точку!!!! Разоблачил всех
    Не понравилось, вообще. Бессмысленная книга, излишне жестокая.
    Херня полная. Нудно скучно , переливает из пустого в порожнее. Вся книга могла бы убраться в 20 страниц, да собственно говоря , вся серия могла бы убраться 1 книгу. Чтение по диагонали...Главная героиня-на скучнейший образ.
    Можно почитать, чтобы убить время, потому что зачитываешься и хочется узнать, что дальше, иногда сложно следить за сюжетом, где разные временные отрывки. Но ставлю 5, потому что читалось в принципе легко, было чем забить время в самолете.