«Уроборос» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Этери Чаландзии, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Уроборос»

Toccata

Происходящее в романе «Уроборос», найденного мной совершенно случайно на книжной полке подруги и стихийно прочитанного, напомнило баянистую картинку о том, как переживают расставание девушки и парни. Девушка сперва заливается слезами, потом празднует избавление в кругу подружек; парень, напротив, бурно отмечает обретение свободы с пацанами, но уже скоро горюет с бутылкой в позе роденовского «Мыслителя». Так и с нашими героями.

Да, они сопротивлялись, но постепенно, как в возвратном течении, обессилели под напором обид, глупостей и слез. Потеряли интерес, потеряли легкость, игривость. Накапливалось не хорошее, накапливалось плохое. Они гнили с бочков, и это гниение распространялось все шире по поверхности и все глубже внутрь, до самой сердцевины.

После десяти лет брака трещина в отношениях Нины и Егора разверзается, кажется, окончательной пропастью. Он на протяжении многих лет брака чувствует себя несчастным, в заточении, ему даже не дали обставить квартиру по его вкусу, всем занималась она. И вообще, она напирала по всем фронтам, сильно любила, хвостом таскалась, не давала вздохнуть. Он даже не знает, где, черт возьми, в доме хранятся лампочки! Сука, ведьма! (с) Истеричка. Свалила в другой город, вернулась уже к себе, не к ним домой, ни разу даже не позвонила узнать, как он, что он, чем питается, во что одет. И к присутствию в его жизни любовницы она относится куда серьезнее, чем даже он, для него любовница ну ничего не значит!

Короче, Егор зарастает грязью в ставшей вдруг холостяцкой квартире, Нина, напротив, драит девичью квартиру, забываясь в процессе ручной стирки постельного белья и поглощения спиртного. Фокус авторки смещается с одного на другого, чувства, размышления героев преподносятся умело, с большим количеством удачных метафор и попаданий в яблочко. Неплохой образец современной отечественной прозы, читался охотно. Я такого еще не переживала, но описанное все казалось очень жизненным, увы, хотя и несколько стереотипным.

Финал Этери Чаландзия оставляет как будто открытым, но я чую запашок воссоединения... Нина, ты только-только воспрянула духом, не наступай в это дерьмо опять, пожалуйста.

8 августа 2015

ika1976

Эту книгу нельзя читать юным восторженным девушкам.Они могут испугаться и решить что все мужики сво...Тем, кто находится в самом начале отношений и считает ,что разбросанные по квартире носки-это очень мило,эту книгу тоже нельзя читать.Потому что здесь долго и мучительно умирает любовь."Я не разлюбил ее. Я просто устал."Потому что быть вместе это бесконечный труд.После того как женщина понимает ,что носки по всей квартире-это совсем не мило.А мужчина решает ,что секс с другой-это не измена,это просто природа и какие там еще оправдания они себе находят.
Можно выслушать тысячу советов о том как сохранить брак и понять,что помочь тебе мог только тысяча первый.И ты его придумала сама после того как все уже было безвозвратно испорчено.Мы люди.Мы всегда надеемся на лучшее.На то ,что именно эта история любви будет счастливой.

14 февраля 2015

iamdins

На страницах этой книги вы прочтете два сценария того, как может умереть любовь. Её главные герои – Егор и Нина, связавшие себя узами брака десять лет назад и докатившиеся до точки невозврата, когда оставаться вместе незачем, да и спасать уже нечего, олицетворяют сценарий смерти долгий, мучительный и крайне болезненный. Их друзья – Альберт и Лиля – напротив, прошли по стремительному, но не менее трагичному сценарию, когда надежда на счастливый исход умирает сразу и без предсмертных вздохов.

В несомненные плюсы книги я запишу то, что читатель имеет возможность оказаться по обе стороны баррикад - путь, который проходят главные герои, описан как со стороны Нины, так и со стороны Егора. Параллельно развивается история их друзей, вплетаясь невидимыми нитями в жизни Егора и Нины.

В процессе чтения женские персонажи вызывали сочувствие и понимание, а мужские – злость и отвращение, особенно Егор к концу книги, когда его характер был раскрыт и понят мной окончательно. Было ли это задумано автором или же так отозвалось лично мне – вопрос без ответа.

В конце мы имеем открытый финал – читатель волен решить для себя сам, есть ли шанс и смысл реанимировать отношения Нины и Егора, или каждому стоит идти своей дорогой в новый жизненный цикл.

Мелкий нюанс, который хотелось бы отметить – в целом язык книги прост к пониманию, но автор использует слова (особенно в начале), которые либо заимствованы из иностранных языков, либо в повседневной жизни звучат довольно редко и в процессе чтения вызывают вопросы, но это скорее претензия не к автору, а к собственной начитанности. Приходилось читать наперевес с гуглом. Из неприятного – нашлось несколько довольно банальных опечаток в словах.

Книгу к прочтению однозначно рекомендую, особенно тем, кто проходит похожий трудный путь. Вместе с Егором и Ниной сделать это будет немного проще – вы почувствуете, что не одиноки в своих страданиях. Да и тем, кто еще не ступал на дорожку серьезных отношений, тоже будет полезно – есть шанс, что розовые очки слетят, не разбившись стеклами внутрь.

7 января 2023