Рецензия naty_lika на книгу — Эстера Гессена «Белосток – Москва» — MyBook

Отзыв на книгу «Белосток – Москва»

naty_lika

Замечательная книга!
Должна здорово отрезвить граждан, ностальгирующих по совку, но при всем этом упаси боже никакого русофобства, никакой ненависти к стране бывшей СССР и настоящей России и в помине нет.
Автор живо, интересно и увлекательно рассказывает о своей жизни, в канве исторических событий, свидетельницей которых она была. Особо никаких оценочных суждений, перед глазами просто проходит жизнь человека как она есть.
Узнала много интересных фактов, но и горько будь здоров от осознания того, что ничего особо не изменилось за годы, и если раньше в оккупированной перед войной советскими солдатами Польше

каждый военный исполнял роль агитатора. Жители города, разумеется, расспрашивали их без конца, и через несколько дней мы уже знали, что у них на все вопросы один ответ. О чем бы их ни спросили, ответ звучал: «У нас все есть». Шутки ради их начали спрашивать, есть ли у них холера, чахотка и т. д. Не очень понимая вопросы, да и не особенно вслушиваясь, они твердили как заведенные: «У нас все есть». Ну и тогда у белосточан начали зарождаться первые сомнения, которые еще больше усилились при виде алчности, с какой бойцы, в особенности командиры и их успевшие понаехать жены, набрасывались на товары в магазинах.

то и теперь ничегошеньки не изменилось и мы под радостные вопли сжигаем импортный пармезан, ведь у нас же все есть.... Грустно это все и обидно. поневоле задаешься вопросом кто же и когда проклял нашу прекрасную страну, что ей так не везет с правителями?

7 августа 2015