«Убийство в Брайтуэлле» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эшли Уивер, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Убийство в Брайтуэлле»

nad1204

Хороший современный детектив, написанный в стиле "ретро".
Вполне себе герметичный, вполне себе "классический".
Высшее общество, интриги, связи, любовные отношения.
В центре повествования даже не убийства, а сложные отношения доморощенной сыщицы со своим мужем.
Всем хорош мужик, но ходок ещё тот!
Героиня и прощать его не хочет, но просто плавится от любви. Что же дальше будет?
С удовольствием буду слушать (читать) серию.

18 августа 2020

Uchilka

"Убийство в Брайтуэлле" знакомит читателей с главными героями последующей серии книг. Вот Эймори Эймс, довольно юная миловидная леди голубых кровей и более чем прекрасного достатка, но несчастная в браке. Вот её муж, красавец Майло Эймс, на котором идеально сидят сшитые на заказ костюмы и который мягким взглядом и обаятельной улыбкой превращает камень в воду. А вот их совместная жизнь, она же - разбитое корыто: муж проводит время в Монте Карло, просаживая в компании красивых дамочек своё состояние на рулетке, а жена печально сидит дома, почитывая в бульварной прессе истории о похождениях благоверного. Это отправная точка романа.

И тут вдруг разом случаются две вещи. Первое - внезапно возвращается Майло, вторая - к Эймори заходит в гости её первый жених Джил. Нет, дуэлей не будет, не будет драки и даже ругани. Эймори принимает приглашение Джила провести неделю в курортном отеле "Брайтуэлл", чтобы помочь ему отговорить сестру от замужества с неподходящим молодым человеком, имеющим репутацию бабника и альфонса. Майло безмятежно смотрит, как его супруга пакует чемоданы и стартует на вокзал.

В отеле собирается весьма пёстрая компания, причём не совсем уровня Эймори и Майло, но грустной девушке всё равно. Пока она между собственными страданиями по мужу обдумывает, как уговорить сестру Джила не совершать опрометчивый поступок, бедолагу жениха убивают. А через несколько часов в отеле появляется... кто? Правильно, Майло. Ну и тут начинаются страсти. С одной стороны, детективная история множится преступлениями и подозрениями, с другой - парочка сыщиков-любителей пытается выясить отношения между собой.

Решительно не понимаю, как оценивать такие книги. Они вроде бы увлекательные, в них есть всё, что необходимо для неплохого детектива, при этом тут же присутствуют различные несостыковки и, наоборот, слишком уж ловко подогнанные факты. Вот например, с какой стати Майло настолько заинтересовался именно Хэмильтонами, что рванул в Лондон? Никаких предпосылок и намёков в их сторону не было. В общем, всё это отвлекает от приятности повествования и потому оценка нейтральная. То есть это далеко не шедевр, но прочитано всё же с интересом.

1 декабря 2020

OlgaZadvornova

Золотая британская молодёжь 1930-х продолжает развлекаться на модных курортах в современных американских дамских детективах.

Элегантный и обаятельный, умница-красавец Майло Эймс, владелец прекрасного поместья в Кенте, заскучав за 5 лет брака, пускается в непредсказуемые развлечения на континенте, главным образом, в казино Монте-Карло и на французской Ривьере. А его молодая жена Эймори посиживает дома, довольствуясь общением с кузиной Лорел.

И когда неожиданно её бывший приятель Джил, с которым она не виделась со дня своего замужества, приглашает Эймори на недельку отдохнуть в приятной компании на море в Брайтоне, где можно встретить своих давних светских знакомых, Эймори соглашается тотчас же, не взирая на только что явившегося домой из поездки мужа. Тем более Майло держится бесстрастно и не выказывает возражений.

Джил несколько встревожен, так как его сестра Эммелина собирается замуж за неподходящего человека Руперта Хоу. И Эймори решает попытаться показать ей на своём живом примере, что представляет собой брак с плейбоем Майло, который точь-в-точь похож на её жениха Руперта. Возможно, Эммелина задумается, хотя вряд ли, она влюблена до умопомрачения.

Итак, в модном отеле «Брайтуэлл» на побережье собирается некая компания, в которой все друг друга более-менее знают или, по крайней мере, наслышаны из светской хроники. И в первый же вечер мы тоже понемногу со всеми знакомимся. Светская холодная любезность, высокомерные улыбки, чаепития на террасе, завуалированные колкости, отдых в шезлонгах на пляже, а по вечерам - танцы, лёгкие шёлковые платья и элегантные смокинги, флирт и растрёпанные чувства. А тут ещё и неожиданно появляется Майло (он всё делает неожиданно) и присоединяется к компании.

И... на другой же день одного из них находят разбившимся под скалой.

Инспектор Джонс, вооружившись блокнотом, берётся за дело, но Эймори не терпится узнать правду самой, и поэтому она сначала осторожно выспрашивает каждого, и при этом выясняется, что вся компания опутана романтическими отношениями, прошлыми и настоящими. Тут поистине сто пудов любви, учитывая, что и сама Эймори заодно пытается разобраться в своих чувствах и к мужу, и к Джилу. А затем юная леди смело проникает в комнаты постояльцев, раздобывает улики, которых не нашла полиция и в конце концов скручивает преступника. Браво, Эймори!

3 декабря 2020

tatianadik

Молодая американская писательница Эшли Уивер, решив попробовать себя в амплуа автора исторических детективов, выбрала для этого замечательные время действия и локацию – морской курорт Брайтуэлл на побережье Англии между двумя мировыми войнами.
Расследует преступление миссис Эймори Эймс, молодая женщина из высшего общества, разочаровавшаяся в последнее время в той жизни, которую вынуждена вести. И действительно, стоило ли получать титул светской львицы, выходить со скандалом замуж за самого красивого мужчину Англии, бросив жениха накануне свадьбы, чтобы потом скучать в одиночестве в своем поместье, в то время, как муж, в обществе других светских красавиц, разъезжает по Французской Ривьере, не пропуская ни одного казино? И, чтобы доказать мужу, что не ему одному не хватает в супружеской жизни острых ощущений, она отправляется в обществе бывшего жениха в Брайтуэлл, чтобы отговорить его сестру от брака с таким же светским красавцем и прощелыгой, как ее муж. Там-то и соберутся все участники драмы.

Освободившись, наконец, от боязни, «что подумает свет» по поводу ее поведения, Эймори собирается отдыхать, танцевать и пленять (если найдется кого). Но, знакомясь с компанией людей, с которыми ее сводит случай и прихоть, она, со свойственной ей наблюдательностью, заключает, что более несхожих между собой людей трудно подобрать даже специально задавшись такой целью, хотя между ними явно существуют отношения, ей пока неизвестные. Жених сестры окажется неприятным типом, но невеста, конечно, об этом и знать ничего не хочет. Но когда спустя день у скалы над морем будет найдено его бездыханное тело, все присутствующие окажутся под подозрением. Вместе с мужем Эймори Майло, который, как оказалось, тоже прибыл в гостиницу накануне.

Перед нашей сыщицей возникнет целый букет тайн и ее жизнь вновь станет упоительно интересной.
Гламурные тридцатые, забавная и трогательная героиня, загадка, которую я не сумела разгадать обязательно заставят вернуться вновь к этому циклу.

17 октября 2019

iulia133

Весьма нарочитая попытка молодой американской писательницы создать детектив в атмосфере Британии тридцатых годов. Слишком много усилий потрачено на описание обстановки и туалетов. Чуть меньше стараний, и могло бы что-то получиться, а так ... Я не стала дочитывать, не дотерпела даже до убийства.

15 ноября 2019

Не могу запомнить имена. Но под конец все же выучиваю и все становится ясно.
4 марта 2018

ipryk...@gmail.com