Убийство в Брайтуэлле

Ferzik

Эшли Уивер - "Убийство в Брайтуэлле".

Начну с того, что прочитал не без удовольствия. Пусть этот факт проходит красной нитью через весь отзыв, т.к. у кого-то сможет сложиться впечатление, что я нещадно громлю и автора, и его детище.

Итак, перед нами современный детектив, являющийся стилизацией под классику. Время действия - 30-е годы прошлого века, место - Англия, роскошная гостиница на море. Убийство, ограниченный круг подозреваемых, сыщики-любители (на сей раз в их роли супружеская пара с ухудшающимися отношениями) - всё есть. Герои, особенно главные, - состоявшиеся личности: яркие, живые, эмоциональные. И тем не менее ближе к концу меня посетила философская мысль. Вот есть Золотой век детектива. Есть неумирающие произведения его лучших представителей, например, той же Агаты Кристи. Казалось бы, вот ты, современный писатель, хочешь выпустить книгу, а следовательно, сказать в жанре что-то своё. Так почитай классиков, изучи, возьми на вооружение их приемы. Нет, достаточно вывести на первый план взаимоотношения, придумать забавные (да, реально остроумные) перепалки, ввести несколько комичных ситуаций - и, вроде, дело сделано. А детективная линия побоку. Вот серьезно: ни логики, ни рассуждений, ни ниточек и узелков - тупой преступник сам случайно себя выдает. Да и убийство - глупое донельзя. А ведь соревноваться уже не с кем, Агата Кристи не выдаст нового шедевра. Ну хорошо, она непревзойденная детективщица, и еще никому потягаться с ней не удалось. Но ведь можно взять для подражания и других достойных мэтров. Почувствовал, что проигрываешь, - переписывай. Иначе качества не достичь.

Теперь раздадим свою долю пинков переводчику. Второе же предложение в книге (а заодно и третье):

В конце июня, когда я в одиночестве обедала в столовой, внезапно нарисовался Майло. Он, видите ли, вернулся с юга.

Еще раз: автор создает стилизацию под 30-е года. Зачем переводить его так, чтобы современщина всплывала с первых же абзацев? К чему приплетать сленг? А имена? Gilmore = Джилмор, Hamilton = Хэмильтон. Пусть даже они так реально могут читаться, но неужели можно не заметить чужеродность? Есть же написание, ставшее классическим, на кой лишний раз изобретать велосипед?

Также было бы несправедливым обойти вниманием корректоров. В книге столько нелепых опечаток (именно их, а не ошибок), особенно поначалу, что хотелось брать фотоаппарат и фиксировать. Почему-то у меня есть ощущение, что пираты при вычитке более аккуратно обойдутся с текстом.

В общем, сами понимаете, есть от чего зайтись гневом. Но, как уже было сказано в самом начале, о потраченном времени я не пожалел. Всё-таки, колоритные герои, забавные положения, в которые они попадают, и забавные, живые пикировки нынче не так часто встречаются как хотелось бы. Еще б саму интригу покачественнее, да мозговых штурмов побольше, - и вышло бы совсем идеально. По крайней мере для тех, кто считает детектив честным противостоянием писателя и читателя, а не мыльным пузырем с красивыми переливами.

heihoka

"Убийство в Брайтуэлле" оказалось вполне достойной стилизацией под детективы 30-х годов. Но, как уже ранее отмечали, действительно на первый план вышли взаимоотношения героев, мужа и жены, которые переживают некоторый кризис брака. Однако, пикировки парочки и нелепые ситуации, в которых они оказываются, придают всей истории довольно интригующий налет. Думаю, без этого читать было бы скучновато.
    Сама по себе детективная линия стандартная, героиня-детектив в духе мисс Марпл, сует нос не в свои дела. Вообще, меня обычно раздражают такие персонажи, поскольку все эти рискованные розыскные мероприятия, проводимые на свой страх и риск абсолютно неподготовленным человеком, кажутся мне проявлением если и не глупости, то как минимум легкомыслия. Но всё же в этой книге самодеятельность главной героини не так сильно выпячивается, а кроме того, другие события и комичные ситуации перекрывают эти моменты.
    В общем и целом, книгу рекомендовать можно, но думаю, это всё же больше женское чтение, очень уж много темы "муж-жена во время кризиса пяти лет".

LoraG

Книга вышла в серии "Чай, кофе и убийства", как бы намекая на "уютный" классический детектив. Да и обложка - как бы рванная и затертая - навевает воспоминания о зачитанных до дыр библиотечных книгах ))) Но именно "как бы". Как бы детектив, по сути - любовный роман, стилизация под первую половину прошлого века.
    Роскошный отель, пестрая компания представителей лондонского высшего общества, собравшихся приятно провести неделю на море. Колоритные живые персонажи, хорошо продуманные типажи, сложные взаимоотношения, тайные связи под маской благопристойности. Главная героиня Эймори Эймс приезжает в отель по приглашению своего бывшего жениха, вроде бы для того, чтобы отговорить его сестру выходить замуж за недостойного красавца. При этом Эймори замужем, но брак её на грани разрыва. В общем, как пишут в статусе в соцсетях "все сложно". На следующий день в отеле объявляется и ветреный муж, а тут и убийство случается - чем не детектив. Формально - да, но по сути расследования как такового нет, есть полицейский инспектор - "умный и проницательный" - который бесконечно опрашивает всех постояльцев отеля. И есть Эймори, которая ведет как бы собственное расследование отчасти от скуки, отчасти чтобы спасти своего друга. Преступником оказывается довольно неожиданная фигура, но выясняется это опять же по чистой случайности.
    Написано неплохо, с юмором, герои запоминающиеся, каждый с какими-то яркими чертами. В общем, если не относиться к истории как к детективу, вполне можно получить удовольствие )))

Sonia252

Если не обращать внимание на ошибки в тексте, то сама по себе книга мне понравилась. Место действие данного романа небольшая гостиница на берегу моря, время действия 30-ые годы двадцатого века. Все атрибуты присутствуют. Убийство, небольшое количество подозреваемых, и сыщики любители. Главные герои занимательные личности. Яркие персонажи Эймори и Майло. Не все так гладко в их браке, но за ними интересно наблюдать. Убийцу вычислила быстро, но тем не менее было интересно как героиня поймет кто и зачем убил.