Рецензия NNNToniK на книгу — Эшли Прентис Нортон «Шоколадные деньги» — MyBook

Отзыв на книгу «Шоколадные деньги»

NNNToniK

18+ во всей красе.

"Когда тебе одиннадцать и мама рассказывает всякое, кажется, что как раз такое и следует знать"

Первую сотню страниц читала несколько дней. Эта часть посвящена детству Беттины ( с 10 до 12 лет), точнее ее взаимоотношениям с матерью - Бэбс. Мамочка - самая богатая женщина, с неограниченными финсами на счету. Эксцентричная, стервозная и сексуально необузданная.
Это можно было бы счесть ее проблемами, но обо всех своих интимных встречах с мужчинами она подробнейшим образом рассказывает своей дочери. Читать все это мерзко и отвратительно, к тому же безумно жаль девочку для которой подобные разговоры с матерью практически единственный шанс хоть какого то общения.
Было огромное желание прервать чтение и книгу выкинуть, но игры на ЛЛ вынудили читать дальше.

Во второй части книги Беттине 15 и она приезжает учиться в интернат. Понятно, что ее сознание отравлено нестандартным воспитанием и хотя вначале она искренне старается быть незаметной, в какой то момент мамины гены берут свое и девочка на практике реализует свои богатые теоретические познания.
По-прежнему 18+ почти на каждой странице. Честно говоря я в легком шоке, неужели это действительно реальность закрытых подростковых школ, ведь не одна Беттина там отрывается.

А теперь главное: при всем богатстве скользких моментов в сюжете, они оказались лишь декорациями, а книга совершенно о другом. Это действительно роман антивоспитания с непредсказуемыми сюжетными поворотами и последствиями.
В конечном итоге книга мне понравилась, излишне откровенные описания из памяти уже стерлись и в сухом остатке получилась очень неоднозначная история.

7 июня 2019