«Новый год прокрастинатора. 23 привычки, которые помогут побороть лень и достичь результатов» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Стива Скотта, рейтинг книги — MyBook.

imoonka

Типичная же реакция прокрастинатора после прочтения любой книги – сказать себе что-то вроде «Да, полезная информация, обязательно займусь этим на следующей неделе».
ТОЛЬКО НЕ ЭТО!

Жизнеутверждающей фразой из заголовка завершается книга «Новый год прокрастинатора», и знаете, не могу сказать, чтобы я прямо сразу побежала работать над собой, но сильно воодушевилась и накидала примерный план действий. И даже не смогла придумать адекватного оправдания, чтобы ничего не делать. А я уж мастер выдумывать феерические оправдания! Но по порядку...

Внешний вид, или Мое ерничанье по отношению к издательству
Да, начну с него. Так как первое, что я подумала, когда мне выдали книгу в пункте выдаче заказов: «И вот за эту крохотулечку я заплатила почти 450 рублей?». Она не просто маленькая, она микроскопическая. С виду она тянет на скромный покетбук, правда, почему-то квадратный. И вроде бы в нем даже 170 страниц, но колонтитулы... А отступы между абзацами... А междустрочный интервал... Хорошо хоть шрифт адекватный. Но он «компенсируется» сносками на полстраницы, какими-то, наверное, полезными листами для записей в конце и внушительным заключением о том, какое же чудесное издательство «Манн, Иванов и Фербер» и как с ним можно связаться, если вы представляете торговую сеть... Ну, нереально важная информация, как вы понимаете. Ах да, отдельного упоминания заслуживают листы – они очень-очень плотные, шершавенькие такие, почти картонные. Я думаю, это тоже для того, чтобы книга выглядела потолще раза в два... В целом всю информацию можно было бы уместить в гораздо более скромное издание и брать за труд 150–200 рублей. И это было бы справедливо. Потому как книга по содержанию хорошая. Но переплата за пустоту почти двойная. Я, кстати, даже боюсь себе представить, сколько за нее хотят в «Буквоеде»...

Содержание, или «Хм, возможно, в этом есть какой-то смысл...» – подумалось мне
Я профессиональный прокрастинатор. Мой стаж огромен. И все попытки бороться с прокрастинацией я ловко саботирую. Умудряюсь феерично обводить саму себя вокруг пальца. Я гений самообмана. Читая эту книгу я узнала себя почти в каждом примере прокрастинации. Все семь отговорок про то, почему я не буду этого делать прямо сейчас – про меня. И это сильно расположило меня к автору – я увидела, что он не просто учит, а понимает о чем говорит. Здесь нет морализаторства, нет переливания из пустого в порожнее, нет историй про Дженни (Джона, Роба и т.д., и т.п), которые смогли (и ты сможешь!), или раздражающе-высокомерного «Иди и делай или оставайся в ж...!». Все по делу, четко и с юмором.

Основная идея: прокрастинация – не порок, не зло, а просто вредная привычка, которая к нам прилипла. И с ней не нужно бороться, ее просто надо заменить на полезные привычки. А далее автор рассказывает, какие способы помогут выработать полезные привычки, как именно их создавать, какие шаги надо совершить. А главное – как это работает и почему это поможет. То есть объясняет логику происходящего. Все очень четко и подробно.

К сожалению, почти все способы завязаны на списки (ненавижу списки!). Причем чем более конкретные, тем лучше. От этого я немного в ужасе. Но благодаря способу №17 я уже знаю, что не нужно сразу все бросать из-за того, что оно кажется необъятным, а надо просто двигаться вперед, начиная с малого. А по методам из способа №2 я уже выделила области, которые для меня важны и в которых я хотела бы добиться определенных целей. А главное, я начала ловить себя на мысли, что мое «ой, ну сейчас же слишком поздно (сонно, голодно, дождливо, жарко, холодно – нужное подчеркнуть) для того, чтобы этим заниматься» – это голос прокрастинации, а не реальные препятствия к действию. Для меня это уже хорошее начало.

Выводы
Вот, к сожалению, говорить о результате сейчас очень рано. Я еще в начале пути. Я напишу вам через три месяца, чем все закончилось (способ №16 - делаем цели публичными!). Но эта книга действительно выглядит как руководство, которое способно хотя бы частично решить проблему прокрастинации. Прочитать и попытаться по ней поработать рекомендую. Особенно тем, кто неискушен в вопросах личностного роста, как и я. Будет ли эта книга полезна более опытным «бойцам» – не знаю, возможно, все эти способы уже где-то мелькали. Но автор действительно располагает к себе, а способы борьбы даже для прокрастинатора выглядят вполне подъемными и нестрашными.

P. S. На дворе стояло 17 августа 2016 года... Глубокая ночь...
Короче, фигня, а не книга. :) Не вернулась я сюда через три месяца, и не развернула я свою жизнь в правильное русло. Книгами тут не поможешь. Пока не найдешь то, к чему лежит душа, то, чем хочется заниматься, действительно ХОЧЕТСЯ, так и будешь прокрастинировать (я вообще правильно это написала? Ужасное слово, если задуматься). Ну, либо пока жизнь не поставит в такую ситуацию, когда определенная деятельность станет жизненно необходимой... То есть выхода из прокрастинации, имхо, два. Попадаем в ситуацию «Если не сделаю это сегодня, то завтра сдохну от голода» или же попадаем в ситуацию «Смерть, как хочу это сделать, и сдохну, если не сделаю». Ну, возможно, еще вариант «Ну, так уж и быть сделаю, ибо легкотня и мне дадут печеньку». В остальных случаях прокрастинация это просто наш внутренний вопль «Нафига мне это делать?! Смысл? ЗАЧЕМ?!». Такая своеобразная форма депрессии от бессмысленности происходящего в жизни. Надо ли с этим бороться – вопрос. Возможно, просто стоит перестать ломиться в эту дверь и попробовать найти другую. Может, там прокрастинация и не стоит в проеме...

7 марта 2016

Lady_North

Что имеем:
хорошо систематизированный нон-фикшн, который раскладывает по полочкам причины прокрастинации, учит с ними бороться и вообще неплохо объясняет процесс планирования.

Что понравилось:
Автор не льет воду, не рассусоливает, перечисляет информацию строго по делу, приводит примеры и довольно понятно доносит то, что хотел донести. Не ударяется в ностальгию, как любят многие авторы подобных книг, сосредоточен на теме вопроса и не уходит в пространные рассуждения. Благодаря чему книжка получилась небольшой, но довольной насыщенной. Практически сплошной чек-лист рекомендаций.

Что не понравилось:
Автор явно адепт списков. Вот серьезно. В одном месте он даже сам шутит, что все это похоже на обсессивно-компульсивное расстройство. Не знаешь за что хвататься? Составь список! Не знаешь, как расставить приоритеты? Составь список! Не знаешь, как достигнуть цели? Составь список! Боишься что-то забыть? Составь список.
И не поймите неправильно, списки - гениальная вещь, я сама очень люблю их составлять, когда чувствую, что дел скопилось много, и пора бы их организовать. Но вот если человек только-только пришел к необходимости планировать свою жизнь, он же обалдеет от такого количества списков. И вместо продуктивной работы над своими целями он погрязнет в горе списков. (43 папки, серьезно? Вот серьезно?!)

Кому зайдет:
А вот тут сложно сказать. Понимаете, книжка-то сама по себе не плоха, автор говорит дельные вещи. Но есть одна проблема.
Если вы уже гуру планирования, умеете худо-бедно организовывать свою жизнь и планировать и на день, и на год, то здесь вы скорее всего не услышите ничего нового. Все это вы уже где-то слышали. Возможно, освежить воспоминания или систематизировать обрывки информации будет полезно, но не более того.
А если вы только учитесь планировать, чуть ли не впервые взяли в руки ежедневник и никогда не читали литературы по самоорганизации и тайм-менеджменту, вы скорее всего придете в ужас после этой книги и решите, что все это не для вас. Информация-то тут полезная, но как я говорила ранее, автор помешан на списках и чек-листах и предлагает составлять их практически по каждому удобному (и неудобному!) поводу. Чтобы брать эту книгу в руки и извлечь из нее пользу, нужно иметь какой-то свой фильтр здравого смысла. Если тупо следовать всем авторским рекомендациям, вам придется нехило перекроить свою жизнь и резко начать планировать ВСЕ.
И как думаете, чем закончится ситуация, когда вчера вы не планировали ничего, а сегодня планируете ВСЕ? Правильно, вы погрязнете в списках, запутаетесь, испытаете стресс и решите, что все это не для вас.
Короче, для продвинутых эта книга будет скучной, а начинающих, пожалуй, отпугнет. Даже не знаю, кому ее в итоге советовать. Но неплохая книга, честно, неплохая :D

5 января 2018

GulnaraRashitova

Хорошее руководство для тех, кто хочет ввести в свою жизнь полезные привычек. Книга читается легко и быстро.
Автор приводит 23 метода для преодоления своей "лени". Многие из них мне уже знакомы и являются вполне простыми и действенными. Например, способ № 17 начинайте с малого: "Скажем, вам нужно написать в день 1000 слов. Такое количество и впрямь может показаться ужасающим… Если только не ввести это в привычку! А если начать с малого, то в первую неделю можно написать в среднем по 100 слов в день — правда, ничего страшного?"" Действительно, нет ничего страшного. Это очень простой способ ввести в свою жизнь новую привычку.
Но есть немного странные методы, такие как способ №4 - создайте систему 43 папок.
Автор предлагает таким образом систематизировать список своих идей и каждую неделю просматривать их.
На вряд ли этот метод будет действенным, думаю меня это больше утомит.
В целом книга будет полезна для тех, кто любит во всем порядок, или стремится к нему. Новичкам она поможет понять, как организовать ежедневные дела, отделаться от чувства постоянной загруженности.

7 января 2018

GalkinaKate

Многие, кто общаются со мной, знают, что я люблю всякие мотивационные и научно-популярные книжки. Очередную из них написал Эс Джей Скотт "Новый год прокрастинатора". Читается буквально за два вечера, если не за один. Не знаю, откуда пошел миф, что подобные книги должны переворачивать жизнь, сознание и, после прочтения ты ощущаешь себя другим человеком. Это как минимум смешно.) Мне кажется, что русскому человеку никакие книги не помогут: он либо делает, либо нет.
Для меня эти книги - просто источник новой информации, попытка узнать мнение других на какие-то социальные темы, отдых в конце концов.

Что касается самой книги, то алгоритмы, предложенные автором, вызывают улыбку в хорошем смысле. Читая их, узнаешь свои попытки ввести в свою жизнь привычки, понимаешь, где осекся и не завершил то, что начал. Автор не открывает чего-то нового, он напоминает о том, о чем мы не должны бы забывать в своей жизни, если хотим ее прожить с пользой для себя.

14 марта 2017

Anna Epur

Ничего нового. В каждом пункте упоминается авторитетный автор, чей принцип сжат до 2 страниц.
25 декабря 2017

g_abra...@mail.ru

это набор рекомендаций: нудные , длинные списки по 7 и более действий. скорее следование им превратит меня в робота,нежели. эффективную личность.
3 января 2018

Сергей Смирнов

Свой отзыв на книгу «Новый год прокрастинатора» я начну с бородатой шутки, что целый год откладывал прочтение этой книги на потом.
Осторожно, спойлеры! Хотя какие могут быть спойлеры к нон-фикшн) Суть книгни: если хочешь что-то сделать - делай, если не хочешь - откажись. Книга отлично подходит под один из предложенных автором эффектов, а именно - 80/20.
80% книги - разные способы утопить себя в потоках невыносимой бюрократии и детальные описания настолько элементарных вещей (как, например, группировка схожих рутинных дел), что они понятны даже слепым котятам.
20% - неплохие практические советы ароде способа борьбы с прокрастинацией за номером 3.
Большинство того, что предлагает автор поможет в короткие сроки очень эффективно сойти с ума, как, например, один из самых жёстких приёмов элементарного тайм-менеджмента - "Создание эффекта срочности".
В целом книга читается легко и быстро благодаря своему главному и, пожалуй, единственному плюсу - она короткая.
25 февраля 2018

annaru...@yandex.ru

В один ужасный день я долго смотрела пустым взглядом на немытый пол и, глотнув остывший кофе, поняла "Так жить нельзя!". И... Нет, конечно же, не взяла швабру и ведро с водой, а решила начать с самых теоритических основ - то есть загуглила очередной mustread по борьбе с ленью и прокрастинацией. Выбор пал на "Новый год прокрастинатора", так как книга по объёму оказалась столь маленькой, что откладывать её на завтра было совсем позорно. И ставка сыграла! Чёткие советы, толковые примеры, все так понятно и доходчиво, что теперь мне как-то сложно найти отговорки, чтобы не начать.Основа книги - (па-бааам, и это конфетка в мой огород!) списки! Все любят списки! В любой непонятной ситуации составляй списки! И никаких тебе садистких "Умри, но сделай!", никаких утопичных "а уже завтра Вселенная все сделает сама". Все просто - начни (хоть как, хоть чуть, но сейчас) и делай (хоть как, хоть чуть, но постоянно). И списки, да!...
9 августа 2018

Гульнара Рашитова

На вряд ли этот метод будет действенным, думаю меня это больше утомит.
7 января 2018

Максим Маро

Вместо данной книги рекомендую к прочтению книгу Б.Трейси "Выйди из зоны комфорта" - и читается легче и те же самые советы описаны лучше.
13 марта 2016