Эрван Лафлериэль — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Эрван Лафлериэль»

MaxoDavion

Отличная работа, в издаваемой Бомборой серии одна из самых интересных.
Хороший анализ всех составляющих игры - механики, нарратив, музыка, артдирекшн, а главное пути их эволюции и мутации от Interplay до Bethesda. И это здесь главная особенность - наблюдение за изменениями в подходах, анализ слабых и сильных сторон.

13 июня 2023

SerAMill

"Война. Война никогда не меняется" эта фраза встретила меня впервые в далёких 90-х, когда я установил Fallout 2 и еще не знал что это легендарная игра. И эта фраза преследовала меня долгие годы, так как вселенная Fallout, стала одной из моих любимых постапокалиптических историй. Исходя из этого я начал читать книгу с небольшим опасением, что сможет предложить мне автор. И прочитав данную книгу я был приятно удивлён с какой любовью к этой серии была написана книга. Человек с любым уровнем погружения в серию сможет почерпнуть что-то новое интересное и захватывающее, то что еще больше заставит полюбить данную серию.

16 февраля 2024

hippified

Серия Fallout давно вышла за пределы игровой франшизы и стала настоящим культурным феноменом. Появившиеся из не менее легендарной киносаги Джорджа Миллера "Безумный Макс", две первые части (1997–1998) сами породили десятки постапокалиптических романов и игровых проектов: сейчас близится к концу сериал "Укрытие" по книжной серии Хью Хауи "Бункер".

Французский игрожурналист Эрван Лафлериэль свёл все известные факты в не особо толстую книжицу и снабдил кое-какой аналитикой и выводами. Никаких глобальных открытий для посвящённых здесь не будет (тем более для меня, который десятки раз проходил оригинал ещё по выходе, в 97-м), но читатели могут найти немало интересных нюансов, касающихся механик, геймплея и историй, которые они пропустили, пока играли. В частности, автор довольно доходчиво объясняет, почему серия так и не смогла удержать планку после гениальной первой части (и связано это с уходом критически важных персон и внутренними процессами в коллективе), а в руках компании Bethesda, купившей права на бренд, быстро потеряла глубину и разделила геймерское сообщество (это мягко говоря). Впрочем, если вы любите больше голые факты и чёткие посылы, то в книге для вас будет слишком много авторского мнения. Разумеется, не безапелляционного.

Впрочем. как возможность поностальгировать по ушедшим временам и заново пройти культовые части "Хроники создания легендарной саги" – нормальный триггер.

12 июня 2023

p4ss3rby

Странноватое чтиво. Про историю разработки действительно интересно, но дальше автор бесконечно прыгает с одной части серии на другую, по третьему кругу обсасывая те или иные механики, а то и вовсе зачем-то пересказывает со всеми спойлерами сюжеты и концовки всех игр. Фанаты и так знают сюжет, новички, желающие приобщиться будут скорее всего разочарованы таким поворотом. Для чего это сделано? А пёс его знает.

12 февраля 2024

NinaBobina

Замечательное погружение в историю создания, в идеи, планы, процессы, механизмы, мнения и прочее любимой серии игр. Хорошо проделанная работа по сбору информации и перелопачиванию старых интервью. Спасибо автору за труд!

9 мая 2024

k.ver...@mybook.ru

Мне понравилось
7 июля 2023

ok...@yandex.ru

Обрывается в конце, нужно проверить 8 и 9 главы закольцованы на начале.
12 января 2024