«Fallout. Хроники создания легендарной саги» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эрвана Лафлериэль, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Fallout. Хроники создания легендарной саги»

SerAMill

"Война. Война никогда не меняется" эта фраза встретила меня впервые в далёких 90-х, когда я установил Fallout 2 и еще не знал что это легендарная игра. И эта фраза преследовала меня долгие годы, так как вселенная Fallout, стала одной из моих любимых постапокалиптических историй. Исходя из этого я начал читать книгу с небольшим опасением, что сможет предложить мне автор. И прочитав данную книгу я был приятно удивлён с какой любовью к этой серии была написана книга. Человек с любым уровнем погружения в серию сможет почерпнуть что-то новое интересное и захватывающее, то что еще больше заставит полюбить данную серию.

16 февраля 2024

MaxoDavion

Отличная работа, в издаваемой Бомборой серии одна из самых интересных.
Хороший анализ всех составляющих игры - механики, нарратив, музыка, артдирекшн, а главное пути их эволюции и мутации от Interplay до Bethesda. И это здесь главная особенность - наблюдение за изменениями в подходах, анализ слабых и сильных сторон.

13 июня 2023

p4ss3rby

Странноватое чтиво. Про историю разработки действительно интересно, но дальше автор бесконечно прыгает с одной части серии на другую, по третьему кругу обсасывая те или иные механики, а то и вовсе зачем-то пересказывает со всеми спойлерами сюжеты и концовки всех игр. Фанаты и так знают сюжет, новички, желающие приобщиться будут скорее всего разочарованы таким поворотом. Для чего это сделано? А пёс его знает.

12 февраля 2024

k.ver...@mybook.ru

Мне понравилось
7 июля 2023

karpovai

Недавно ознакомилась с данной книгой на волне просмотра одноименного сериала на Амазон. Начало довольно интересное. Как они собирались вместе. Как придумывали сеттинг, как сама судьба им помогала создать свой проект. А затем, как созданную серию мотало отстудии к студии, и как та изменялась с годами.

Откровенно говоря, события затронуты довольно поверхностно, кулуарные дела, что повлекли к уходу основателей игры, практически не упоминаются. Существенная часть уделена сеттингу игры, что будет интересно тем, кто с ним не знаком. Кусок большой, но т.к. я играла во все игры, просто пропустила его.

Я так же давно сижу на ютуб канале Тима Кейна, одного из создателей игры. Именно он подробнее рассказывает, как они создавали игру, и почему он ушел. Крайне интересная история, полезно ознакомиться с бытовыми событиями создания, а затем не способности договориться и быть услышанным своими начальниками. Его рассказ намного интереснее, чем сама книга. Те, кто только хотят поверхностно ознакомиться с историей серии, она подойдет. Но к середине может наскучить. Матерым знатокам Фоллаут лучше отправиться к самому Тиму Кейну, что даст подробности их компании, детали создания первой игры и не справедливую историю, почему ушел практически весь состав создателей. А так же его личное мнение по недавно вышедшему сериалу.

27 мая 2024

Spirit__

Прочитал примерно 70% книги, планирую как-нибудь осилить до конца, но уже понятна концепция:
- Первая часть ошеломительна
- Вторую слишком спешили сделать, поэтому вышло так себе, но тоже хорошо
- Третьей части лучше бы не было, Бесезда всё испортила
- Нью Вегас крутая, потому что её делали отчасти те, кто и должен был
- Четвёртая часть такая себе, Бесезда что-то поняла и начала что-то делать, но всё равно не так.

Книга напоминает пост на форуме или статью на хабре. Какой-то фанат первых частей графомански обсасывает каждый элемент игры, но постоянно делает это так, чтобы не спойлерить. Да, он раскрыл основных антагонистов каждой части, ещё разное по мелочи, но обычно это что-то вроде "там в этом месте такая шутка, что это лучшая шутка всех игр". Финалы игр раскрыты, ну ок. Для меня это никогда не было проблемой, хотя, знаю, есть люди, которые не могут с интересом смотреть на происходящее, если заранее знают, чем всё закончится. Я даже в Мстителях заранее знал, что будет, когда Танос щёлкнул пальцами, но всё равно даже в кино сходил посмотреть, мне важнее впечатления.

На счёт впечатлений: автор, видимо, француз, потому что постоянно возвращается к тому, что франзцузская озвучка какой-то части была ужасной. А вот английская была бесподобной. Зато французская плохая. А ещё у них там такие диалоги, ух, вот умели в Black isle делать диалоги, но на французский их перевели отвратительно. Из таких моментов и создаётся впечатление, что читаешь не книгу, а пост фаната для фанатов, да ещё с элементами нытья.

Из интересного только первая часть книги, где приводятся всякие интервью, чуть-чуть описан процесс разработки, какие-то интересные моменты, то есть, то, из чего состоят нормальные книги, вроде "Кровь, пот и пиксели" или "Нажми Reset". С того места, где начинается перечисление основных элементов серии, имеющихся фракций, сравнение, в какой части лучше диалоги, читать уже не интересно.

Излишне задротское отношение к игре видно в том, что автор начинает выискивать, почему в том или ином месте авторы не сделали такой-то сюжетный поворот, и находит их в том, что в движке неподходящая лицевая анимация. Он даже не рассматривает вариант "ну просто вот так придумали", то есть, по его представлению, создатели игр сразу и до конца видят всю игру и просчитывают наперёд результаты всех своих решений, причём, у них достаточно времени, чтобы всё обдумать, даже когда сюжет меняется каждую неделю. Он точно общался с живыми разработчиками? Или это у меня неправильные представления? Просто, когда во время кранча нужно успеть допилить хоть что-то до играбельной версии, а времени гарантированно не хватает и выкидываются куски сценария, локации, а иногда и игровые механики (и порой остаются механики, которые встретились один раз за всю игру), то уже не до придумывания достаточно слезливых концовок сайдквестов. Особенно запомнилось из книги (это встретилось дважды, хотя один раз, кажется, в сносках), что какой-то стимулятор или наркотик в игре в одной части (второй?) изобрёл какой-то персонаж, а дальше (в третьей?) оказывается, что он был изобретён ещё до бомбардировки, и всё, у фанатов начинается батхёрт, мол, Бесезда ломает канон, выбивается из лора, пусть-ка они теперь объяснят публике, как же так вышло, это же такой грубый ляп.

Ради первой части книги можно её почитать, это рекомендую. Сам-то я в первую часть игры не играл. Дальнейшее — если хватит терпения.

P. S. Что, если книга написана так гениально, что её первая часть хороша, вторая похуже, а дальше ещё хуже? Последнюю я пока ещё не прочитал (аналог Fallout 4, я так понимаю, потому что Fallout 76 хоть и упомянут, но как спин-офф что ли). Если это так, то круто придумано, аллюзия не сразу выкупается. Если же автор на энтузиазме написал начало, а потом как мог выжимал из себя ещё 4/5 книги, тогда дизреспект и безлайк; в этом случае советую ему докопаться до своей книги так же, как до игры, и написать книгу о книге с размышлениями, почему он выбрал именно такой порядок разделов в каждой главе, почему у него разные разделы про силовую броню идут чуть ли не друг за другом в соседних подглавах, и какая читателю разница, что французские локализаторы налокализовали.

21 мая 2024