Загадка песков

AzbukaMorze

Интересный роман. В первую очередь, конечно, приключенческий: не совсем шпионский, но почти. Правда, для шпионского роман недостаточно захватывающий, по-моему. Несколько раз автор терял темп и углублялся в детали - мне становилось скучно... Очень много в "Загадке песков" моря (странно сочетается с названием, да?) и морских терминов - любителям морских приключений должно понравиться. Я тоже любитель, но для меня был немного перебор. И кроме того, это вполне себе классический английский роман, с хорошим языком и толикой юмора. Вот из-за этого хочется ещё придраться, потому что спрос больше. Мне не понравилось, что главный герой слишком резко изменяется. В начале Каррузерс - такой вертопрах и сноб, который думает только о том, как бы не помереть с тоски: ведь он застрял в Лондоне в мёртвый сезон! Ни приятелей, ни вечеринок, даже клуб на ремонте! А когда начинается заварушка, он неожиданно оказывается энергичным, сообразительным и находчивым, героем, одним словом. Ещё и со способностями к маскировке. Наверно, в Лондоне негде было применить такие таланты, даже на службе в Форин-офис.
    Но это мелочи, а книга хорошая. Аннотация говорит, что по ней был снят фильм и телесериал. Вот бы посмотреть...

el_timonel

Удивительное дело - за свою недолгую жизнь Эрскин Чайлдерс написал всего одно художественное произведение, однако ему было суждено уже при жизни прославить автора и войти в золотой фонд английской литературы. Прежде всего приключенческой, потому как этот роман - настоящий гимн Приключению. Кен Фоллет назвал "Загадку песков" первым современным шпионским триллером. Трудно поспорить. Когда Чайлдерс брался за перо, то хотел в завуалированной, художественной форме высказать тревогу за безопасность родной страны, это особенно заметно, когда читаешь авторские вступление и послесловие. Но все остальное в книге - чистой воды приключения: море, острова, шторма, смертельная опасность, тайна. Но наверное даже больше захватывающего сюжета понравилась мне атмосфера "Загадки песков", пронизанная любовью к путешествиям, парусам, познанию нового. Вряд ли мог себе представить, что такое случится, но я положительно влюбился в эти внешне неприглядные Фризские острова и окружающее их суровое Северное море, которое во время отлива отступает, превращая огромную поверхность в песчаную пустыню, а затем наступает снова; в эти спокойные, чинные немецкие городки с их неторопливой жизнью; в запутанные каналы и фиорды. Конечно, спокойствие это кажущееся, под ним уже зреет то, что взорвет мирную жизнь Европы Первой мировой войной.
    Короче, отличная книга, которую рекомендую всем ценителям морских приключений и любителям истории. Очень хорошо, что "Загадка песков" наконец-то вышла на русском.