Ерофей Трофимов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ерофей Трофимов»

narutoskee

Эта еще одна книга, что у меня была в закромах. Прочитал её в летней паузе. А точнее, это было незадолго до того, как решил снова вернуться на сайт и продолжать отзывы свои делать. Уже рассказывал, что напал на меня «депресун» и «нечитун» и книга этого автора меня вернула. Точнее там была целая серия « Одиночка» , но началось всё с первой книги. И тогда прочитав эту серию, подумал, а что бы еще у автора почитать, и там были «Казачий спас» и «Шатун». В начале выбрал «Казачий Спас», а потом уже «Шатун», про «Казачий спас» тоже расскажу, но решил начать с этой.

И во время прослушивания книги, меня терзало жесткое дежавю, что вроде бы, где-то уже видел и слышал.

Помню на сайт наткнулся один, там можно было выбрать параметры, такие как, персонажи, мир, локации, монстры и т. п. запустить генерацию и тебе скрипт сделает шаблон для фанфика или твоей истории. И, мне кажется, у автора есть такой кубик.

В книге «Одиночка» - скажем так душа героя попадает в тело 14-летнего сына Казака, действия происходят на Кавказе, где-то рядом с Пятигорском во времена Российской Империи, а точнее в 1877 год. Мальчик этот оказался одним из выживших в станице, так как была эпидемия тифа. Главный герой использует свои знания из прошлой жизни, показывает всем, где раки зимуют. Там в начале, такой суровый казачонок. Все по казачьему закону, чуть что сразу или бьет или стреляет. Так же начинает, придумывать какие-то изобретения.

«Казачий спас», о котором подробнее в следующий раз расскажу, это альтернативная история и еще чуток фэнтези. Тут автор использовал те же локации, но мир другой и поэтому, все чуть по-другому. Но главный герой не попаданец или вселенец, а казачонок, у которого все в станице умерли от Тифа. И он единственный выживший. Там тоже он суровый казак, все по их законам. Пока не буду рассказывать полностью. Но сеттинг там очень похож на «Одиночку»

И наша книга «Шатун» - действия происходят на Кавказе, в 1877 году, незадолго до начала Русско-Турецкой войны. Только тут герой попадает в эти времена в своем теле. Но он тоже спецназ и все дела. А еще умный, куда там лучшим умам. Но в отличии от «Одиночки», где герой растёт и первый год проводит у себя в станице, наш герой сразу попадает в гущу событий и большую часть времени живет и работает в Пятигорске. Он хоть тут не казак, но ведёт себя так же по-хамски, сурово. Чуть что сразу в глаз и пулю. Не то, чтобы там не за дело, но все же.

Хоть все три книги довольно разные, но стартовые условия очень похожи. Это как бывает в компьютерных играх альтернативный старт сюжета или разные персонажи в разных локациях начинают игру со своей предысторией.

Книги не плохие, просто беда в том, что когда читаешь одну серию потом, вторую и третью, то кажется, что это одно и тоже. Если бы я скажем прочитал «Шатуна» раньше или только его, то книга несомненно бы мне понравилась больше, а так у меня в голове была мысль об суррогатности сюжета.

Не знаю, не мне учить автора, у него много книг, у меня ни одной. Но возможно если ты хочешь как, то использовать единый мир, то попробуй связать в какую-то историю общую. А так все напоминает, если бы кто – то начал писать фанфики по понравившейся истории. И самое главное наверное, что автор использует одни и те же штампы. Да потом к середине книги или в следующих события идут уже своей дорогой, но осадочек то остается.

Далее в «Шатун»

Погибнув в 1994 году в бою с бандитами, молодой Лейтенант сил специального назначения Руслан Владимирович Ростовцев, попадает на Северный Кавказ в 1877 год. Там он знакомится с офицером контрразведки, который решает, что знания и опыт, спецназовца могут пригодиться в его работе. Что делать Руслану, только вспоминать чему учили и вживаться в новую жизнь. А служить своей родине можно и в другом времени.

Биография Автора.

Ерофей Трофимов - творческий псевдоним писателя Эльхана Аскерова. Эльхан Аскеров родился в 1966 году в столице Азербайджанской Республики - Баку. После школы он отправился в армию, а вернувшись, в течение пяти лет работал на Крайнем Севере. В трудные для многих советских граждан 1990-е годы он сменил множество профессий, не стесняясь браться за любую возможность подработать.

В начале 2000-х годов Аскеров заочно поступил на юридический факультет и в 2007 году успешно защитил диплом. Через год он попробовал себя в творчестве и с тех пор регулярно публикует книги.

Дебютное произведение Эльхана Аскерова называлось «Бастарды». Два года писатель трудился под собственным именем, а потом решил работать под псевдонимом «Ерофей Трофимов».

Писатель работает с разными жанрами: альтернативная история, боевая фантастика, фэнтези, остросюжетный роман. Все книги получаются захватывающими и непредсказуемыми. У творчества автора немало поклонников, которые с нетерпением ожидают новые произведения.

Подробнее.

Книгу слушал в аудио версии.

Чтец: Ксеноморф Пожилой

Продолжительность: 9 часов 8 минут

Мне нравится такой формат книг 8–10 часов, не успевает надоесть и все самое интересное покажут. Да и современные авторы, если не сами, то в угоду маркетинга, стараются такого формата придерживаться. Ведь напиши он книгу скажем 30 часов, она бы стоила чуть больше, чем эта, а так разбив на три или более частей можно уже продать 3–6 книг, экономически выгоднее выходит. Это если про финансовую составляющую думать. Но мне как читателю удобнее такие книги, ведь если понравиться можно запоем за день прочитать или прослушать. Так оно и было в моем случае, почти все книги автора из тех серий, что указывал, так и прослушал.

Обычно, мои отзывы про книги не много в другом формате, рассказываю про Мир и Персонажей, но хочется не много отойти от этого в данной книге, возможно прочитаю продолжение, а видел, автор еще две книги выпустил там и расскажу. А сейчас хотелось бы немного рассказать, что понравилось, а что нет.

Мне во всех этих книгах нравится, как автор погружает нас в мир книги, мне хоть и нравится история, но я не помню особо в чем там лет 10 назад ходили, и какая жизнь была. А тут времена императоров Российской Империи, 1877 год. Все мои познания, как там и чего было из разных книг и фильмов. Так, что у меня лично не было, какого-то отторжения, что автор, где-то перегибает или не договаривает, но думаю диванные и не только историки-реконструкторы, наверняка заметили, чего – ни будь. Мне лично сразу стало понятно, мы на Северном Кавказе. Как в «Нашей Раше» уютно (раскинулся) расположился красавец Пятигорск.

Видео 05:36 свернуть

Автор так ловко придумывает «легенду», как герою вписаться в мир, что начинаешь верить, а почему бы и нет. Хотя конечно если включить диванного критика, то можно сказать, что в то время люди даже по-другому говорили и куча было местного сленга, на котором бы прокололся человек из нашего времени, ну пусть не из нашего, а из 1994, но все равно. Опять же нормы поведения в обществе, кому кланяться, а кому нет. Куча всего, что местные жители с детских лет знают, а мы нет. Но я обычно на такое закрываю глаза, это ведь не документальная книга и историческая хроника, это художественная, а к тому же фантастика, и в целом развлекательная.

Многие, авторы часто выбирают эти временные рамки последние 20–30 лет 19 века, так как потом жизнь слишком быстро меняется и события летят так, что не догонишь. А тут еще есть время, что-то изменить в истории. Хотя, по правде сказать, в серии «Одиночка» герой особо и не старался, что-то менять, он жил там себе в районе Пятигорска, тренировал пластунов и изобретал оружие и прочее. Скорее всего он попал не в нашу историю, а какой-то параллельный мир, скорее всего и в этой книге подобное.

По мнению авторов, в Российской Империи было всё плохо, поэтому потом страна и развалилась, и нужно сделать, какие-то шаги. Например, придумать новое оружие или в целом технический прогресс поднять. Как говорится знал бы прикуп жил бы в Сочи, это если бы вам разрешили отправится к себе 10-летнему и что-то ему сказать. В стиле, ставь все деньги на победу какой-то спортивной команды, или начинай майнить Биткоины, это не фигня или не гуляй с Ленкой и так далее. Могли бы изменить себе жизнь. Зная проблемные места.

Мне такое нравится, особенно когда авторы все продумывают логически. В этой же книге, да и в другой серии автора, герой просто кладезь знаний. Наши предки из того времени для него, как, дети малые, несмышленыши. Он сильнее всех, стреляет лучше, дерется, умнее. Изобретает кучу всего. Если стреляет и дерется, это еще можно принять, но изобретатель пенициллина лейтенант спецназовец, даже меня пробил. А уж, как и в Одиночке и тут, он разные взрывчатые вещества делает. Читаешь и думаешь или ты такой идиот или одно из двух.

Цитата из Романа
Насколько он помнил, первый стрептоцид выпаривали из мочи, а пенициллин получили из хлебной плесени. Направление понятно. Теперь осталось только вспомнить сам процесс получения препаратов. А значит, пришло время снова озадачить штабс-капитана. Оборудовать нормальную химическую лабораторию стоит серьезных денег, но самое главное, что большую часть оборудования придется выписывать из-за границы.

Да, конечно, все так легко, чего это люди сразу не догадались, а так у нас каждый пионер, мог дома из мочи и хлебной плесени сделать антибиотик.

Как уже говорил в отзыве на первую книгу « Ермак», чем она мне понравилось, это логичностью. Если герой, что-то делал, он пояснял, как и чего, и у него не было, каких-то знаний, что не должно быть. Плюс он, когда учился, рассказывал тот уровень знаний, что был нужен. Как минимум предки были не глупее нас. Другое дело, что процент образованных людей был намного меньше.

Это знаете, взять меня скажем и забросить в древнею Грецию, и оказывается, что я про нее все знаю, как там и чего делали греки. Могу их всему научить, у меня в голове, целая энциклопедия. Ну да, конечно, забрось меня туда, да я только вспомню какие-то мелочи. Мои знания там будут бесполезны, так как большая их часть строится на тех технологиях, которые уже работают. Я не смогу выковать чудо меч из стали или сварить в пенициллин в тазике. Может быть математике Пифагора научить или Архимеда, как в ванной лежать. Программировать катапульты. Всё, что я смогу это лишь использовать, какой-то свой опыт и быстрый анализ информации. Так, что попал бы я на место Руслана Ростовцева, то мне действительно пришлось бы туго. Я, конечно, читал про пенициллин и Александра Флеминга, и прочее. Но вряд ли бы мне это помогло сделать его в живую. Скорее мне нужно было бы долгое время готовиться, что бы жить и работать в Древней Греции.

В этой книге меня раздражал этот дисбаланс ученый – спецназовец. Я не к тому, что они все тупые солдафоны, как раз наоборот. Но все же, химии их на таком уровне не учат. То же самое и другим наукам.

Главному герою 23 года, в 18 лет в армию, потом попал в спец войска. У него просто не было бы времени все этому научится. Да это все равно, что я смотрел бы 10 сезонов, какой-то медицинской драмы, и потом попав бы куда то, сказал давайте я тут операцию проведу видел столько раз как ее делают. Тут вот надо резануть или тут, на месте разберемся.

Потом, характерная черта героев автора, и этой книги, что они все очень агрессивны, и всегда склоны к насилию, а не решать проблемы мирным путем. Из книги, рецепт автора, как закрепиться в мире таков, нужно искать бандитов и валить их пачками и потом грабить. Действенное средство. Полиция и прочие, на это внимания не обращают. А еще все трофеи с врагов собирать. И в шоколаде. Грабь на грабленное.

В книге, как в том шуточном стишке: Маленький мальчик, нашел пулемет, больше в деревне никто не живет. Все, кто сталкивался героем, погибали, пачками просто.

Главный герой мне не очень понравился, злой и наглый. Да иногда все по делу. Но это желание убивать всех мне не очень понятно. Мы тем и должны отличаться от бандитов и плохих людей, что не действуем, как они. А так, чем мы лучше их, если будем вырезать всех плохишей. Должен быть закон, а там у них, как в тайге: Тайга закон, медведь – прокурор.

Если плюсы еще вспомнить в этой книге, кроме Ростовцева, есть местный штабс-капитан контрразведки Рязанов, он и нашел, и легализовал в этом мире нашего человека. Взял на работу. Хотя бы он, как светоч разума во вселенной, но не всегда помогает, главный герой везде лезет.

Опять же протопанная дорожка, что была в "Одиночке" найти кузнеца, который бы делал все задумки героя.

Наверное, из этой книги, мог бы получиться интересный приключенческий детектив на Северном Кавказе. Но получилась, средняя книга про попаданца, который направо и налево убивает врагов, а между делом оборудует лабораторию, где совершает открытия.

И конечно, читая сразу несколько серий в голове каша-малаша, уже не совсем помнишь, в какой книге  и что было.

Но, опять же если бы сперва эту серию читал, то понравилась бы, тут такая работа над ошибками, исправлено, что-то , из прошлых серий, где то добавлены лучшие кусочки. Так, что новому свежему читателю, думаю эта серия понравится.

Автор хорошо пишет, читается легко, и если сильно не включать критика, то можно получить удовольствие от книги.

Всем спасибо, кто прочитал

20 декабря 2023

narutoskee

Трудно делать, честный отзыв о книге, которая считай достала меня из пучины депрессии. Не хочется обижать автора он ведь старался, да и эта книга вполне отличная для этого жанра, беда в целой серии и ряде других серий, что прочитал у этого автора. И это уже не развидеть.

Но придется рассказать, честность лучшая политика (ха – ха), если можно соединять эти два слова вместе.

Это 1 книга из 6 в цикле. Была выпущена в 2021 году.

Это альтернативная история, попаданец, Российская империя конец 19 века, Кавказ. Стрельба, драки, опять стрельба и опять драки, крутой разведчик в теле молодого казака.

Книга крутая, да именно так, первая часть лучшая в серии.

Вы знаете некоторые авторы умеют задевать струну души. Не давно же был у меня отзыв на первую книгу серии «Ермак». В отзыве про это не упоминал, но там был момент, когда умер дед Афанасий, дедушка, так сказать тела, в которое попал наш герой, и когда читал первый раз, то у меня слезы из глаз, вспомнил своего деда. А в этой книге есть бабушка главного герой, точнее тела, но ГГ к ней привязался, она тоже умирает, хотя могла бы и жить, но автор решил иначе, по сюжету не очень получалось.

Это так, пытаюсь свои первоначальные эмоции перебить. А дело было так, что у меня настроение хуже некуда, тоска и т. п. А мне книга, как-то зашла, до этого, что не начинал читать, все не то, а эта часть зацепила. Забегаю вперед, конечно, но у ГГ в тело, которое он попал, в живых только бабушка осталась. И так она мне почему-то мою бабушку напомнила, у меня бабушка тоже из казачек была, только не терских.

Цитата из Романа
Да я вот тут подумал, мы с тобой в твоем доме живем. А я чего решу, так ты и не споришь. Сразу соглашаешься. С чего бы?
– А чего удивляться, – спокойно пожала Степанида плечами. – Глупого ты ничего не сказал. Так чего спорить понапрасну? Да повелось так от веку. Казак в доме голова. Бабе его слушаться надобно. А то, что молод еще, так-то не долго. Оглянуться не успеешь, как и юность пролетит. Да и проще мне так.
– Чем это? – не понял Матвей.
– Помру, тебе своим умом жить придется. Вот и учись, пока есть, кому доброе подсказать, – лукаво усмехнулась женщина.
«Да уж. Умеет бабка озадачить, – подумал Матвей, рассеянно наблюдая, как ловко она управляется по хозяйству. – Это выходит, у нее воспитательный процесс такой. А по сути, мели, Емеля, твоя неделя. А сама делает только то, с чем согласна».

Вот и у меня бабушка так, вроде со всем соглашается, но если, что ей не так, то сделает, как ей надо. И как она тут у главного героя умерла, вспомнил свою, которой тоже уже давно, и горько стало, и слезы из глаз.

Не знаю, если сравнить эту книгу, к примеру с тем же Ермаком, то уступает по многим показателям, но читал в другом порядке и эмоциональном состоянии.

Да за промежуток времени прочитал разных авторов, про попадания в одно и тоже время почти. И Одиночка уступает, мало аргументации, много какой-то сказочности, но все равно, читаешь и читаешь, чем-то берет тебя. Есть душевность, может быть, или чувство, что автору не безразлично, то о чем пишет.

Что вас ждёт в «Одиночке»

Участник афганской войны Матвей, был командиром разведроты, капитан, но всё это в прошлом, стал инвалидом после ранения. Но дух свой не потерял, в результате ссоры с золотой молодежью, погибает в нашем мире и оказывается на Кавказе в Российской империи. Очнулся в теле 15 летнего сына Казака Елисея. Была эпидемия Тифа, почти все люди в их станице умерли, наверное, и Елисей умер бы, не вселись в его тела наш герой, так же выжила его Бабушка и еще два один старый казак и казачка.

Матвей решил, что жизнь ему дала, новый шанс и начал вживаться в новый для себя мир.

Книгу слушал:

Чтец: Пожилой Ксеноморф, как почитал в сети, творческий псевдоним российского диктора Евгения Шокина. Мне очень понравилось, для этой книги, самое то.

Продолжительность: 8 часов 57 минут, формат как раз самое то, не успеешь устать и книга надоесть.

Мир.

Скажу, то, что герой попал в другой мир, из лихих 90-х. Жил ГГ в Санкт-Петербурге. А переместился после своей смерти, в альтернативный мир Российской Империи. На Кавказ. В предгорье, на границе Терского фронта. А дальше хотел написать в казачье станице и ее название, но начал вспомнить и не помню. Достал из полки электронную книгу, и включил поиск, 116 раз упоминается станица. Но только 98-е упоминание станицы дало мне ее название, всего в книге оно 9 раз упоминается.

– Да из тех же ворот, что и весь народ, – фыркнул парень в ответ. – Елисей Кречет я. Из станицы Пригорской.

Большая часть книги, и происходит в станице Пригорской. Каких-то явных примет нет, лес и горы рядом. Горцы табуном ходят. Постреливают. Терские казаки, ведут себя агрессивно, чуть что сразу за нагайку. Друг друга не особо любят. Точнее те горские кланы, что так и не приняли поражение в Кавказской войне.

Лермонтова же читали, кавказский пленник. Он же там как раз пишет про Кавказскую войну, что шла с 1817 по 1864.

А наш герой попадает в 1876 год. Скоро будет новая Русско – Турецкая война, или точнее Русско-Османская. И кто не помнит, там агенты влияния из османской империи начнут баламутить многие горные селения в Чечне и Дагестане. И в 1877 году начнутся опять боевые действия. Восстание. Хотя в книге, не особо про это говорят, боевые действия будут, а что это восстание было не сказано. Но горцев много полегло на страницах книги, и не только их. Хоть и написано в описании книги «На Кавказе, да еще и в период русско-турецкой войны.» Но на деле, сама война же на Балканах была, а на Кавказе, как уже говорил кланы непримиримых горцев, спонсируемые турками или англичанами, попытались взять реванш и отбросить российскую империю с тех мест, что считали своими.

Персонаж.

В этой книге мало, кто долго задерживается, поэтому проще рассказывать про главного героя.

В нашем мире героя звали Матвей, был он молодой капитан из разведроты, и попал на Афганскую войну. Там ему повезло и нашлись хорошие учителя, и обучили многому. Рукопашный бой и стрелок хороший, на ножах драться может и бросать их. Потом ранение и инвалидность. Многие сдаются и опускаются, а он вроде держался, характер боевой. Жена ушла, родители умерли. Можно сказать, что жизнь ему дала новый шанс, там он был безногий инвалид, а тут стал 15 летнем парнем Елисем Кречетом, может хиловатым чуть, но за то все работает и молодой снова.

Сам герой в этой книге, не особо правда в начале радовался. Но потом привык.

Очнулся, рядом бабушка какая то, Елисеем его кличет, руки ноги целы.

Что хочется сказать, все тут крутиться вокруг понятия родовой казак. Это те, кто помнит свой род больше двух поколений. Имеется в виду, что предки по мужской линии были казаками. Даже если казачка, к примеру с не казаком замутила и родила, все не родовой казак.

Главный герой, пошел по протопанной дороге, амнезия, в стиле тут помню тут не помню, плюс бабашка же старенькая, подумала может и правда долго лежал и с головой бо-бо у внучка.

– Бабушка. А какой теперь год на дворе? – решившись, уточнил Матвей.
– Так тыща восемьсот семьдесят шестой от Рождества Христова. А шо?
– Да так. Все вспомнить пытаюсь, как долго болею, – выкрутился Матвей.
– Так пятый месяц пошел, как мор начался. Станицу разом всю почитай скосило.

Выжили, он бабушка, и еще двое пожилых соседей. В начале все походит на какой-то зомби триллер. Пустая деревня, люди себе могилы копали, кто помирал, того хоронили.

Главный герой он жесткий парень. Плюс вжился в роль. Реально за косплеил казака. Как буду то бы всю жизнь им был. Ему лет 16 -17, как он из станицы ушел и поехал в крепость. Но, что не так он сразу в глаз или стрельнет. Он еще помнит, как пуштунов по горам гонял, так что и эти горцы ему на зуб.

Знаете многие кто возвращается из горячих точек, особенно в таких войнах как Афганская война, испытывают посттравматический синдром. У тех же америкосов, после Афганской и Ирака, сколько было таких, в новостях показывают разных бывших морпехов, что берут оружие и начинают стрелять по людям. Потому, что мозги не могут перестроиться, одно дело, когда ты за родину за Сталина, а другое дело, когда тебя с твоего родного Техаса, отправляют к черту на кулички в Ирак или Афганистан. И там стрелять мирных и не очень жителей, в их городах или аулах. А потом еще, дома тебя называют агрессором, и в целом всю вину на тебя сливают. И в итоге ты может с какой-то медалью, но с птср, и где понять, где реальный мир, а где боевые действия.

Конечно, у нашего героя не все так было плохо, но он оказался инвалидом, работу не мог найти, друзья иногда навещали, жена бросила. А тут еще Страна, за которую воевал, развалилась. Сколько видел фильмов, когда Афганцы возвращались домой или нельзя было говорить, что был там, или уже можно было говорить, но люди тебя не считали за героя. Но разве эти солдаты виноваты, они выполняли приказ. Плюс как видно, сейчас войска СССР воевали с теми, кого тренировали, США в Пакистане, Талибов. Героя их народа Усама бен Ладена и прочих. Трудно сказать, что бы было если бы СССР не начало тогда войну, может быть ничего, но весьма вероятно, получили бы соседа, который стал бы регулярно засылать боевиков. А еще не забывайте про наркотрафик. Не мне судить. Но для меня советские войны интернационалисты всегда были героями, возможно, потому, родился, когда война шла. И помню, мне было 9 лет, когда по телевизору показывали, как наши танки едут по мосту. И да в отличии от тех же амеров, которые убежали из Афганистана, только пятки сверкали. Советская армия просто ушла. Спокойно.

Так, что-то меня не туда понесло, главный герой еще был там в том бою, где потерял свои ноги. Поэтому попав в молодое тело, не стал просто жить спокойной жизнью, а стрелял и убивал врагов. Причем много и жестко.

Временами он мне нравился, но чаще нет. Слишком он горделивый и выпендривается. Такой крутой, что круче, только яйца в крутую, и то вряд ли.

С одной стороны понятно, нас сбивает возраст 15 лет, а с другой там в теле прошивка командира разведчиков. То, что он крутой это еще понять могу, не могу понять, почему он ведет себя так. Слишком буйный, мне кажется, ему бы в реальности проломили бы где-то череп, или стрельнули из далека. 100–500 способов, как от него избавиться. Но автор ему поблажки делал.

Следить за героем интересно, и автор мир прописал четкий, но сам герой мне не нравится. Хотя он за 6 книг будет постоянно меняться, но чаще не в лучшую сторону.

Другие персонажи, которые его окружали, мне больше нравились, за счёт них и держится вся книга и серия, они настоящие, а герой нет. Он везде перебарщивает.  Он как плохой актер везде переигрывает, за то остальная труппа играет свои роли на Бис.

Эпилог

Ладно, хотел это поберечь для другой книги, а эту не омрачать, но скажу так, автор создал себе какие-то шаблоны писательские. Или знаете, как в компьютерных играх бывает, можно начать за персонажа, но с альтернативным стартом. Читая эту книгу, и последующие мне все понравилось. Но, после прочитал одну книгу из серии Шатун, этого же автора, она наиболее свежая и так же первую книгу серии Казачий спас.

И читая их думаю, где – то уже читал. Автор словно делает работу над ошибками, придумал сюжет, мальчик казак из казачьего рода. В казачьем спасе нет попаданца, там чуть больше суперспособностей и альтернативная реальность, да события не такие, но много напоминает Одиночку. В Шатуне герой не вселяется в тело, а попадает сам из-за какой-то магии. Но многое другое, это ускоренная версия шести романов Одиночки. Только со своими фишками. Но герой так же крут, спецназ, режь бандитов и зарабатывай деньги. И все такое.

Другие книги пока не читал, но эти три серии про казаков, они хоть и разные, но очень похожи. Одно и тоже время почти, места похожие. Автор, наверное, сидел, так помещу как я героя сюда, дам ему волшебную силу, а может быть помещу в тело и дам ему другие способности, или перенести из нашего мира сюда. Многовариантность, помните может теорию множественности параллельных миров. Где один и тот же персонаж, может быть разным. В одной вселенной, например я стал крутым сыщиком, а в другой хакер, в третьей полетел в космос и так далее. Так и у автора в романах такое, каждый найдет для себя, что ему нравится.

Но об этом всём уже узнал, прочитав всю серию. Так, что не вина этой серии, что есть похожие на нее.

Еще можно сказать, что герой сам себе противоречит. Первая половина книге очень даже неплохая и не обычная, герой себя более-менее адекватно ведет, но потом как подменили. Он, как и многие другие книги про попаданцев, ругает других попаданцев. Все такие крутые, и знаний много и прогрессоры и то сё. А я не такой, обычный военный. Да дерусь и стреляю, но не более. Сидит в изоляции, а потом едет в крепость, где у него в планах не отсвечивать и сидеть на попе ровно. И он адекватно оценивает свое положение, что он даже не казак, имею в виду военное звание. А простой пацан. Но в крепости, происходят метаморфозы, он видно все забыл, как хотел себя вести. И уже 16 летний парень начинает себя показывать во всем. Это раздражает. Хотелось бы больше логики в его поведении. А уж то как он там изобретать начнет в этой и следующих книгах, просто плакать хочется от зависти, и почему таких умных людей закидывает в прошлое. Хотя по сравнению с героем Шатуна, где спецназовец антибиотики сделал и другие лекарства, и прочую химию. То этот считай еще так слабоват. Хотя нитроглицерин на раз два разработал.

Цитата из Романа
Когда получившаяся масса стала прозрачной, парень убрал спирт и, выйдя на улицу, принялся осматривать получившийся результат при солнечном свете. На первый взгляд все было так, как и должно быть. Маслянистая жидкость, с неприятным запахом. Вздохнув, Елисей отставил миску под стену сарая, за угол и, зачерпнув немного лопаткой, резким движением стряхнул несколько капель на землю. Вспышка и звонкий хлопок заставили его растерянно замереть на месте.
– Блин, что, вот так просто? Взял и сделал? – проворчал Елисей, рассматривая опаленные участки на земле. – Вот это уже настораживает. Так просто не бывает. Ладно, теперь нужно это дерьмо стабилизировать. Если я правильно помню, сделать это можно или глиной, или опилками. Глину с нитроглицерином мешать, это форма извращенного самоубийства. Так что берем опилки.

Автору пожелал быть чуть скромнее и логичнее, меньше всего такого, хотя может быть он наоборот больше и лучше меня знает своего читателя, и такое им нравится. Есть же боевики, так чем эта книга хуже. Она даже лучше. Ведь тут герой гранаты сделал и даже гранатомет и куча всего еще. Мне лично завидно, попади я в прошлое, то не знал бы как сделать гранатомёт или как нитроглицерин в сарайчике забодяжить.  Таких как я не берут в попаданцы, и песен на изусть не знаю, на гитаре не играю. Короче стыд и срам мне.

Первая, книга, точно заслужила хорошего к ней отношения. Даже скажу больше скорее где-то до 3 было интересно, а вот 4–5 слились вместе, только 6 стала чуть интереснее. Но об этом в следующих отзывах.

Всем спасибо, до встречи в следующем отзыве.

11 ноября 2023

Eco99

Знакомые по первой части персонажи: Мишка-охотник, тетя (мама) Глаша, урядник… На первом плане - человеческие ценности в действии: забота о близких, их защита, наказание зла, противостояние бюрократической системе, полезный труд, взаимовыгодное сотрудничество. Жанр фантастики использован для построения модели одного из типов честного и правильного (но не идеального) поведения в обществе. Модель обращает внимание на мотивы и следующие из них действия. Всё по максимуму упрощено, откинуты метания, раздумья, страдания. Увидел, решил и сделал. В жизни почти не бывает такого. Поэтому и фантастика, как пример, идеализированный образец, в том числе и для подражания. Не во всем, а там где осознано и считаешь правильным.

В реальной жизни война идет постоянно. Не только со взрывами, пулями и смертями – бесконечные иерархические, статусные войны, войны за различного рода ресурсы, вплоть до захвата внимания, человеческой энергии, эмоций, в любых проявлениях. Всё это можно назвать «дикой войной». Но в романе все проще и конкретней. Есть известный, но скрывающийся враг, который совершает убийство мирного населения, без объявления войны и регулярных армий. Власти с его бюрократическим аппаратом, малоподвижны, предсказуемы врагом, они больше мешают, чем способствуют наведению порядка. Вся эта ситуация легко ассоциируется на российскую действительность. Требуются решительные и смелые люди, бойцы и воины, прорывающие сети и путы, мешающие восстановить мирную жизнь. В книге, этот тип человека представляет Мишка. Его действия в быту, часто подобны меткому выстрелу в бою, уничтожающему проблему и удивляющему окружающих. Так он дарит корову соседке, вдове с детишками или берет в свою семью сиротку, уходит с работы после предательских действий руководства.

Озвучил аудиокнигу Пожилой Ксеноморф (Евгений Шокин). Считаю, что диктор создал своеобразную атмосферу для отдыхающего прослушивания книги.

29 июля 2021

narutoskee

Это 1 книга из 6 в цикле. Была выпущена в 2021 году.

Книга крутая, да именно так, первая часть лучшая в серии.

Цитата из Романа
– Чем это? – не понял Матвей.

Что вас ждёт в «Одиночке»

Книгу слушал:

Мир.

Персонаж.

Сам герой в этой книге, не особо правда в начале радовался. Но потом привык.

Очнулся, рядом бабушка какая то, Елисеем его кличет, руки ноги целы.

– Бабушка. А какой теперь год на дворе? – решившись, уточнил Матвей.
– Так тыща восемьсот семьдесят шестой от Рождества Христова. А шо?
– Да так. Все вспомнить пытаюсь, как долго болею, – выкрутился Матвей.
– Так пятый месяц пошел, как мор начался. Станицу разом всю почитай скосило.

Эпилог

Цитата из Романа

Всем спасибо, до встречи в следующем отзыве.

11 ноября 2023

Eco99

Авария, боль и сорокалетний мужчина обнаруживает себя в теле молодого юноши времен конца 19 века. Романтика, приключение? Или возможность прожить новую жизнь правильно? Опыт и мудрость прошлой жизни руководит стремлениями главного героя Мишки-охотника.

Возможно, для того, чтобы не сильно углубляться в детали исторической достоверности и дать свободу творческим задумкам, автор помещает героя в параллельную реальность, максимально приближенную к нашей действительности.

Попав в новое окружение, главный герой заботиться о близких, мастерит и «изобретает» то, что ему было известно из будущего. Персонажи книги имеют свою индивидуальность, хорошо запоминаются. Особенно понравилось описание урядника, полный и малоподвижный, хитрость сочетается с мудростью и рациональным поведением, берущий мзду, если принимал участие в помощи, не подлый. Сильно отличается от описания полицейских советской литературы.
Персонажи конечно больше однобокие, если подлец, то подлец, а хороший человек всегда стремиться сделать по справедливости. Показалось, что автор специально отходит от душевных поисков, сомнений и прочих терзаний героя. Мишка несет в себе опыт зрелого человека, знающего, в чем смысл жизни. Это - семья, близкие и «жить по совести».

Жизнь Мишки будет включать в себя, общение с людьми, которые его окружают, с властью, бандитами, он будет много мастерить, усовершенствовать оружие, рыбачить, охотиться, строить и т.п. Нетипичный набор для попаданца. Политики автор старается не касаться, тем не мене проскальзывает у Мишки нелюбовь к Англии и нежелание идти по карьерной лестнице.

Аудиокнигу озвучил Евгений Шокин (Пожилой Ксеноморф). Озвучка мне понравилась, только иногда интонация чтеца не вполне соответствовала ситуации, например, где Мишка демонстрировал агрессивное поведение. Но это мелочи, слушал текст с удовольствием.

После прослушивания осталось приятное впечатление о главном герое, в целом о книге и об авторе.

7 июня 2021

Mooshkenoom

Продолжение приключений умелого охотника, грозы бандитов и талантливейшего изобретателя Мишки в сердце тайги параллельномирной, квадратно-гнездовой Российской Империи 19 века.

Сразу скажу, после прочтения половины книги, у меня начало складываться стойкое впечатление, что Автор писал данное произведение не придумав сюжета. Вроде как первая часть была неплоха, нужно писать вторую, а идей нема. Это очень сильно заметно по сюжету, где бОльшая часть происходящего представляет собой слегка причесанную кальку с первой книги. Снова ранение, снова восстановление. Снова однообразные бандиты-хунхузы, снова куча трофеев. Только золото и патроны в первой части брались мешочками и гостями, а теперь ящиками и пудами. Но таков закон жанра.

Я все ждал, что вот сейчас Автор выкинет на стол козырь в виде войны которая нависала всю первую книгу, однако нет. Бесконечное катание на лошадке "я читал/слышал вот и умею" уже начало подташнивать, как и совершенное отсутствие реакции на такое поведение ГГ Мишки. Надежды на твист в стиле "приедет контрразведка и посадить в кутузку и выбьет признание что попаданец" так же не сбылись. А так - пошел в лес, набил дичи, застрелил толпу бандитов, обобрал трупы. С редкими вкраплениями, собственно, развития сюжета.

Изобретения начинают носить все более и более глобальный характер, переходя от керосиновых ламп к аэросаням и попытке создать полуавтоматическую винтовку со свободным (!) затвором. Причем, Автор особо в технические детали не лезет, что есть правильное решение. Зато все больше и больше набирает силу политическая составляющая личности Героя.

Любой преподаватель логики в Университетах мог бы поучиться. Вот англичане плохие, потому что всегда против России. Англичанка гадит, всем известно. Английские офицеры убивают детей, женщин и стариков потому как упыри. Хуже китайцев-хунхузов. Через 100 страниц хунхузы пускают на лоскуты еще большее количество женщин, детей и стариков, но англичане все равно хуже. Даже если не пытают и не режут живьем на куски, как это делают отбитые бандиты. Видимо у Автора некий пунктик на тему ненависти к туманному альбиону, порядком подрастерявшему власть и влияние в родное для Героя время. Но многие писатели раз за разом ненавидят Англию через своих героев.

Так же и с "политическими" урками. Герой явно либерал, почти каждую страницу заявляет во всеуслышание что не будет ломать шапку перед господами и вообще, ненавидит сословное общество, так как аристократы дураки и кроме желания заставить "быдло крестьянское" лебезить перед ними, более ни на что не годны. Зато политЗК каторжане, которые воюют примерно за то же самое, вызывают приступы незамутненной ярости ГГ. А, казалось бы, идейно близкий элемент. Впрочем, далее разговоров из серии "Ненавижу господ" и комментария "прикуси язык, Мишка" от его корешей, как всегда ничего не идет. Ну вы помните, у героя крыша в виде Автора, ему можно! :)

Из хорошего, герой действительно показан хорошим человеком, он реально спасает и помогает всем страждущим, то есть, несмотря на определенное количество тараканов в голове, все же может служить моральным ориентиром для читателя. За это хочется сказать господину Трофимову большое человеческое спасибо. Редкий попаданец ныне представляет из себя человека с морально-волевыми качествами. Все больше как-то куркули да хатаскрайники, которым только трупы бандитов обирать да бизнесы устраивать.

Автор очень хорошо, на мой субъективный взгляд, умеет держать сюжетную линию и "проматывать" малозначительные, но продолжительные временные промежутки. Складывается такое ощущение, что герой либо что-то изобретает/покупает, либо же воюет. Нет желания пролистать и дойти до интересных моментов.

Под конец книги очень сильно начинает бросаться в глаза тема с "безусловным успехом во всех делахъ". Поймал себя на мысли, что книга вовсе даже и не интригует своего читателя. Если ГГ что-то изобретает, то непременно изобретет. Идет по следам бандитов? Всех победит! Хочет заработать кучу денег... Ну вы поняли. Автор не предпринимает ни малейшей попытки придумать для своего Мишки проблем по уровню, поэтому складывается впечатление игры на минимальном уровне сложности против компьютера. Даже генеральная интрига всей книги со спасением дамы от происков гадящей англичанки выглядит квёло и решается походя.
А потом бац... И книга кончается на ровном месте. Понятно, что продолжение следует, но подобная метода вовсе не красит Ерофея Трофимова. Хоть бы придумал чего...

Вывод. Книга послабее первой, но вполне подойдет в качестве развлекательного чтения. Этакая сказочка про непобедимого героя и его друзей, читая которую нужно полностью абстрагироваться от реализма и попыток задавать ей вопросы. Тогда все будет хорошо.

30 июня 2021

7 июня 2021

Mooshkenoom

Данная книга повествует о приключениях попаданца, занявшего тело юноши, который проживает в мире меча и магии царизма и хрустобулочников. Подход крайне типичный: "Ехал на мотоцикле, бац... Ты 14 летний охотник в глухой сибирской тайге с китайцами и зверьем". Заинтересовали 100% победные реляции, дескать, книга ну ооочень хороша. На одном известном сайте видел отзывы только 5 из 5, что намекает нам либо на накрутку, либо на действительную толковость произведения. Посмотрим, как говорится.

В общем, ехал и бац. Очнулся пацаном-охотником. Никакой рефлексии! Сейчас стало модно писать книги про попаданцев, читающих книги про попаданцев до того, как сами таковыми стали. И никто не заморачивается на адаптацию в мире и мысли из серии "ой, а как же я теперь". Люди уже готовы к приключениям. Ведь в произведении сразу говорится, что увлекался и охотой и рыбалкой и конструированием. Так что ждем чертежей АК в голове и прочих технологических изысков. Тут все банально, я бы даже сказал. Ну и жизнь в глуши очень круто маскирует нового человека в рядах подданных царя. Причем, человека потерявшего память. Штамп на штампе, а куда деваться. Нового ничего не придумаешь, все уже изобрели до нас!

В долю секунды натурализовавшись в мире, ГГ начинает свое победоносное шествие, попутно иронизируя над собратьями по "попаданческому цеху". Мол читал он книги про них, где все крутые спецназовцы, умеют все что надо, попадают в тела сильных мира сего, но я не таков! Так вам скажу - как только Автор про это начинает говорить, так сразу ясно становится, что главная суперсила его героя будет не "техническое знание" или "крутая стрельба", а титанических размеров рояли и линкорной толщины сюжетная броня. В спецназовца, умеющего крошить бандитов я конечно же верю, а вот в дядю Васю, которому просто чертовски везет, не очень. Вишенка на торте книги - сам Герой всего-лишь имеет высшее техническое образование и приличный боевой опыт. Ну вы поняли! (с). Три раза Ха. Но тут я ошибся.

Дальше - больше. Не стесняясь совершенно, четырнадцатилетний "деревенский охотник" лет втирает местным инженеру и полицейскому про особенности дизельный двигателей и принципы применения бризантных взрывчатых веществ, попутно пытаясь набиться к инженеру в ученики. Совершенно без палева, как говорится. Получил доской по голове и опа, ты уже "шаришь" в тонких материях с тремя классами и двумя коридорами за плечами.
Далее все как водится, новое ружье ложится в руки как влитое и тонко намекает, дескать, герой еще и белку в глаз и хунхуза, и контрабандиста. В общем, все, что Автор там иронично критиковал в книге про не_своего попаданца :)

Язык у Автора неплохой, я бы даже сказал, что добротный. Описания боевых действий несколько схематичны, + имеет место некоторое количество самоповторов и тавтологии, однако не сильно то и портит. А сама книга представляет собой настоящий эталон "попаданческой литературы" в контексте колоссального количества штампов и шаблонов, коими этот жанр изобилует. Как говорит народная мудрость - если в индийском фильме на стене висит ружье, то под конец оно обязательно запоет. Герой-попаданец изо всех сил, безудержно катается на коньке потери памяти и наблюдательности. Почти никаких попыток маскировать свое "послезнание" он не делает, тут же начиная изобретать всякое разное и говорить так, словно только что закончил местный университет. Все вроде как поднимают бровь, наблюдая превращение 14 летнего малограмотного пацана в хитрого, умного и пронырливого мужика, но и только. Сюжетная броня не оставляет ни одного шанса. Все автоматически получается, а каждый раз "спалившись", герой просто укоряет себя, дескать, надо держать язык за зубами и... В очередной раз все становится хорошо. Рояль на рояле, в общем. Особый лоск придает исполнение "никому не известных" песен на добытой, по случаю, гитаре. Ну хоть не Высоцкого. Отмазки из серии "я видел как играют на гитаре и сам вот первый раз в жизни взял да заиграл" - просто божественны. A видел как точат на токарном станке. Я видел как конструируют двигатель. Я читал книги. И все добродушные местные только руками разводят. Ай да талант! :)

Само-собой, Автор, критикуя коллег по цеху, забывает свои слова в момент и у героя всегда и все получается. Он умеет круто работать руками, стреляет так, что лучший охотник района, знает все политические расклады и цены на товары-услуги. Представьте себе современного 40 летнего мужика, который может припомнить цены товаров в 19 веке и не обманывает ли купец. Я вот таких знаю очень немного. Магически-рояльным методом подружившись с местным представителем власти, ГГ Мишка начинает победоносное шествие по новому миру, по пути отстреливая каторжников, китайских бандитов и раскрывая заговоры локального масштаба.

К слову, герои вышли довольно-таки неплохо, даже приемная мать Героя, несмотря на предполагаемую функцию из серии "постирать-приготовить", смотрится вполне живо и достойно. Как и прочие персонажи-статисты. Мир вполне себе прост и незатейлив - абстрактная Россия_которую_мы_потеряли 19 века. Ну это чтобы на мелочах не палиться. Вроде охотничьего ружья-тройника фирмы ЗигЗауэр. В нашем мире эта компания появилась в 1995 году, а Автор ее путает с Зауэр. Но это все мелочи жизни, так сказать.

Ближе к концу книге Герой, как и персонажи книг Андрея Круза, обрастает не только кучей друзей, но и увесистой горой снаряжения да оружия, искренне надеясь жить-поживать да еще больше добра наживать. Автор изо всех сил подбрасывает герою патроны и винтовки горсточками, а затем и ящиками. Когда же Мишку начинает посещать навязчивая идея сделать снайперскую винтовку с оптикой, последняя оказывается в мешке у ближайшей разгромленной банды. Конечно же цейсс! Ну и постоянное изобретательство, хотя особого фокуса сюжета на нем и нет. Зато Автор с упорством барана на узкой горной дороге, мусолит и мусолит тему с:

- Ты что-то больно умный для пацана
- Я книжки читаю
- Все равно так не бывает!
- Нет, бывает! Я еще и людей слушаю. Вот и умный

И вот эта ересь раз за разом повторяется и все, ну просто все в эту туфту верят :)
Так как есть и вторая часть, могу предположить скоростное возвышение Героя и начало страшной борьбы с хитрым и коварным врагом и получение первого миллиона на патентах, как это уже было в знаменитой серии Оружейник. Там примерно то же самое, только с бОльшим пафосом и уклоном в оружие.

Вывод: Ставить 5 из 5 этой книге можно с огромной натяжкой. Если вы не знакомы с попаданческой литературой как именно с жанром - эта книга является его эталоном, как уже говорилось выше. Ярчайший представитель рояльно-кустистого жанра про человека-оркестра, умеющего ну буквально-таки все. Но, в общем и целом, замечательно подойдет для расслабленного чтения и расслабления мозга после тяжелых трудовых будней. Ну или чтобы посмеяться над наивной сказочкой про всезнайку и всеумейку. Впрочем, мне в кои то веки удалось прочесть данный роман отстранено и он не вызвал негатива своей прямолинейностью, что очень хорошо. Весьма давно не сталкивался со столь ярким представителем направления в литературе. Так что приступаю ко второй части.

29 июня 2021

- Ты что-то больно умный для пацана
- Я книжки читаю
- Все равно так не бывает!
- Нет, бывает! Я еще и людей слушаю. Вот и умный

29 июня 2021

OksanaPeder

Весьма неплохой финал для и так уже затянутого цикла. Главный герой отправляется в столицу, где между решением бытовых и личных проблем воплощает в реальность свою кровавую месть. Но, в отличие от предыдущих книг, здесь нет многословных описаний того, как герой убивает и грабит своих врагов.
Зато тут много красивых танцев, пикирования и тонкого стёба над окружающими. При этом автор, не мудрствуя лукаво, попутно уничтожает всех мешающих новым членам семьи, женит нужных персонажей.
Жирную точку в истории ставит финальная сцена. Школа пластунов (разведчиков, террористов) работает больше полувека, она популярна и престижна. То есть мечта героя - выучить поколение защитников родины, реализована.
В принципе, цикл получился прекрасным. Особенно для любителей небольшого прогрессорства. Герой вносит много нового, но кардинальных изменений в жизни страны не происходит.

9 марта 2023