satal

Я — легенда щелкунчик

Я полюбил щелкать семки и фисташки раньше, чем узнал о Гофмане. Я грыз их вообще задолго до того, как понял, кому обязаны создатели «Истории игрушек» и «Ночи в музее». Когда я полюбил щелкать семечки, я не мог знать, куда попаду в предновогодний вечер 2012 года.

Каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню в Национальной опере Украины ставят балет Чайковского «Щелкунчик». Ну мы моемся в бане они обеспечивают рождественским настроением грустное население 21 века. Они продают нам сказку, билеты в которую лучше покупать заранее, и лучше — в один конец.

От этой музыкальной и танцевальной поддержки Щелкунчик только выигрывает. Так же, как он не справился бы с полчищами мышей без поддержки Мари, Фрица и их крестного, в двадцатом веке Щелкунчик мог не справиться без поддержки Чайковского. Но этот новый крестный отец сделал нам предложение, от которого мы не смогли отказаться — продолжить читать простецкую, но красивую сказку под гениальную, но сложную музыку.

Во времена замысловатых и высокотехнологичных сказок стоит поддерживать Щелкунчика и интерес к нему. Когда я буду влиятельной фигурой в сфере культуры, вместе с биноклями зрителям «Щелкунчика» будут предлагать взять на спектакль упаковку фисташек. Чтобы, глядя на сцену, каждый мог ненадолго оказаться щелкунчиком. И если мы хотим обсудить, насколько это невоспитанно, то вспомним, что между древней Грецией и Шекспиром театр вообще считался прихотью кощунственных бунтарей. А если и это не аргумент, то вспомним, что и Мари пришлось пожертвовать красивыми марципановыми куклами ради победы Щелкунчика.

lonely_firefly

... если только у тебя есть глаза, ты всюду увидишь сверкающие цукатные рощи, прозрачные марципановые замки — словом, всякие чудеса и диковинки.

Нет ничего прекраснее, чем в ожидании новогодних чудес сидеть у окна, за которым в танце кружатся хлопья снега, и погружаться в старую добрую сказку. Чтобы страницы так и искрились волшебством и духом предстоящего праздника, когда приходит время для большой мерцающей ёлки, украшенной огнями бесчисленного множества маленьких свечей, в густой зелени которой сверкают пёстрые конфеты, обсахаренные орехи, золотые яблоки и прочие-прочие сласти; для удивления, счастья и радостных возгласов детей, смотрящих на только что полученные чудесные подарки, которые раньше были только предметами долгих мечтаний; и для, казалось бы, несбыточных чудес. Как тонко, красиво и в то же время ярко Гофман передал эту чарующую атмосферу Рождества, что слова прямо вспыхивают в сознании красочными образами. Но у нашей героини не всё так безмятежно в рождественскую ночь: пробивает полночь, и она становится свидетельницей невероятной битвы, развернувшейся между мышами и ожившими куклами! Ну какая же сказка без приключений и всяких невероятных вещиц?

Вот и сказочная повесть Гофмана не исключение из других. Здесь вам есть и главные герои, чистые душой и добрые намерениями - нескладный смешной Щелкунчик, за которым прячется добросердечный человечек, и семилетняя отважная девочка Мари, завоёвывающая симпатию читателя своими поступками, великодушием и преданностью дружбе. Не обошлось и без заколдованного принца на пару с заколдованной принцессой, а значит, и не без историй - кто как заколдовался, как расколдоваться и к чему всё это приведёт. Есть здесь и воплощение детских грёз в виде сказочной страны, где протекают лимонадные реки, а на лугах цветёт засахаренный миндаль. И, разумеется, противостояния между добром и злом, где победителем обязательно станет добро, и где все герои в конечном итоге придут к своему счастью.

«Щелкунчик и Мышиный король» – это замечательная история для чтения в новогодние праздники, насквозь пропитанная волшебством и чем-то схожая с десертом: такая же сладкая, и порою просто необходимая. Очаровательная своей атмосферой, именно сказочная повесть, с хорошей долей детской наивности и грёз, напоминающая нам о том, как важны такие человеческие качества, как доброта, отвага и милосердие, что нужно стараться всегда бороться за справедливость, не оставлять своих друзей в беде и помогать тем, кто нуждается в помощи. Гофман поднял и такую тему, как красота внутренняя и красота внешняя, в очередной раз говоря о значимости первой. И ко всему прочему автор ещё и очень умело переплёл сказку с реальностью, а также прибегнул к некоторым хитростям, благодаря которым особо скептичные люди смогут заявить: «Во всём виновата эта буйная детская фантазия, один вздор!». Не знаю, как насчёт вас, а я поверила в сказку.

kandidat

Какова главная проблема декабря в каждом году?! Правильно, создание новогоднего настроения! И чем старше мы, тем глубже проблема. И, что удивительно, тем меньший спектр средств мы к решению этой проблемы применяем.

"Щелкунчик и мышиный король" - одно из таких сильнодействующих средств, расположенных вне зоны поиска взрослых людей. Мне таких средств не миновать, ибо мне очень повезло, у меня есть 6-летний человек, который не просто верит в новогодние чудеса, а живет ожиданием этих чудес. Судите сами, как только мы прочли книгу, стало известно, что Новогодняя елка от моей работы пройдет в кукольном театре, после чего детям будет показан спектакль... "Щелкунчик". Это ли не чудо?!

Сама же сказка чудесна своей абсолютной сюрреалистичностью. Она вся соткана из чудес и эфемерных существ. Тут важно погружение. Вот мы, к примеру, читали ее при свечах. Это было невероятно! Дом наполняется неведомыми звуками, шорохами, страницы растворяются, реальность смешивается с вымыслом. Прекрасный, богатый на красочные эпитеты язык. Хрустальные осколки утраченного быта немецкой аристократической семьи середины 18 века. Неведомое родство девочки Мари из века 18 и моей Маши из века 21. Это происходит в самой сказке, это же может произойти и с вами.
    Впустите ПРАЗДНИК в свой дом!

P.S. Рецензия написана под неизмеримо прекрасные звуки балета "Щелкунчик" великого русского композитора Петра Ильича Чайковского!

BLacK_HeaRt99

Щелкунчик. Тоже прелестная сказка для детей. Как для девочек так и для мальчиков. Ведь так? Эта книга учит нас тому, что нужно заботится даже о своих игрушках, как это делала Мари, а не обижать их как это делал Фриц. Что нет разницы игрушка это или человек, ко всем живым и не живым предметам нужно относится хорошо. Как сказал велики Антуан де Сент-Экзюпери "Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил." Так и у нас, ты несешь ответственность за каждую свою вещь.
    А как же Щелкунчик? Щелкунчик - это не просто игрушка, это личность. Которая заперта в неживой кукле, но только один человек мог слышать эту куклу. С открытым и чистым сердцем, как Мари. Именно случай с Щелкунчиком, заставляет нас задуматься на тему красоты и уродства. Что даже страшный Щелкунчик может найти себе ту, которая будет любить его не смотря ни на что...

takatalvi

Из-за своих с детства тяжелых отношений со сказками я не была знакома с «Щелкунчиком» ни в каком виде вплоть до минувшего Рождества. Именно тогда мне вдруг подумалось – а почитаю-ка я, наконец, эту известную классику, вроде как самое время. При этом что, о чем, кроме того, что в тексте фигурирует игрушка для колки орехов, я понятия не имела. Ну, это не первый случай такого позднего знакомства, и по опыту уже могу сказать, что лучше поздно, чем никогда.

Если на свете, кроме меня, еще существуют люди, не знающие о классической сказке, вот вкратце сюжет, чтобы составить представление и зародить интригу. Ребятишки, брат и сестра Фриц и Мари, с нетерпением ждут Рождества – по вполне понятным причинам. Рождество – это не только время подарков, но и чудес и, конечно, рождественских приключений. Приключение выпадает на долю Мари. Зачарованная одним из подарков, Щелкунчиком, Мари с нежностью заботится о нем, а ночью становится свидетельницей настоящего нашествия мышей. Но ее Щелкунчик храбро вступает в битву! Сон? Иллюзия? Кто знает. Вскоре, благодаря своему крестному, Фриц и Мари узнают потрясающую историю Щелкунчика. Для взрослых это всего лишь занятная сказка, но дети принимают ее за истину. И вы наверняка понимаете, кто в этой ситуации прав.

Что меня удивило, так это по-настоящему эпичные битвы, с доскональным перечислением позиций и тактик. Ей-богу, поменять персонажей – и подумаешь, что описывается реальное сражение. На этом фоне мне показалось смазанным сказочное путешествие Мари – из огня да в полымя, от серьезных таких битв и интриг до мармеладно-розовых замков. Контраст не лучший, но это на мое взрослое суровое око. Наверное, таков был авторский замысел – он попеременно обращается к читателям-Фрицам (то есть мальчикам), и читателям-Мари (то есть девочкам). Получаем войну для мальчиков, розовую романтику для девочек. Ну, что ж, с этой стороны логично, спорить не буду.

Зато хорош баланс сказочности и реальности. Можно списать все на причуды фантазии и неожиданные совпадения, что очень хорошо укладывается в детские мечты в сочетании с волшебным праздником Рождества, а можно целиком отдаться сказочности – выбор за читателем.

В общем, чудная история для чтения в праздники. Читателям всех возрастов рекомендуется!