Эрнл Брэдфорд — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Эрнл Брэдфорд»

отзыва

oxnaxy

Орден святого Иоанна Иерусалимского, Родосского и Мальтийского - старейший в мире. Он был основан в далеком 1099 году и, в отличие от своих "собратьев" тамплиеров, существует и по сей день. Его огромная история, пусть и в кратком изложении, уместилась на скромных 255 страницах. И пусть в этой истории не было одного главного героя (зато был дракон!), а сюжет по сути - это краткая историческая выжимка, оторваться от книги невозможно: история ордена полна и невероятных побед, и тяжёлых неудач, компромиссов.

Крестовые походы, рыцари, многочисленные ордены и "всяческие завоевания" - всё было кашей в моей голове, а хочется порядка, общего понимания и истории, и мотивов людей. Чем больше погружаешься в эту историю - тем интереснее становится, ведь практически в каждом сражении был момент, когда одно решение изменило бы мир кардинально. И каков бы он был сейчас?
Орден госпитальеров был основан в Иерусалиме, основной его целью была забота о неимущих, больных и раненых. В то неспокойное время орден был вынужден развивать и "военную сторону", чтобы защищать своих пилигримов от "врагов всех христиан". И пусть со временем орден всё больше наращивал свою мощь, участвовал во множестве сражений и не давал житья многим своим врагам, свою основную миссию он пронёс через века и остался ей верен до сих пор.
За свою историю орден не раз вынужден был покинуть свой дом - рыцари оставили город Иерусалим и нашли свой дом на острове Родос, а после вынуждены были начинать с нуля свою деятельность уже на Мальте. И это всё равно не было конечным пунктом ордена.

Я бы очень хотела, чтобы славную историю госпитальеров услышало большое количество людей : их история (особенно храбрость и доблесть в сражениях), миссия, даже упадок и возрождения из пепла стоят того, чтобы быть услышанными. В разные времена ордер переживал и взлёты, и падения, у него были предатели, были и знаменитые магистры, которые были верны своему долгу до самого конца (кстати, наш Павел I "умудрился" стать одним из великих магистров этого ордена), но свою миссию члены ордена не забывали никогда.

Немного подпортили впечатление от книги только два момента - использование достаточно оскорбительного слова

не смотреть"педераст"свернуть

и... Вот этот шедевр:

оО свернуть

Тем не менее - рекомендую к прочтению эту книгу : )

6 ноября 2020
LiveLib

Поделиться

nadiya.p...@gmail.com

Огромнейший труд сквозь тысячи лет Средиземноморья
21 февраля 2022

Поделиться