Рецензии и отзывы на Жизнь Иисуса

Слушать
3.4
    MiniWen

Читая эту книгу,нельзя не восхититься личностью человека, жизнь которого описывается в ней, даже если читатель атеист.Да-да,именно человека, Ренан, в прошлом верующий христианин, последовательно показывает, как,откуда и вследствии чего распространилась вера в божественную природу Иисуса.Несмотря на такую кощунственную для любого христианина мысль, автор с большой любовью и уважением рисует эту необыкновенную личность, не преукрашивая,но и не преуменьшая заслуг своего героя.Признаюсь,что книга эта вдохновила меня на свое собственное маленькое исследование Евангелий.Ренан убедителен, он просто заражающе убедителен, но тем не менее,весьма субъективен.Однако,возможно,именно это делает его книгу такой живой и увлекательной.

ostapchukyurok

Хвалебных откликов и восторгов не ждите. Книга, по моему субъективному мнению, довольно субъективна. Простите за тавтологию, но так уж сложилось.
    Автор в своем прошлом был христианином, но в силу каких-то обстоятельств, разочаровался в христианстве и стал атеистом. Ренан хочет предоставить эту книгу как попытку объяснить суть произошедшего в его жизни. Рассказывает о жизни Иисуса и о том, как он глубоко ошибался в Нем. Вся суть книги сводится к тому, что из Бога Иисуса, он предстает обычным и простым человеком.
    Доводы, аргументация автора - субъективны и легко распадаются под натиском фактов и логики. Если же все воспринимать за истину, тогда можно легко понять почему книга выдержала столько переизданий. Людям хочется разрушить, оклеветать великое.
    Я не против доводов и аргументов, но они должны строится на фактах.
    Из полезного, хочется выделить то, что мне пришлось искать аргументы на нападки автора. Эта книга - это тренировка для ума.

Danelly

Это потрясающе. Даже если отбросить весь этот ореол божественного и взглянуть с атеистической точки зрения автора... Невозможно не восхищаться этим человеком. Мне понравилось, что Иисус здесь представлен именно как человек. Уникальный, но человек. Я долго читала эту книгу потому что очень много в ней исторических экскурсов, рассуждений и уходов от основной темы. Это единственный минус. Несколько раз бросала, потому что уж очень они были растянуты. Но каждый раз возвращалась, потому что главная история и сама философия жизни этого человека не отпускает. После этой книги уже никогда не будешь таким, как раньше и очень многое в себе переосмыслишь. Всем советую.