Rossi_555

В сборнике: "Дело о заикающемся епископе" (1936), "Дело рисковой вдовы" (1937), "Дело о хромой канарейке" (1937), "Дело о туфельке магазинной воровки" (1938)
    Заикающихся епископов не бывает - в этом Перри Мейсон уверен абсолютно. Однако на прием к знаменитому адвокату приходит именно такой человек. Рассказывает о непреднамеренном убийстве, совершенном 22 года назад, а затем предлагает невероятное - вступить в судебную схватку против мультимиллионера. И исчезает так же таинственно, как и появился. Не в привычках Мейсона бросать столь интересно начинающиеся дела...

Пришлось мне перескочить через несколько романов и обратиться сразу к 9-й книге приключений моих любимчиков. Почему перескочила? Всё просто - хочется читать в бумажном виде (особенно если учесть, что электронные версии оказались слегка урезаны), а собрано у меня ещё далеко не всё.
    Роман оказался вполне интересным. И очень запутанным. От обилия персонажей порой голова шла кругом, а ближе к финалу этих товарищей стало ещё больше. Спасало ситуацию то, что сам Перрик так активно крутился в гуще событий, что заскучать было некогда. Как обычно, нашему бравому адвокату не сиделось на месте, и он по уши увяз в расследуемом деле. Его рисковые методы привели к тому, что Мейсону пришлось спасать из рук негодяев Деллу, подвергая свою карьеру реальной опасности.
    Хе. Отсюда следует, что М/Д в этом романе нас не обделили. Сначала Перрик немилосердно избивает обидчиков своей секретарши, потом кличет её нежными словечками типа "детка" и "крошка", а Делла в свою очередь готова взять "огонь" на себя, лишь бы шефу не предъявили обвинение в избиении и мошенничестве. Ну и как всегда - совместные обеды/ужины и танцы никто не отменял.
    В целом, прочитанным я осталась довольна и теперь с чистой совестью могу вернуться к пропущенной серии-экранизации.

"Перри Мейсон был в прекрасном настроении, когда заказывал коктейли и обед. Делла Стрит наблюдала за ним с тем полнейшим пониманием, которое достигается за долгие годы совместной работы. Она спросила, беря в руки бокал:
    — Интересное дело, шеф?
    Адвокат кивнул, в его глазах блеснул азарт:
    — Обожаю всякие запутанные загадки, ненавижу рутину, ненавижу мелочи. Мне нравится мериться силами с авантюристами и распутывать их замыслы... Ну ладно, идем потанцуем.
    Он повел ее на танцевальную площадку, где они танцевали танго, великолепно улавливая каждое движение друг друга благодаря долгой практике..."
    "Мейсон ворвался в комнату.
    В глаза ему бросились пара отчаянно брыкающихся женских ножек и широкие плечи мужчины, склонившегося над тоненькой сопротивляющейся фигуркой. На полу валялись сорванные простыни с дивана-кровати, на котором боролась пара, мужчина прижимал толстое одеяло к лицу Деллы Стрит, заглушая ее крики, и медленно душил ее. Он вскочил на ноги, повернулся лицом к Мейсону, голос у него был яростный, хриплый, когда он громко крикнул:
    — Назад! - Рука мужчины метнулась в задний карман брюк.
    Но Мейсон, не слушая его, бросился на помощь Делле, срывая с неё одеяло...
    - Всё в порядке, дорогая?.."
    "- Что он сделал, Делла?
    Делла Стрит лишь усилием воли держала себя в руках:
    — Он сразу же накинулся на меня, шеф, а когда я попыталась вызвать вас свистком, он повалил меня на кровать, прижал, сорвал с постели одеяло и пытался меня задушить. Совершенно определенно, он хотел меня убить.
    Человек застонал, прижимая к лицу мокрое полотенце. Мейсон с ненавистью сказал:
    — Мне следовало бы размозжить тебе голову, негодяй!"
    "Мейсон снова повернулся к Делле.
    - Как ты себя чувствуешь, детка?
    Она улыбнулась и потрогала горло кончиками пальцев.
    - Ещё немного, и он бы меня придушил...
    ...
    - Хорошо, детка, возвращайся в офис... Кстати, рыжий цвет тебе очень идёт.
    - Приму к сведению"
    "Делла Стрит нервно сжала хрупкими пальчиками руку Мейсона и сказала:
    - Шеф, неужели я ничего не могу сделать?.. Почему бы мне не взять удар на себя?..
    - Делла, Бюргеру нужен я...
    - Ты же знаешь, шеф... - Делла прижалась к плечу Мейсона, - что я готова для тебя решительно на всё.
    Мейсон, левой рукой держа руль, правой обнял девушку и нежно сказал:
    - Крошка, ты просто умница, но в данный момент ничего не можешь сделать. Всё обойдётся, не думай об этом" (с)
    Marina-Marianna

Когда в школьном возрасте я начала зачитываться детективами про Перри Мейсона, я и представить себе не могла, что их автор "накатал" более 80! И хорошо, что не могла - тогда бы мне очень свербило прочитать их все, а между тем в моём распоряжении было не более 20. Теперь же есть читалки и электронные библиотеки, можно скачивать и не бояться за место в квартире, да и юношеский азарт поугас.

Вынуждена признать: советская цензура была не только злом, но и в большой степени благом. Выбирая произведения для перевода, кто-то мне неизвестный совершал важную работу: искал бриллианты в куче руды. Или хотя бы не бриллианты, а добротный медный колчедан. Те романы про Перри Мейсона, которые я читала в бумажном виде, мне действительно нравились. Те же, что вышли позднее, когда кому-то пришло в голову издать всего Гарднера, уже совсем не то.

"Дело заикающегося епископа" - это как раз совсем не то. Прочитала, закрыла - и тут же забыла. Сюжет замороченный, особенно интересных деталей не увидела. Как лёгкое чтиво на пару часов во время болезни вполне сойдёт - но не более того.

Другие книги серии «Перри Мейсон»