Дело о мрачной девушке

astaksu

Было интересно! В самом начале создалось ложное впечатление предсказуемости сюжета, но чем дальше я продвигалась, тем больше понимала, что заблуждалась. Ни один из персонажей не оставил меня равнодушной. Адвокат обвинения не скрывающий уверенности в своей победе, адвокат водителя и экономка пытающиеся нажиться за чужой счет (побить их хотелось в некоторых моментах =), принципиальный и чрезмерно пунктуальный дядюшка, главная героиня в первых главах вспыльчивая, избалованная девчонка и в финале повзрослевшая, изменившаяся в лучшую сторону, получившая серьезный жизненный опыт женщина. Ее муж, который готов был пожертвовать своей свободой и жизнью ради любимой, и я думаю, что только после пережитых испытаний она осознала насколько он ей дорог. Верная, всегда уверенная в победе своего босса секретарша Делла Стрит. И, конечно же, сам Перри Мейсон не неподкупный, принципиальный, любящий свою работу адвокат.

Kwinto

Эта книга (вторая из серии об адвокате Перри Мейсоне) понравилась мне куда больше первой!
    Здесь уже есть та "изюминка", которой славится все серия - судебный процесс. Строгий, лаконичный, яркий! В своем роде присутствовать на нем означает получить невероятное удовольствие для ума. Удовольствие наблюдать работу профессионалов, четкую, продуманную, выверенную, но безжалостную к противнику. Компромисса не будет, победа останется лишь за одним.

К Перри Мейсону обратилась девушка Фрэнсис Челейн по делу о наследстве. Согласно завещанию ее отца, был учрежден фонд, управляемый опекуном Фрэн - Эдвардом Нортоном. Девушке предоставляется в пользование определенная сумма денег, которые, однако, она потеряет, если выйдет замуж до 27 лет. Вся нелицеприятность дела на данный момент заключается в том, что Фрэн успела осчастливить некого молодого человека, о чем всячески скрывает даже от адвоката. Ложь за ложью. Ни слова правды, только просьбы о защите ее прав.

Но дело неожиданно усугубляется убийством Эдварда Нортона, свидетелем которого оказался секретарь Нортона - Дон Грейвс. Всего секундная оглядка в машине на большой скорости на повороте, с которого открывается вид на окно кабинета Нортона - и свидетельские показания готовы. Что можно увидеть за такое короткое время? Кого можно узнать? Но, тем не менее, дело открыто и следствие успешно продвигается к неминуемому финалу - суду.

Удастся ли Перри Мейсону защитить свою клиентку, на которую падает подозрение? А если учесть всю ее неприглядную ложь, которая совсем не обеляет ее саму и ее новоиспеченного мужа?
    Действительно интересно и по большей части напряженно.

Euphoria_

На рецензию это не тянет, но хочется оставить пару строк на память:
    Произведение зацепило и выделилось из плеяды других детективных историй тем, что я впервые читала не про расследование, которое проводит сыщик или детектив, а про работу адвоката, который должен защитить невинного подозреваемого в суде. Необычный угол, другие подробности, другая сторона дела, в которой главное - не просто найти ответ на загадку, но и представить его в суде так, чтобы присяжные поверили. В общем, мне понравилось.
    Ну и, конечно, аудиокнига в исполнении Игоря Князева - как всегда чудесно.

lightning77

Гарднер – это Гарднер. Это хорошо, качественно и интересно. Классический детектив, с неторопливым расследованием, сбором улик и умозаключениями.

Vanadis

Во второй книге-таки появились напряженные судебные сцены, ура! :) Мейсон все так же суров и в нужное время умеет припугнуть подозреваемого, а история довольно закрученная и несколько раз ведет по ложной тропинке. "Мрачная девушка" Фрэн мне не очень понравилась, слишком уж она истерит по поводу и без, но к концу книги она даже исправилась и кое-как научилась держать себя в руках.
    Видимо, мы будем следить за делами Мейсона прямо в режиме "нон-стоп", потому что это именно то самое дело, героиня которого пришла к адвокату в прошлой книге (да и в этой концовка в том же духе, уже упоминаются "счастливые ножки"). Не встречала раньше такого в детективных сериях.

как то затянуто.
Другие книги серии «Перри Мейсон»