quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Дело о коте привратника

Ptica_Alkonost

"Дело о коте привратника" показало адвоката Перри Мейсона с несколько неожиданного ракурса. Все прочитанные мною ранее книги о нем утверждали, что герой, хоть и авантюрная жилка у него крепка, но все же он - делец, и работает ради гонорара и репутации. Хотя гонорар - на первом месте. В этой книги данные устои пошатнулись, и работает наш адвокат не дабы заработать много баксов, а дабы добиться справедливости параллельно утерев нос неприятелям. Кот Клинкер и привязанность к нему хозяина вкупе с неприятием окружающих, стали тем детонатором, которые позволили нашему главному герою не просто вмешаться, но и вскрыть стооооолько всего разного в таком казалось бы простейшем случае. Но все не так просто как кажется. Будет нам и убийство изощренным способом с эксгумацией, и еще убийство, и еще одно, и тайная регистрация брака, и поиск бриллиантов, и улики, и судебное разбирательство, и многое, многое другое. И все это без откровенной поножовщины и прочих кровавостей, однако довольно быстро, динамично и продумано. Что и отличает цикл детективов о Перри Мейсоне. Кот будет, и разбирательство приведет как всегда к неожиданным для всех (кроме Перри) результатам, но раскрывать их не буду, стоит прочесть самим.
    В книге мы встретимся с традиционной компанией помощников адвоката, и его антагонистов, подозревающих Мейсона во всех смертных грехах. И несомненно новым поворотом в описании этого "общества", стала попытка автора "приложить" к героям, отыгрывающим роли шефа и его помощницы-секретарши, роли более романтичного порядка. Грубоватая на мой вкус Делла и не стремящийся к романтике Мейсон - нужно ли им более тесное общение? Автор и попытался прощупать почву на этот счет.
    Итог: классический адвокатский детектив с достаточно интересным наполнением для любителей хороших детективных историй, не обманывающих читателя.

CulinaryCat

Мое знакомство с Гарднером началось именно с этой книги. Что сказать, как оказалось детективов про Перри Мейсона около 80 штук и это не первая книга серии, но это никак не отразилось на произведении.
    Вполне свой законченный и однозначный сюжет, одно дело в одном произведении. Жаль, что коту посвещено не так много, как хотелось бы...

Julietts

Я очень удивлена тем фактом, что Гарднер все то время проходил мимо меня. Наконец-то я до него добралась и могу сказать, что это отличный, динамичный, не затянутый (чем частенько грешат произведения подобного толка) детектив. Главный герой, адвокат Перри Мейсон, обладающий понятиями чести и справедливости (насколько можно судить по одной книге), защищает интересы котика. Я не слишком люблю книги про животных, но опасалась зря, потому что котик тут в общем-то только фоном. В общем, я осталось довольна, буду знакомится с серией дальше и надеюсь, что в следующих книгах герои будут раскрываться, так как в этом томе они выглядят несколько плосковато.

valentina19841
    Пока это самый интересный детектив о П. Мейсоне из всех прочитанных, возможно благодаря очарованию кота.
    Rossi_555

Знаменитый адвокат Перри Мейсон берется защищать интересы... персидского кота. Ведь вокруг ни в чем не повинного животного развернулась убийственная борьба за наследство. Перри Мейсону предстоит подключить все свои связи, знания и логику, чтобы разобраться в нескольких убийствах и спасти от суда несправедливо обвиненную женщину.

Роман интересный и захватывающий, скучать мне не приходилось.
    Кроме всего прочего, Перрик и Делла успели пару раз поиграться в мужа и жену ))) Перрик, как всегда, весь такой посвящённый делу, а вот его верная спутница не преминула воспользоваться ситуацией и два раза поцеловала своего неприступного шефа )))
    Да, все же помнят, что я пытаюсь собрать в кучку всю информацию об отношениях Перрика и Деллы? Так что новая порция романтических цитат:

- Ты — смесь ребенка и великана. Мне кажется, ты скоро превратишься в кого-то ужасного. Так и хочется сказать: «Не пей водицы!»
    — Материнские чувства? — Мейсон улыбнулся еще шире. — Когда ты заполняла бланк, поступая на работу, я узнал, насколько ты моложе меня. Лет на пятнадцать, кажется.
    — Какая галантность! Изучая твои судебные протоколы, я могла бы выяснить, насколько ты мне льстишь.
    Мейсону ответил заспанный голос.
    — У меня входит в привычку будить тебя, Делла, — сказал он. — Ты бы не хотела тайно бежать с возлюбленным? — Он услышал ее быстрое, прерывистое дыхание. — То есть, — пояснил Мейсон, — надо, чтобы некая особа поверила, что ты собираешься бежать с возлюбленным.
    — А, — сказала она без всякого выражения. — Так, да?
    Мейсон зажег сигарету, предложил Делле. Она взяла ее, он раскурил для себя другую.
    — Извини меня, Делла, — сказал он, — но ты — единственная моя знакомая, которой я могу доверять.
    — Во время свадебного путешествия? — сухо спросила она.
    — Во время свадебного путешествия, — бесстрастно ответил он.
    Делла яростно вцепилась в руль, шины заскрипели, машина скользнула налево, к стоянке возле вокзала.
    — Вовсе не обязательно по дороге собирать квитанции штрафов за нарушения, — заметил он.
    — Заткнись! — огрызнулась она. — Я просто хочу собраться с мыслями. К чертям твои квитанции!
    Он вышел из машины, обошел ее и остановился на тротуаре, сняв шляпу. Делла сидела очень прямо. Юбку она приподняла, чтобы свободнее было управлять машиной, и ноги ее соблазнительно приоткрылись. Подбородок вздернулся, взгляд стал вызывающим.
    — Что-нибудь еще? — улыбнулась она ему.
    — Да, — сказал он, — порепетируй роль невесты в свадебном путешествии и перестань называть меня шефом.
    — Отлично, дорогой… — сказала она и прижалась к его губам своими. Прежде чем он опомнился, Делла отъехала, машина просвистела точно пуля, а Перри Мейсон остался стоять на тротуаре, моргая в удивлении. На его губах виднелись следы помады.
    Мейсон услышал, как хихикнул мальчишка-газетчик. Адвокат коротко усмехнулся, вытер губы и устремился к телефонной будке.
    — Когда начнется свадебное путешествие? — спросила она.
    — Как только я из гаража выйду, — улыбнулся он.
    — Ты хочешь настоящего свадебного путешествия?
    Он резко вскинул на нее взгляд.
    — Я хочу сказать, — глаза ее приобрели самое невинное выражение, — тебе нужно, чтобы было похоже на настоящее свадебное путешествие?
    — Конечно.
    Она кивнула и усмехнулась.
    — Дьяволенок ты, — сказал Мейсон, как только закрылась дверь. — Что это за суматоха с рисом? А башмак зачем?
    Глаза ее были абсолютно невинны.
    — Я думала, ты хочешь, чтобы все выглядело убедительно, — сказала она. — Надо же было что-то сделать. Ты-то не больно похож на жениха — никакой любви ко мне не продемонстрировал.
    — Женихи не целуют невест в вестибюлях отелей, — возразил он. — А ты что, в самом деле плакала? Было очень похоже.
    Делла Стрит проигнорировала его вопрос.
    — Видишь ли, я ведь ни разу не была замужем. Я знаю лишь то, что читала и что рассказывали мне подруги. Что мы теперь будем делать? Пойдем под ручку любоваться закатом?
    Мейсон схватил ее за плечи и слегка встряхнул:
    — Хватит тебе, дьяволенок! Перестань дурачиться. Ты помнишь свою роль?
    — Конечно.
    Мейсон кивнул мальчику, пошел к двери, неловко обернулся и сказал Делле Стрит:
    — До свидания, дорогая.
    Она кинулась к Мейсону с распростертыми объятиями, обхватила за шею, нагнула его голову и неистово прижалась к нему, губы ее нашли его губы и приникли к ним в долгом поцелуе. Когда девушка отпустила его, лицо Перри Мейсона выражало растерянность. Он быстро придвинулся к ней.
    — Делла, — сказал он, — ты…
    Она оттолкнула его со словами:
    — Поспеши, Уотсон, чтобы успеть на этот самолет. (с)
    как и все книги гарнира, читается на одном дыхании
    Интересный сюжет

Другие книги подборки «Коты как герои книг»

Другие книги серии «Перри Мейсон»