Эрин Ниими Лонгхёрст — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Эрин Ниими Лонгхёрст»

отзывов

verbenia

Если национальная философия визуальной реализации внешнего уюта мне была близка на все сто процентов в датском Hygge, то вот наполнение внутреннее наиболее точно отозвалось в этой книге японских премудростей.
Англичанка с японскими корнями Эрин делится в этой книге философией своей семьи, утверждая, что это абсолютно точно философия всех японцев.
Я не была в Японии и знаю про нее крайне мало, культура гейш или чайных церемоний не в счет. Это лишь малая часть того огромного пласта уникальных и самобытных традиций, которыми столь привлекательна Япония. Ее культурная закрытость от остальных стран сыграла не малую роль в том, чтобы при всей своей технической и социальной продвинутости, сохранить ей одной присущий стиль.

В частности, философии икигай и ваби-саби оказались мне крайне близки. До сих пор не получалось найти какого-то полного подтверждения своему внутреннему отношению к непринятию некоторых европейских ценностей, которые и в нашей стране получили широкое распространение. Да, здравый смысл без проблем подпитывал веру в правильность мышления, но почему-то очень хотелось найти культурное подтверждение.
И оно нашлось именно в японской философии.

Эта философия учит не тому, как достичь недоступного нам совершенства, а тому, как чувствовать удовлетворение и полноту жизни , в которую вы погружены здесь и сейчас, как найти силы сказать себе: да, человек несовершенен, и я тоже, но это нормально.
Осознание хода времени, роста, увядания и смерти, правильное восприятие естественного порядка вещей также ключевая часть ваби-саби. Способность найти удовлетворение, безоценочно принять и одобрить эти явления лежит в сердцевине ваби-саби как концепции и умонастроения; это способ жизни и понимания окружающего нас мира.
Дело не в материальных благах и не в обладании, не в том, чтобы иметь все самое новое или стремиться приобрести очередную вещь. <...> дело в разумной практичности, здравомыслии, умении выйти из положения. <...> Попросту говоря, надо учиться отпускать.

Почему-то до сих пор я не замечала как много может быть традиций у отдельно взятой национальности. Когда речь идет о ближайших народностях или тех, кто часто на слуху, все особенности и культурные традиции кажутся близкими или, по крайней мере, знакомыми.
В Японии же традицию делают из всего. Составление букетов из цветов, растений и других приближенных к растительному миру элементов, прогулки по лесу, чайные церемонии, почитание старшего поколения, признание заслуг за рабочую неделю, кулинария, каллиграфия, оформление дома - во всем есть смысл, ритуал и ценность. Все можно обернуть во благо себе и своей внутренней гармонии.

Это пропаганда простоты, но не в том смысле, что нужно быть скромнее, а в том, что нужно спрашивать у себя, а нужно ли тебе лишнее и наносное. Оно не приветствуется в культуре, потому как не приносит тебе пользы. Здесь пытаются обрисовать баланс между работой, семьей и хобби. Всем тем, что составляет человека. И счастье его заключается в том, когда везде он находит свое место, призвание и не позволяет одной части своей жизни вырываться вперед за счет других. Сплошная умиротворенность, созерцание и равновесие.

Для поклонников или хотя бы тех, кто не в первый раз чуть более основательно знакомится с японской культурой, в книге представлены инструкции и по созданию икебаны, и рецепты по приготовлению суши, а также других блюд японской кухни.
Фотографии чая, суши и японских десертов, особенно моти удачно пришлись на послеобеденное время. Очень уж вкусно.

Есть хорошо - значит жить хорошо, и получать удовольствие от того, что вы едите, означает радоваться жизни. Взыскуйте качества, а не количества, и если сомневаетесь - не торопитесь.
Принципы, заложенные в чайной церемонии, - гармония, уважение, чистота и покой - это все то, что мы жаждем найти в нашей жизни.

Все зависит от того, насколько полно вы хотите воспринять эту книгу. Вся информация для действий идет отдельными главами и никак не мешает воспринимать только ту тематику, которая ближе читателю. Проще говоря, хотите читать про баланс - пожалуйста, хотите еще и суши на ужин приготовить - легко, а хотите только про лес и созерцания - ну так вот. Никакого занудного перемешивания тем с необходимостью выцеплять только интересное.
Культура купания в источниках, принятия ванны и надевания кимоно также получила свои маленькие главы. Стал интересен подход именно к принятию ванны. Если у нас принимают ванну для экономии воды, то в Японии совсем другая история, если судить по книге.

Прием ванны - это расслабление всех мышц, снятие напряжения, полный отдых. К тому же это самое время поразмыслить, решить, что сейчас главное, отпустить от себя все, что не получилось, - так, чтобы все печали уплыли вместе с водой.
Ритуалы, связанные с купанием, играют свою роль: они отделяют от суеты дня то время, когда вы можете сосредоточиться на себе, очистить разум и тело. <...> японцы занимаются этим не торопясь, без спешки и с полной душевой отдачей.

Отдельная глава по каллиграфии расскажет об основных принадлежностях, упражнениях, стилях, а также по японской живописи суми-э.
Что касается самих домов, то здесь прослеживается философия "отпусти и забудь". Маленькие дома, ничего лишнего, весь интерьер имеет максимальную гибкость и отсутствие нагромождений.

Главное в японском доме - это его способность к превращениям.

В японских домах практически нет пространств с четкой принадлежностью к использованию. Скользящие двери помогают фактически играть в пятнашки и с легкостью превращать одну зону в другую.

P.S. И есть еще одна совершенная прелесть, которую способны оценить книголюбы. При всем стремлении не хранить хлам, избавляться от лишнего и не покупать ненужное или новое, когда можно отремонтировать старое, в японском есть такой термин "цундоку". Этим словом называют поведение, при котором человек покупает книги, но никак не соберется их прочитать, тем самым накапливая все больше полок с книгами.
Я определенно цундоку.

В целом, книга - целый кладезь любопытных заметок, которые хотелось бы активнее применять в своей жизни. Тем более что, повторюсь, эта философия оказалась очень близкой. Другое дело, что икебана мне ни разу не светит ввиду отсутствия столь гибкого домашнего пространства, а умению созерцать лучше начинать учиться прямо сейчас, чтобы к старости быть может овладеть им хотя бы наполовину, потому как ритм жизнь и привычки требуют двигаться с космической скоростью. Как в фильме "Чародеи": вижу цель, не вижу препятствий.

30 августа 2021

reader-5432329

Меня давно стали интересовать книги по психологии и философии от жителей азиатских стран, и я продолжаю свое знакомство с ними и дальше.

Особенность таких книг в том, что вам не только повествуют о том, как нужно жить, но и попутно рассказывают о традициях и жизни японцев. Не перестаю удивляться этому народу, если честно, и у них действительно можно много хороших советов почерпнуть, к тому же у жителей Японии прекрасная старинная культура и не менее интересные традиции.

Но вернемся к сути.

Скажу сразу, если вы до этого не читали чего-то подобного, типа Икигай, Ваби-саби, Итиго Итиэ и т.п., то, думаю, эта книга может вам понравится. Но если вы так же, как я, неоднократно слышали про те техники, которые я упомянула выше, то что-то кардинально новое найти в Омоияри будет сложновато.

Те же красивые описания жизни людей страны восходящего солнца, значения иероглифов, традиции, быт, отношение к себе и к миру, принципы, которые помогают избежать суету сует и избавиться от рутины. Плюс безупречное оформление и обложки, и страничек книги с яркими иллюстрациями, которых весьма немало, к слову.

Но если вначале мне хотелось проникнуться Омоияри, то к концу книги я просто быстро пролистывала страницы с мыслями, что все то, что там написано, я уже встречала в других книгах или статьях в интернете. Потому и говорю, что если вы берет N книгу по японской философии в руки, как эту, например, то не особо надейтесь на получение колоссальной информации.

Да, она красивая, её можно вручить в качестве подарка близкому человеку или же заиметь для себя в книжную коллекцию, но второй раз открывать Омоияри вам вряд ли захочется.
Книга средненькая, на один раз.

9 февраля 2022

tatyanagorokhova

У книги очень красивое оформление - плотная тяжелая фотобумага, потрясающе красивые иллюстрации. Даже просто в руках подержать и полистать её доставляет эстетическое наслаждение. Есть парочка интересных глав, например, про принципы создания икебаны.

В целом же, текст не содержит ничего нового. Каждая глава книги посвящена пояснению сути таких затасканных до дыр понятий, как, например, кайдзен. Будет интересно тем, кто просидел в танке последние десять лет.

Справедливости ради, написано просто и легко, почитать перед сном для расслабления - самое то!)

23 января 2022

Anastasia N

Если вы ищете полезную информацию о жизни по-японски, то смело ищите другую книгу. Здесь собраны либо совсем примитивные вещи о Японии, либо настолько специализированные, что и применить эти знания негде. Огромнейшее количество ненужных примеров в качестве пояснения к итак понятным вещам лишь заставляют быстрее расправиться с книгой. В добавок – картинки! Видимо автору так сильно не хватало количества страниц для публикации, что было решено заполнить их мотивационными картинками аля фотография бамбука с величайшей цитатой.

Не один из трёх основных пунктов (обозначенных в начале) не был раскрыт до конца. Вся информация дана поверхностно, без желания вовлечь читателя в поистине интересную философию жизни японцев. Интересная задумка не была воплощена как следует в книге. А жаль.
31 января 2022

OlgaKirakozova

Уважение к другим людям, традиций твоей семьи, Страны, добрые действия и мысли - все, чем характеризуется японская самобытность,  характеризуется эта книга.но все достаточно банально и понятно, описано достаточно обрывочно. Немного методов Марии Кондо про уборку, немного про еду, ничего конкретного про чайную церемонию.смысла читать совсем нет.поставила единицу только за оформление и иллюстрации!
6 февраля 2022

Анастасия Пасхина

Очень легка и эстетичная книга, которая сама по себе помогает замедлиться, успокоить ум, окунуться в культуру и Традиции и Японии. Книга вдохновляет на то, чтобы вносить в свою жизнь маленькие улучшения для себя и окружающих. А бумажный вариант приятно пролистать за чашкой чая.
5 мая 2022

sve...@mail.ru