Эрин Ниими Лонгхёрст — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Эрин Ниими Лонгхёрст»

verbenia

Если национальная философия визуальной реализации внешнего уюта мне была близка на все сто процентов в датском Hygge, то вот наполнение внутреннее наиболее точно отозвалось в этой книге японских премудростей.
Англичанка с японскими корнями Эрин делится в этой книге философией своей семьи, утверждая, что это абсолютно точно философия всех японцев.
Я не была в Японии и знаю про нее крайне мало, культура гейш или чайных церемоний не в счет. Это лишь малая часть того огромного пласта уникальных и самобытных традиций, которыми столь привлекательна Япония. Ее культурная закрытость от остальных стран сыграла не малую роль в том, чтобы при всей своей технической и социальной продвинутости, сохранить ей одной присущий стиль.

В частности, философии икигай и ваби-саби оказались мне крайне близки. До сих пор не получалось найти какого-то полного подтверждения своему внутреннему отношению к непринятию некоторых европейских ценностей, которые и в нашей стране получили широкое распространение. Да, здравый смысл без проблем подпитывал веру в правильность мышления, но почему-то очень хотелось найти культурное подтверждение.
И оно нашлось именно в японской философии.

Эта философия учит не тому, как достичь недоступного нам совершенства, а тому, как чувствовать удовлетворение и полноту жизни , в которую вы погружены здесь и сейчас, как найти силы сказать себе: да, человек несовершенен, и я тоже, но это нормально.
Осознание хода времени, роста, увядания и смерти, правильное восприятие естественного порядка вещей также ключевая часть ваби-саби. Способность найти удовлетворение, безоценочно принять и одобрить эти явления лежит в сердцевине ваби-саби как концепции и умонастроения; это способ жизни и понимания окружающего нас мира.
Дело не в материальных благах и не в обладании, не в том, чтобы иметь все самое новое или стремиться приобрести очередную вещь. <...> дело в разумной практичности, здравомыслии, умении выйти из положения. <...> Попросту говоря, надо учиться отпускать.

Почему-то до сих пор я не замечала как много может быть традиций у отдельно взятой национальности. Когда речь идет о ближайших народностях или тех, кто часто на слуху, все особенности и культурные традиции кажутся близкими или, по крайней мере, знакомыми.
В Японии же традицию делают из всего. Составление букетов из цветов, растений и других приближенных к растительному миру элементов, прогулки по лесу, чайные церемонии, почитание старшего поколения, признание заслуг за рабочую неделю, кулинария, каллиграфия, оформление дома - во всем есть смысл, ритуал и ценность. Все можно обернуть во благо себе и своей внутренней гармонии.

Это пропаганда простоты, но не в том смысле, что нужно быть скромнее, а в том, что нужно спрашивать у себя, а нужно ли тебе лишнее и наносное. Оно не приветствуется в культуре, потому как не приносит тебе пользы. Здесь пытаются обрисовать баланс между работой, семьей и хобби. Всем тем, что составляет человека. И счастье его заключается в том, когда везде он находит свое место, призвание и не позволяет одной части своей жизни вырываться вперед за счет других. Сплошная умиротворенность, созерцание и равновесие.

Для поклонников или хотя бы тех, кто не в первый раз чуть более основательно знакомится с японской культурой, в книге представлены инструкции и по созданию икебаны, и рецепты по приготовлению суши, а также других блюд японской кухни.
Фотографии чая, суши и японских десертов, особенно моти удачно пришлись на послеобеденное время. Очень уж вкусно.

Есть хорошо - значит жить хорошо, и получать удовольствие от того, что вы едите, означает радоваться жизни. Взыскуйте качества, а не количества, и если сомневаетесь - не торопитесь.
Принципы, заложенные в чайной церемонии, - гармония, уважение, чистота и покой - это все то, что мы жаждем найти в нашей жизни.

Все зависит от того, насколько полно вы хотите воспринять эту книгу. Вся информация для действий идет отдельными главами и никак не мешает воспринимать только ту тематику, которая ближе читателю. Проще говоря, хотите читать про баланс - пожалуйста, хотите еще и суши на ужин приготовить - легко, а хотите только про лес и созерцания - ну так вот. Никакого занудного перемешивания тем с необходимостью выцеплять только интересное.
Культура купания в источниках, принятия ванны и надевания кимоно также получила свои маленькие главы. Стал интересен подход именно к принятию ванны. Если у нас принимают ванну для экономии воды, то в Японии совсем другая история, если судить по книге.

Прием ванны - это расслабление всех мышц, снятие напряжения, полный отдых. К тому же это самое время поразмыслить, решить, что сейчас главное, отпустить от себя все, что не получилось, - так, чтобы все печали уплыли вместе с водой.
Ритуалы, связанные с купанием, играют свою роль: они отделяют от суеты дня то время, когда вы можете сосредоточиться на себе, очистить разум и тело. <...> японцы занимаются этим не торопясь, без спешки и с полной душевой отдачей.

Отдельная глава по каллиграфии расскажет об основных принадлежностях, упражнениях, стилях, а также по японской живописи суми-э.
Что касается самих домов, то здесь прослеживается философия "отпусти и забудь". Маленькие дома, ничего лишнего, весь интерьер имеет максимальную гибкость и отсутствие нагромождений.

Главное в японском доме - это его способность к превращениям.

В японских домах практически нет пространств с четкой принадлежностью к использованию. Скользящие двери помогают фактически играть в пятнашки и с легкостью превращать одну зону в другую.

P.S. И есть еще одна совершенная прелесть, которую способны оценить книголюбы. При всем стремлении не хранить хлам, избавляться от лишнего и не покупать ненужное или новое, когда можно отремонтировать старое, в японском есть такой термин "цундоку". Этим словом называют поведение, при котором человек покупает книги, но никак не соберется их прочитать, тем самым накапливая все больше полок с книгами.
Я определенно цундоку.

В целом, книга - целый кладезь любопытных заметок, которые хотелось бы активнее применять в своей жизни. Тем более что, повторюсь, эта философия оказалась очень близкой. Другое дело, что икебана мне ни разу не светит ввиду отсутствия столь гибкого домашнего пространства, а умению созерцать лучше начинать учиться прямо сейчас, чтобы к старости быть может овладеть им хотя бы наполовину, потому как ритм жизнь и привычки требуют двигаться с космической скоростью. Как в фильме "Чародеи": вижу цель, не вижу препятствий.

30 августа 2021

OlevedaGodling

Книга уютная. Не могу сказать, что она открывает прямо невероятные тайны бытия, но мне было очень интересно читать, и даже уютно. Поскольку я счастливый обладатель бумажного экземпляра, об этом ни разу не пожалела, и книга останется на полочке у меня.

Подкупает то, что автор рассказывает про Японию с точки зрения той, которая действительно понимает, что для нее очевидно-ясное-понятное, то это не так для других. Как экскурсовод, который ведет там, где может быть интересно другим.

Про что книга? Это как сделать себе хорошо. Книга отличается от похожих авторства Майка Викинга, и если от датских Хюгге и Ликке веет жизнерадостностью и энергичностью, то на этом фоне "Японизм" весьма спокойная и чем-то медитативная книга, которая словно заземляет. Представь себе, что идешь по городским улицам, торопишься, и тут пошел красивый снег. Замедляешь шаг, смотришь наверх и улыбаешься, а снежинки падают на шарф, ресницы, ладони. И в такой момент ощущаешь себя счастливым или хотя бы чуть более воодушевленным с миром.

Но там надо обратить внимание на то, что автор нам преподносит собственные рецепты тихого и уютного счастья и ценности, а не общеяпонские, но и этого достаточно, чтобы радоваться жизни и быть в гармонии. Некоторые методы мне захотелось опробовать и взять на вооружение, например, дневник благодарностей.

К самому изданию если обратиться - книга очень красивая. Ее приятно держать в руках, листать и разглядывать - очень интересные и красочные фотографии, а также японские пословицы, и некоторые действительно цепляют. Мне также очень понравилось, что автор доступно объяснила некоторые понятия, которые другие авторы обходят, как что-то разумеющееся, например, что такое ваби-саби. Вроде бы и понятен был термин, но что-то ускользало, растворялось в воздухе, и я не могла окончательно уловить, что же такое. Благо, теперь понятнее стало. А еще рассказала о достаточно широко известных и понятных традициях, явлениях и частях японской культуры, которые мы все видели в аниме или фильмах. Например, сидите в источнике с полотенцем на голове, признавайтесь, знакома ли вам эта картина? Или про набившие оскомину суши, как приготовить, как кушать.

Кстати, а вы знали, что умершего родственника поминают 50 лет? Мне кажется, отличная практика, чтобы рассказать о человеке, передать его уроки и продлить его жизнь в воспоминаниях. Мне кажется, что я бы о моем дедушке рассказывала столько же, если честно.

Если вы чувствуете себя не очень от вечной лихорадки, вечной погони, вечных сует - может быть, стоит сделать паузу, посмотреть на свою жизнь и улыбнуться?

Если вы книгу рассматриваете как источник чего-то нового про Японию, то не уверена, что не разочаруетесь. А если ищете что-то уютное и интересное, то можно и оценить. Много мне было знакомо, но это не помешало мне получить удовольствие, потому что чтение действительно было в радость. Как напоминание о том, как привнести больше радости в и так сумасшедший творящийся вокруг меня хаос.

10 февраля 2023

birdgamayun

Я натолкнулась на эту книгу в электронном варианте, когда находилась в «подвешенном» состоянии. Не ожидала от неё ничего сверхъестественного или потрясающего.  Мне просто хотелось успокоить своё сознание, которое было измучено трудовыми буднями, житейскими проблемами и тревожными новостями. Я хотела именно отдохнуть с помощью чтения, насладиться легкостью текста, красивыми картинками, прописными и знакомыми истинами. Читать что-то из «магический втык от богатых тренеров успешного успеха» на вечер я не хотела. Обычно этот тип литературы успокаивает меня, но в тот день такие книги вряд ли могли мне помочь. Я хотела спокойно заснуть, поэтому искала медитативную книгу. И, о чудо!, попалось под руку произведение «Омоияри» от Эрин Лонгхёрст. Если честно, то меня привлекла обложка. Успокаивающие гармоничные цвета, знакомое слово на обложке, зазывающий слоган «маленькая книга японской философии общения» - все это меня подкупило, поэтому я решилась прочитать первые несколько страниц. И… меня затянуло.Книга действительно небольшого размера. Даже если Вы очень занятой человек, то с легкостью осилите ее за рабочую неделю. Здесь вы найдёте самую разнообразную информацию о Японии, которую автор попыталась немного структурировать и подогнать под общую идею книги. Вас ждут милые факты, приятные истории и, что самое главное, успокаивающее повествование. Нельзя сказать, что эта книга приоткроет Вам завесу тайн мироздания. И не думаю, что в рамках японской культуры Вы откроете для себя что-то новое. Даже на обывательском уровне Вам уже давно известно все то, что описывает автор. Но, не смотря на все это, я осталась довольна. Книга умудрилась попасть ко мне в руки в нужный момент. Мое сознание успокоилось, дыхание выровнялось, как только я завершила чтение нескольких глав, то меня сразу потянуло ко сну. Со своей благородной миссией книга справилась, а за это не грех и похвалить.Хотите достичь дзена и успокоиться?Эта книга для Вас.
31 мая 2022

ListiFideliti

Текст отзыва — личное впечатление, написано в качестве заметки.

Если человек не пил чая,
он не может познать истину и красоту.

Мысли: эта книжечка давно лежала у меня на карточке с книжками. И вот — лапки дошли, всякое «нужное» было отложено в угоду порыва котячьей душеньки в сторону Японии. К счастью, берясь за чтение я заранее предполагала, что это будет какая-то ерунда, которую сейчас печатают в бедственных масштабах. Ожидания оправдались — это действительно очень похоже на печатную версию личного блога Эрин.

Далее.
Стоит отметить, что книга переведена нормальным русским языком, деление на главы и подглавы по смыслу имеет место быть. Дополняет книжку обилие цветных фотографий с претензией на японскую эстетику и/или с цитатами японских пословиц. В целом, по технической стороне у меня не было претензий.
Важно помнить, что дружба – это процесс двусторонний и фокусироваться стоит на качестве, а не на количестве.

По части наполнения книжка неплоха для своего подвида. Мысль излагается без надменности, зачастую присущей подобным авторам. Это скорее выдержки из добродушного блога, где хозяйка оного делится с читателями разными заметками на ту или иную тему. Да, через всю книгу проносятся заявленные темы поиска спокойствия в наш скоростно-информационный век. Да, Эрин часто оперирует японскими словами, которые расшифровываются и в тексте, и имеют пояснения в алфавитном указателе в конце книги.

И вполне себе раскрывает заявленные темы. Однако всё рассказывается весьма поверхностно, побуждая искать в интернете то одно, то другое. Это не плохо, если ставилась задача заинтересовать читателя, а не рассказать что-то подробно. Но, например, при обилии графического контента меня удивило отсутствие наглядных вариантов икебан разных стилей [картинки были, но без указания связи между фото и текстом] при вполне себе чётком изображении сухих чаёв разных видов. Да, не удивляйтесь, там было и про чай, и икебаны, и про горячие источники, и про еду. Здесь упоминаются многие культурные особенности японского менталитета, которые на сегодняшний день знакомы многим. Но можно найти и кое-что новенькое для себя.

Больше всего, пожалуй, мне понравились отрывки, посвящённые непосредственно советам и общему восприятию необходимости поиска своего источника спокойствия и вдохновения. Эти части были написаны более подробно и вдумчиво по сравнению с краткими сводками о популярных увлечениях японцев, играющих роль отдушины в тяжёлой жизни. И, конечно, не обошлось дело без банальных... прописных житейских истин, о которых сейчас орут из каждой коробочки с бенто.

В целом сложилось впечатление, что Эрин хотела написать полноценную книгу и взялась за дело со всей ответственностью, а затем прилетело письмо от редактора с каким-нибудь адским сроком, вследствие которого вся задумка сильно пострадала. Но даже в таком виде книга способна скрасить вечер и напомнить простые истины, которых в последние годы придерживаются не только японцы :)

Итог: слопать можно, если больше ничего нет под рукой. Или хочется почитать что-то красивенькое и не сильно обременительное — фотографии были эстетичными :)

*Т.е. «плюшки лучше цветов» в смысле предпочтительности практичного подхода к жизни.

20 июля 2022

ListiFideliti

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт.
Спустя почти семнадцать месяцев после прочтения первой книги ( Японизм ) Лонгхёрст лапоньки дошли до второго произведения. Исходя из предыдущего опыта, я примерно понимала, что могу увидеть в книге о концепте омоияри. Как оказалось, ожидания были оправданы в полной мере: читателям предлагается аналогичная книга с некоторым изменением порядка информации, рядом дополнений по поводу новейшей истории Японии (и жизни самой Эрин) и парочкой новых объяснений. Поэтому я бы не рекомендовала читать обе книги вместе: спасите себя от мысли, что ваше время крадут, повторяя одно и тоже.

Далее.

Если же вы, как и я, давно читали (или вообще не читали) первую книгу, то Омоияри вполне может скрасить вам часик долгого зимнего вечера. Книга адекватно переведена на русский язык, информация имеет более или менее логичное распределение. Оформление издания не побоюсь назвать красивым (хотя сложно отделаться от мысли о растрате ресурсов, угу): как и в первой книге здесь представлено большое количество графических материалов как чисто эстетического характера, так и несколько поясняющих схем; некоторые страницы имеют «нестандартный» фон и т.д. В конце издания приводится глоссарий с японскими словами и выражениями из основного повествования (как правило, слова получают объяснения и в контексте).

В плане информационного наполнения книжка довольно разнообразна и относительно поверхностна. Лонгхёрст приводит банальные истины, которые ведут к более гармоничному существованию, а также пытается объяснять почему стоит перенимать подобный подход к жизни. В отличии от многих подобных книг, не могу сказать, что писательница агрессивно насаждает своё мнение или пытается вызывать у читателя вину за то, что он живёт иначе. Нет, по части подачи материала книга мне очень нравится: вас просто информируют, приводя какие-то моменты из личного опыта или опыта рандомных ноунеймов.

Да и в целом, получается не самый плохой экспресс-курс по мировоззрению в японском стиле, включающий в себя и работу, и межличностные отношения, и традиции, и хобби и т.д. Но, учитывая вторичность и поверхностность не буду ставить книге высокую оценку: можно было бы проработать больше новой информации, меньше опираясь на прежние наработки.

В итоге посоветую данное произведение к знакомству тем, кого интересует японский взгляд на жизнь, кому хочется чётких инструкций, отягощённых умеренными объяснениями, и умеренного расширения кругозора. Думаю, заряд своеобразной милоты-доброты от прочтения этой книги всё-таки гарантируется :)

10 декабря 2023

reader-5432329

Меня давно стали интересовать книги по психологии и философии от жителей азиатских стран, и я продолжаю свое знакомство с ними и дальше.

Особенность таких книг в том, что вам не только повествуют о том, как нужно жить, но и попутно рассказывают о традициях и жизни японцев. Не перестаю удивляться этому народу, если честно, и у них действительно можно много хороших советов почерпнуть, к тому же у жителей Японии прекрасная старинная культура и не менее интересные традиции.

Но вернемся к сути.

Скажу сразу, если вы до этого не читали чего-то подобного, типа Икигай, Ваби-саби, Итиго Итиэ и т.п., то, думаю, эта книга может вам понравится. Но если вы так же, как я, неоднократно слышали про те техники, которые я упомянула выше, то что-то кардинально новое найти в Омоияри будет сложновато.

Те же красивые описания жизни людей страны восходящего солнца, значения иероглифов, традиции, быт, отношение к себе и к миру, принципы, которые помогают избежать суету сует и избавиться от рутины. Плюс безупречное оформление и обложки, и страничек книги с яркими иллюстрациями, которых весьма немало, к слову.

Но если вначале мне хотелось проникнуться Омоияри, то к концу книги я просто быстро пролистывала страницы с мыслями, что все то, что там написано, я уже встречала в других книгах или статьях в интернете. Потому и говорю, что если вы берет N книгу по японской философии в руки, как эту, например, то не особо надейтесь на получение колоссальной информации.

Да, она красивая, её можно вручить в качестве подарка близкому человеку или же заиметь для себя в книжную коллекцию, но второй раз открывать Омоияри вам вряд ли захочется.
Книга средненькая, на один раз.

9 февраля 2022

AnnaLiest

омоияри  = думать о том, что ты можешь сделать для других: предугадывать нужды других людей и действовать не ожидая награды. Омоияри  – это неэгоистичное, бескорыстное, деятельное сочувствие.»

Меня вот регулярно во время глобальной уборки посещает моттаинай  – страх отправить на помойку хоть что-то полезное.

В Японии есть особое действо, очень-очень схожее с нашим менталитетом - люди отмывают весь дом сверху донизу перед Новым годом (ну, мы на майских/перед Пасхой тоже окна намываем).

Японцы придумали название для такого явления как регулярная  покупка книг, но неистекшие их - цундоку.

А принцип 5С: сортировка - структура - сияние - сохранение - самодисциплина! Это ж ух!

Японцы так любят дарить подарки, что для обозначения времени дарения придумали особые названия! И подарок можно упаковать в квадратик ткани (фуросики), что будет весьма стильно и экологично.

Наверняка многим знакомо понятие «лесные ванны», да, принцип как у солнечных.

Немало внимания в Японии уделяется и еде, есть даже парочка рецептов из непривычной кухни. Весьма популярна функция, когда шеф-повар выбирает за тебя ужин на основе впечатления, забавно, было бы интересно рискнуть и попробовать?

Книга о важности уважения к другим, но не забываем и про себя (сложный баланс!), здесь каждый может найти что-то интересное или близкое к своим жизненным принципам. Если формулировать очень кратко, то мое любимое - “делай добро и бросай его в воду!»

Нравятся подобные книги, создают они воодушевляющую атмосферу, все вокруг становится чуть живееи ярче.
28 июля 2023

AnyutaTimosha

"После дождя, земля твердеет"

Дочитала я эту книгу. Она вызвала во мне какие то неоднозначные чувства. По сути, лично для меня здесь соотношения, полезной информации 20 процентов из 100. Это какая то реальная японская философия, в основе которой лежат гармония и осознанность момента. Все остальное это какие то действия конкретные. И чаще всего недоступные в России.

Для общего развития, почитать можно. Узнаете, подробно о культуре Японии: о их каллиграфии, кухне, минимализме и еще куча японских традиций. Для меня же эта разовая книга.

3/5

Всем хороших книг :)

10 мая 2023

Manwol

Приятная книга с красивым оформлением. Тот случай, когда иллюстраций ненамного меньше текста. Не замечаешь, как уже всё прочитал.
Всем, кто уже разбирается в японской философии, будет не особо полезна. Тем, кто о ней почти ничего не знает, может быть интересна. Честно говоря, я надеялась почитать про личный опыт автора, человека из двух культур - японской и европейской. Но Лонгхёрст решила дать больше теории, и это подпортило впечатление. Такое ощущение, что ей не хватает или слов, или знания, собственно, философии (как науки). Хотя написать о национальной философии простым языком - задача нетривиальная, неудивительно, что в итоге получилось по верхам.

22 марта 2023

tatyanagorokhova

У книги очень красивое оформление - плотная тяжелая фотобумага, потрясающе красивые иллюстрации. Даже просто в руках подержать и полистать её доставляет эстетическое наслаждение. Есть парочка интересных глав, например, про принципы создания икебаны.

В целом же, текст не содержит ничего нового. Каждая глава книги посвящена пояснению сути таких затасканных до дыр понятий, как, например, кайдзен. Будет интересно тем, кто просидел в танке последние десять лет.

Справедливости ради, написано просто и легко, почитать перед сном для расслабления - самое то!)

23 января 2022