Рецензия TibetanFox на книгу — Эрина Моргенштерна «Ночной цирк» — MyBook

Отзыв на книгу «Ночной цирк»

TibetanFox

Давненько я не видела такой филигранной, эталонной... графомании. Вот вроде всё на месте: какой-никакой, и сюжет, язык не из рук вон плох, детали и описания, даже какая-то движуха намечается... Но в целом всё до зевоты банально, пресно, пусто, белый шум и трескотня в эфире. Этот роман совершенно ни о чём, потому что написан не для того, чтобы что-то сказать, а для того, чтобы показать, что можешь вот так и вот так. Но слепить в одну кучу все романтические символы и попытаться на этом выехать — ещё не значит создать произведение в жанре магического реализма (да и на фэнтези/фантастику не особенно тянет). Хотя тут цирк, магия, иллюзии, птицы, ветер, зеркала и прочие свистелки и перделки, от которых прикольно упарываться романтичным барышням лет 12-13, пока не созреешь до чего-то действительно волшебного.

Большая часть произведения — вообще ни о чём. Персонажи делают какие-то вещи, но оказывается, что они делают их просто так, чтобы автор могла описать декорации. Декорации, как водится, птицы, буквы, деревья и прочее безвкусное мимими, потому что любой красивый символ становится приторно-противным, если пихать его в огромном количестве в каждый абзац. Сюжета проще тоже не придумать: 2 волшебника, один из которых воспитывает ученика при помощи кнута, второй — при помощи чего-то вроде пряника. Какого-то рожна эти волшебники из-за спора должны "сражаться", хотя они до самого конца не вкуривают, что именно включает в себя это "сражаться". А ещё один из них девочка, а второй — мальчик, так что вы сами догадались, что тут будет. Скукота смертная, а конец более, чем унылый. Плюс это всё вязнет в потоке сладчайшей мимими-ваты, когда ты прочитываешь 100 страниц и понимаешь, что ничего не произошло, ты не узнал ничего нового, никакая мысль не возникла на страницах романа, а только картинки-картинки, которые и не нужны, в общем-то. Даже для третьесортного фанфика не дотягивает, про качество прорисовки персонажей я даже не буду упоминать.

Большая серия Корпуса действительно разочаровывающая. Издавать в красивых обложках с цветными обрезами такую безвкусную претенциозную пыль (и я сейчас говорю не только про "Ночной цирк", а про все книги этой серии, которые видела). Хотя, возможно, я ошибаюсь, и это единственно верный маркетинговый ход, ведь иначе это никто и покупать не станет.

23 июля 2013