Ночной цирк

TibetanFox

Давненько я не видела такой филигранной, эталонной... графомании. Вот вроде всё на месте: какой-никакой, и сюжет, язык не из рук вон плох, детали и описания, даже какая-то движуха намечается... Но в целом всё до зевоты банально, пресно, пусто, белый шум и трескотня в эфире. Этот роман совершенно ни о чём, потому что написан не для того, чтобы что-то сказать, а для того, чтобы показать, что можешь вот так и вот так. Но слепить в одну кучу все романтические символы и попытаться на этом выехать — ещё не значит создать произведение в жанре магического реализма (да и на фэнтези/фантастику не особенно тянет). Хотя тут цирк, магия, иллюзии, птицы, ветер, зеркала и прочие свистелки и перделки, от которых прикольно упарываться романтичным барышням лет 12-13, пока не созреешь до чего-то действительно волшебного.

Большая часть произведения — вообще ни о чём. Персонажи делают какие-то вещи, но оказывается, что они делают их просто так, чтобы автор могла описать декорации. Декорации, как водится, птицы, буквы, деревья и прочее безвкусное мимими, потому что любой красивый символ становится приторно-противным, если пихать его в огромном количестве в каждый абзац. Сюжета проще тоже не придумать: 2 волшебника, один из которых воспитывает ученика при помощи кнута, второй — при помощи чего-то вроде пряника. Какого-то рожна эти волшебники из-за спора должны "сражаться", хотя они до самого конца не вкуривают, что именно включает в себя это "сражаться". А ещё один из них девочка, а второй — мальчик, так что вы сами догадались, что тут будет. Скукота смертная, а конец более, чем унылый. Плюс это всё вязнет в потоке сладчайшей мимими-ваты, когда ты прочитываешь 100 страниц и понимаешь, что ничего не произошло, ты не узнал ничего нового, никакая мысль не возникла на страницах романа, а только картинки-картинки, которые и не нужны, в общем-то. Даже для третьесортного фанфика не дотягивает, про качество прорисовки персонажей я даже не буду упоминать.

Большая серия Корпуса действительно разочаровывающая. Издавать в красивых обложках с цветными обрезами такую безвкусную претенциозную пыль (и я сейчас говорю не только про "Ночной цирк", а про все книги этой серии, которые видела). Хотя, возможно, я ошибаюсь, и это единственно верный маркетинговый ход, ведь иначе это никто и покупать не станет.

13_paradoksov

Некоторые книги с первых страниц очаровывают, некоторые – поступают полностью противоположным образом. И нет ничего хуже для читателя, привыкшего «домучивать» книгу при любом раскладе, понять, что именно это и придется делать. «Ночной цирк» в этом смысле ведет себя гуманнее. Сначала он создает иллюзию, что история будет действительно интересной, но к концу волшебство рассеивается и остается только вопрос – «зачем я это читала?»

Красивые сказки, полные волшебства и тайн, всегда занимают одну из лидирующих позиций в моем читательском рейтинге, ну ничего не могу с собой поделать. Поэтому, меня всегда разочаровывает то, что некоторые из них оказываются профанацией. И как показывает практика, писать их достойно и интересно – не такая уж простая задача.

Эрин Моргенштерн придумала потрясающие декорации - цирк, волшебство и романтика. Печально, что и книга оказалась одной сплошной декорацией. Автор с большим упоением рассказывает про черно-белые шатры, настоящих волшебников, творящих настоящее волшебство, сладость десертов, фантастическую атмосферу. Шатер с акробатами, Зимний сад, Лабиринты, Дерево желаний, Предсказательница. Имея богатую фантазию на этой плодородной почве можно такого напридумывать! Что Эрин и делает. Хочется бросить все и бежать за этим цирком хоть на край света. Задумка сюжета тоже многообещающая – под куполами шатров происходит битва волшебников! И все. (слышите звук, когда бодренькая мелодия резко обрывается? в комедиях часто такой бывает перед глуповатой ситуацией) На этом фантазия автора, увы, иссякла. Что это за поединок, зачем, условия, правила – нет ответов. Читатель многое готов простить за красочные декорации и налет тайны. Но читатель не хочет чувствовать себя идиотом! Пусть герои не понимают, что происходит, но читатель должен! На трехсотой странице книги я ловлю себя на мысли, что не понимаю, что именно я читаю. Герои что-то делают, но я не знаю – это правильно или нет, это ключевое событие или второстепенное? Это мешает следить за сюжетом и сводит всю заинтересованность на нет. К финалу вообще становится неважным то, чем все закончится, а тут еще и финал оказывается совсем неубедительным.

Про подобные книги всегда хочется сказать – как жаль, такая идея зря пропала! Ну не хватило мастерства ее реализации! Слишком много фокусов, за ними скрыты все основные события. Слишком много сахарной ваты, в ней потерялась вся любовная линия. Нити повествования провисают как тросы у второсортных акробатов, а некоторые трюки настолько банальны, что даже не понятно, как их могли допустить к показу в таких роскошных декорациях. Достаточно для того, чтобы впечатлиться, но не достаточно для того, чтобы увлечься. К концу представления сидишь, тайком поглядываешь на часы, украдкой стараясь подавить зевоту. Не должно быть такого в цирке. Одного антуража все-таки мало.

svetaVRN

…Вы можете рассказать сказку, которая поселиться в сердце слушателя, становясь его плотью, кровью и стремлением.
    Эта сказка будет двигать ими, и кто знает, на что они окажутся способными под влиянием Ваших слов…

Эрин Моргенштерн

Вот Вы любите атмосферные книги? А Вам интересно читать про магические тайны, любовь, переплетения времен, противостояние многолетних противников? Да?
    Тогда добро пожаловать в «Ночной цирк»!

«ОТКРЫВАЕТСЯ С НАСТУПЛЕНИЕМ СУМЕРЕК
    ЗАКРЫВАЕТСЯ НА РАССВЕТЕ»
    — Что это за цирк, который открыт только ночью? — спрашивают люди.
    Ни у кого нет ответа на этот вопрос...

Я расскажу тебе про "Ночной цирк". Надень маску и пойдем!

С чего мы начнем? Пожалуй, с «Ледяного сада». Холодный и пронизывающий воздух, ледяная белизна, застывшие фигуры – там так легко потерять друг друга. Деревья, трава вдоль дорожек, каждый листочек цветка, все ослепительно белое. Наклонись к ледяной розе, белой и холодной - ты чувствуешь? Она пахнет!

А может, зайдем в «Зеркальный зал»? Сотни и сотни зеркал различных размеров и форм, каждое в своей рамке, а ты не можешь увидеть ясного отражения. Кусочек обуви тут, кусочек шарфа там… А может каждое зеркало это проход в другой мир?...

А, ты хочешь узнать свою судьбу! Тогда вот он, "Шатер предсказательницы". На нем вывеска: «ПРЕДСКАЗЫВАЮ СУДЬБУ И РАСКРЫВАЮ ТАЙНЫЕ ЖЕЛАНИЯ». У тебя есть тайные желания? Занавес из бисера, свечи, полумрак… Не пытайся рассмотреть ее лицо, не спрашивай, как ее зовут, тебе это совсем ни к чему. Забудь про разум и прислушайся к своему сердцу - теперь вытащи СВОЮ карту. Что на ней? Маг? Жрица? Огненный жезл? А может там чаша слез?...

Мне кажется, пора показать тебе «Бассейн слез». Перед шатром ты видишь сундук с черными камнями. Прихвати с собой один камень, а теперь смелее, шагай внутрь! Гравий шелестит от твоих шагов, сердце сжимается от какого-то неясного страха. Ты наклоняешься над мерцающей водой… Что это? На миг тебе показалось, что ты под водой? Что весь шатер под водой? Грусть, боль, потери, сердце твое наполняется печалью, а камень в руках становится непомерно тяжелым. Секунда и он уходит под воду. А на дне уже лежат сотни горестей, которые останутся здесь навсегда…

Теперь мы пойдем в «Лабиринт». Сотни коридоров, сотни дверей, сотни комнат, пустынных и полных неожиданных вещей… Тебе кажется или комната действительно вращается? А в этой идет снег! И когда уже начинает казаться, что выхода отсюда нет, ты отворяешь дверь, ведущую обратно в цирк…

Зайдем в «Чертежный зал»? Пустые черные стены и ведра, полные мела. Возьми мел, и давай порисуем. Ты не умеешь рисовать? Тогда напиши свое имя, и пойдем дальше!

Ночь подходит к концу, пора уходить, а ты не обошел еще и четверти шатров! Вдруг перед тобой возникает ОНО.
    «Дерево желаний» - его обнаруживаешь, лишь, когда в чем-то нуждаешься. Возьми свечу, зажги ее от одной из уже горящих, твое желание возгорается от чьего-то и теперь точно сбудется.
    Что ты загадал? Вернуться в цирк завтра?

А может, ты хочешь остаться здесь навсегда?...
    augustin_blade

Творение Эрин Моргенштерн - очередная глава бесконечной истории под названием "Тони, да когда ты уже прочтешь, ёмае, сколько можно, сядь уже и читай!", которая теперь check и осталась позади. Разложить эту книгу на краски, подобрать музыку и свет, кадры и построение и на основании этого сделать трейлер для экранизации так же легко, как сдуть былинки невесомого с одуванчика, когда он уже давно потерял крепкую желтизну и готов научиться летать. Потому что "Ночной цирк" соткан из атмосферы, настроения и цветов, а само действие, сюжет и, ход событий - это уже не так важно и совсем не о том, куда смотришь.

Давно не встречала книги, которая нравится, но если читать ее на ночь, то сон срубает тут же, хотя все мило и норм. А все видимо потому, что с точки зрения сюжета "Ночной цирк" как будто сделан из комков пюре: только ты думаешь, что нащупал идею, направление и прочее, как автор тут же делает финт ушами, увлекает в очередное описание, настроение или эпизод, так что впечатление от попыток пройти по прямой ровно оказываются какие-то невнятные. А на ночь глядя после работы мозги уже тютю. Но, стоит отметить, именно эпизодами больше всего мне этот роман и запомнился. Даже не столько эпизодами, сколько рывками действий. Притянуть к себе. Расплескать по платью чернила шелка. Повернуться, заслышав стук часов. Порезать пальцы о бесконечные листы блокнотов и книг. Поезд. Шатер. Перчатка. Кресло. Лестница. Шелест юбок. Улыбка. Вздох. Кстати о вздохах.

Романтическая линия (зачеркнуто) противостояние, которое наравне с атмосферой и настроением является основой повествования в романе, если честно, удалось, но именно с точки зрения эмоций и фона. Потому что если хотя бы на пять минут серьезно задуматься над тем, кто что делает и когда что не знает, то присвистнешь, мол, а что же вообще хотел сказать автор и зачем он вообще воплотил свою мысль именно так (если идея изначально там была). Но это на самом деле придирки. Если задаться себе целью сесть за прочтение, не противиться слогу и построению настроений, то "Ночной цирк" окажется отличным способом попасть в странную, но по-своему красивую историю, пусть автор порой и увлекается сверх меры не действом, а описанием.

Как итог - необычная сказка (небылица? история на ночь? старое поверье?), которую можно похвалить (и будет за что), можно поругать (и тоже будет за что), такая она своеобразная. Рекомендуется к прочтению любителям черно-белой гаммы, ярких описаний, базового набора героев, атмосферы цирка и романтики, когда по умолчанию слышишь струнные оркестра, которые будут и далее играть на повышенных тонах для него и нее. Не рекомендуется к прочтению, если вы больше поклонник внятного действия, а не брожения по кругу, и не горите желанием общаться с курьезными персонажами. Перечитывать точно не буду, но вот очень захотелось приобрести в коллекцию.

lemimel

превосходные образы, насыщенные
    -запахами жженной карамели, сладкой ваты, дымных шлейфов - запахами застывшего времени, магических книг, изящного бродяжничества, невозможного соперничества
    -цветами и красками, буйством оттенков и полутонов, несмотря на монохромность цветовой гаммы цирка
    -неоднозначными сюжетными линиями - в отличие от многих современных книг подобного жанра здесь не увидеть картонности и шаблонности, что приятно удивляет

книга-сказка
    книга-шатер
    книга-жемчужина

Замечательная книга, рекомендую к прочтению) Книга, которую читаешь и отдыхаешь от повседневности.
    великолепная книга., которая затягиапет в свой мир волшебства
    Очень понравилась книга.. Есть о чем задуматься. Этот сказочный мир, в который хотелось бы попасть.
    Низкопробная фантастика в ужасном переводе. Сюжет надерган из всевозможных источников, забываешь, что именно читаешь, потому что похоже одновременно на все