Рецензии и отзывы на Диссонанс

yfnfkbz140594

Я только что дочитала книгу и могу с уверенностью сказать, что я очень давно не встречала настолько выразительного и хорошо прописанного мира. Возможно, физики и заметят здесь какие-то недостатки или ошибки, но для меня всё было понятно и логично, поэтому моё искреннее восхищение автору.

Все мы живём в Главном Мире и абсолютно не догадываемся, что у нашего привычного мира есть бесконечное множество ответвлений. Каждое из них - вариант того, что могло случиться, но не произошло, т.к. мы приняли решение: устроились на другую работу, переехали в другой район или даже выбрали клубничный йогурт вместо черничного. Таким образом создаются другие миры, населенные копиями людей Главного Мира. Эти копии также принимают различные решения, таким образом плодя другие миры. И так до бесконечности. На выбор других людей можно повлиять, но вмешиваться в ход жизни нельзя - это одно из правил Путешественников. Именно так зовут себя люди, которые могут перемещаться в порталы, созданные решениями других людей. Они могут побывать в мирах, где изобрели лекарство от рака, женщины не имеют право голоса или никто не знает группу "Биттлз", но остаться жить в другом мире они не могут. Путешественники защищают наш мир от проблем, которые возникают в отраженных мирах, ведь если вовремя не вмешаться могут случиться ужасные события, повлиять на которые будет уже невозможно.

Дэланси Армстронг - одна из династии таких Путешественников. Она ещё только учится мастерству и не может путешествовать в другие реальности в одиночестве, но Дэл не была бы собой, если бы не нарушала правила. Именно ее неспособность следовать требованиям разворачивает за собой цепочку событий, которые угрожают не только парню, который ей нравится, но и всему миру.

В этой истории мне понравилось абсолютно всё - непокорная героиня, притягательный герой, яркий, проработанный мир и чертовски непростая проблема, которую предстоит решить. В книге есть задел на продолжение, и я абсолютно уверена, что с удовольствием его прочитаю. Без сомнения советую всем любителям жанра.

Bianka

Мне не то, чтобы не понравилось, но было скучновато. Довольно интересный мир, но терзания главной героини не затронули меня эмоционально. Сопереживание часто вытягивает книгу на более высокую оценку, здесь оно отсутствовало.

Сюжетно речь идет о Мультивселенной с Главным миром. От этого мира идут ответвления, вызванные принятыми решениями. То, что не реализовано в нем, реализуется в новом мире, созданном в момент принятия решения. Ветвятся в свою очередь и параллельные миры, но этическая основа Мультивселенной предполагает базовую ценность людей оригиналов из Главного мира в противовес людям эхо из параллельных миров. Это позволяет уничтожать миры из веток в случае угрозы существования базового мира.

Главная героиня, Дэланси, влюблена в Саймона из Главного мира, который не обращает на нее внимания и тогда она начинает бегать на свидания с его отражениями из параллельных миров. Здесь дела у нее складываются намного лучше, что приводит к неожиданным последствиям в Главном мире. Появляется моральный конфликт, а вот разрешен он, на мой взгляд, скомканно и неубедительно. Может продолжение улучшит дело, но совсем не уверена, что захочется его прочитать.

Что действительно заинтересовало - так это важность музыки и способ путешествий, на слух и на ощупь. Интересная идея: вот про полифонию и диссонанс в контексте существования миров и путешественников почитала бы еще.

Darynme

ВНИМАНИЕ СОДЕРЖАТСЯ СПОЙЛЕРЫ!!!
    Удивительная книга. Столько эмоций: радость, удивление, грусть, счастье и многое другое. Прекрасные некартонные герои. Им действительно сопереживаешь, смеёшься вместе с ними, переживаешь за их судьбу. Сюжет довольно интересный. Книга до конца держит в напряжении.
    Что касается главной героини, то она прекрасная девушка, от которой порой не знаешь чего ждать. Дэланси умная, добрая, храбрая, сильная духом. В семье Дэл все ( кроме Монти) считают ее взбалмошной и безрассудной. И как часто это бывает в таких книгах, она влюбляется в парня ( Мистер « Популярность»). Но тут оказывается, что все не так просто. Происходят множество странных событий: миры-отражения разваливаются, появляются инверсии, которые в свою очередь могут нанести огромный ущерб Главному миру.

спойлерИ как вы думаете кто этому виной? Конечно же, это наш новый знакомый, который, сам того не зная, является своего рода аномалией ( порталом)свернуть

И тут начинается самый экшен. Я ,конечно, бы могла рассказать вам все, но согласитесь: читать будет не интересно. Где-то в середине книги вас настолько затягивает, что вы забываете о времени, и живете лишь тем, что хотите узнать, что будет дальше)))) В конце книги вы ревете ( по крайней мере так было у меня). Последние несколько страниц вводят вас в ступор, и вы понимаете, что все только начинается, и что нет ничего невозможного!
    Подводя итог, хочу сказать: данной книге обязательно следует уделить внимание, если вы: безумно обожаете жанр Young Adult, любите фэнтези, самобытных героев, интересный сюжет. Безумно переживаю за главных героев: Дэл, Саймона, Монти( так хочется чтобы в конце второй книги он был счастлив вместе с Роуз) и даже Адди :):)
    Вообщем читайте и не пожалеете потраченного времени!!! И как сказал один мудрый персонаж:

На свете есть очень мало такого, что нельзя было бы исправить.
    NikitaPavlov663

Книга интересная. Из минусов - странный конец. Я видел, что есть продолжение под названием "Резонанс", но это не убрало осадок на душе. Советую к прочтению.

MaruskaSviridova

✅ Эрика О’Рурк/Erica O’Rourke “Диссонанс/Dissonance”
    ✔️Эта книга, должна стать отличным примером для многих авторов, как нужно писать ✍️ (лично для меня, конечно) миры и персонажей.

Автор создала и прописала мир и его героев так глубоко, что во время чтения, у вас совсем не должно возникнуть никаких вопросов и недоумений, каких-то нестыковок и непонимания.

Итак, существует Главный мир, в котором живут, так называемые люди-оригиналы. Каждый день, они совершают выбор, и это решение остаётся в Главном мире, а вот события которые могли бы произойти, если бы человек выбрал другой вариант, развивается в параллельном мире, который называют миром-отражением.
    Гг Дэл Армстронг- путешественница между мирами, как и все члены её семьи. Таких людей на планете мало, и в их задачу входит, сохранить Главный мир от разрушения, которые могут нанести мультимиры отражения.

Если честно, сложно описать в двух словах, описанный автором мир, его правила, плюсы и недостатки. В него надо погрузиться, и вместе с Дэл, её семьей и друзьями, пройти этот путь от начала и до конца. А поверьте мне, вам это точно удасться.
    Все герои книги живые и настоящие. У каждого свой характер и точка зрения. Они не шаблонны, ну может быть, тольку чуточку, и то, не в силу характера или поведения. Ну это вы сами если что, узнаете

Другие книги подборки «Новинки недели 23-29 июля»